FT: Восточная Европа идет на конфликт с ФРГ из-за «Северного потока-2»

отметили
34
человека
в архиве
FT: Восточная Европа идет на конфликт с ФРГ из-за «Северного потока-2»
МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Страны Восточной Европы намерены вести борьбу с Германией из-за совместного проекта «Газпрома» и западных компаний «Северный поток-2», пишет Financial Times.

По информации издания, Польша, Словакия и еще семь стран Восточной Европы направили письмо председателю Европейского совета Дональду Туску, в котором потребовали обсудить вопрос «Северного потока-2» на саммите ЕС в декабре.

Восточноевропейские страны требуют заблокировать проект, заявляя, что «Северный поток-2» противоречит политике ЕС по энергобезопасности и диверсификации поставок, а также «наносит ущерб с геополитической точки зрения». Представители девяти стран также утверждают, что в этом вопросе Германия как самое влиятельное государство ЕС ставит собственные экономические интересы выше энергетической безопасности Восточной Европы.

«Северный поток-2» может стать источником трений и между ЕС и США, отмечается в статье. Белый дом указал, что проект лишит Украину $2 млрд дохода от газового транзита и МВФ или ЕС придется компенсировать эту сумму.

Дипломат одной из восточноевропейских стран сказал изданию, что в данный момент они «проигрывают битву», но намерены «все равно бороться». Высокопоставленный европейский чиновник сообщил FT, что эта кампания все же достигла определенных результатов и, возможно, «Северный поток-2» действительно будет обсуждаться на декабрьском саммите ЕС.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, однако, опроверг заявления стран Восточной Европы о том, что проект является политической проблемой. Он подчеркнул, что «Северный поток-2» — это коммерческое предприятие, и указал лишь, вслед за Ангелой Меркель, что «Северный поток-2» следует проверить на соответствие внутренним законам ЕС.

Власти Германии подчеркивают, что «Северный поток-2» — это исключительно коммерческий проект частных энергетических компаний. Берлин заявляет, что новый газопровод обезопасит поставки в ЕС на случай газового спора между Россией и Украиной.

При этом Германия стремится к тому, чтобы влияние ЕС на ход реализации проекта было минимальным. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил в ходе визита в Москву, что Берлин будет добиваться того, чтобы проект оставался в компетенции немецких властей, что, по его словам, ограничит «возможности вмешательства извне».

источник: amberclub.org

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG, которая будет заниматься строительством газопровода, было подписано 4 сентября.
Добавил Stopor Stopor 30 Ноября 2015
Комментарии участников:
Варягъ
+4
Варягъ, 30 Ноября 2015 , url
А где были эти олухи когда к ним Южный поток тянули?
Йохх
0
Йохх, 1 Декабря 2015 , url
Ребяты из Новой Еуропы, вы забыли кто в доме хозяин и кто вас туда принял.
Приятно, конечно, что вечные претензии уже не к Москве.
Но это судьба вассалов, быть вечно недовольными.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать