Хотите посмотреть, как выглядят курорты Египта без российских туристов?

отметили
50
человек
в архиве
Хотите посмотреть, как выглядят курорты Египта без российских туристов?
Почти месяц, как российские туристы покинули Египет сразу после авиакатастрофы над Синаем. Опустели все египетские курорты, будь то Шарм-эш-Шейх, Хургада, или Дахаб. Тысячи отелей, ресторанов, магазинов стоят пустыми. Многие закрываются, поскольку платить аренду и зарплаты сотрудникам надо, а доходов ноль. Мне в особенности жаль дахабских ребят, которые своими руками создавали маленькие и уютные кафешки, ремонтировали и доводили до ума некогда пыльные и заброшенные мини-гостиницы, открывали дайв-клубы и турфирмы. За этими ребятами не стоят богатые инвесторы и фонды, их не поддержит государство. Падение того злосчастного самолета и последовавший за этим запрет на полеты в туры в Египет нанесли разрушительный удар по обыкновенным ребятам и девчонкам, таким же, как и мы с вами. Они и раньше абсолютно не гребли деньги «лопатой», а просто они любят свободную жизнь у моря и искали способ самореализоваться и минимально обеспечить себя и семью. Ресурса у них хватит на пару месяцев от силы, а потом у них банально не будет средств, чтобы и далее поддерживать функционирование своих проектов. И даже если в скором будущем туризм восстановится, то вернуться назад и восстановить работу будет непросто.

Сейчас вы смотрите уникальные в своем роде фотографии — пустота. Туристов нет. Подобное было в Египте зимой 2011 года, во время известных событий на Тахрире, когда свергли президента Мубарака. Буквально пару недель назад эти улицы были забиты под завязку туристами и к банкомату слева нередко выстраивалась очередь.

источник: i746.photobucket.com

Аренда подобного бокса стоит 400-500 евро в месяц, которые надо платить вне связи с тем, есть у тебя продажи, или нет. Некоторые достают из заначки деньги и пытаются продержаться, другие закрываются — источник: i746.photobucket.com

Это абсолютно не будет преувеличением сказать, что в эти дни в Египте больше ресторанов и отелей, чем туристов. Пара владельцев ресторанов а набережной поделились, мол, для того, что бы хотя бы выйти в ноль, им нужно порядка 100 посетителей в день. Сейчас они имеют от силы 20-50. Аренда большого ресторана на берегу может доходить до 3 тысяч евро в месяц, плюс зарплаты работникам, плюс расходы на электричество. Чтобы выжить, они первым делом прекращают платить зарплату работникам и те переходят исключительно на процент с продаж. Но как раз продаж и нет.

источник: i746.photobucket.com
Добавил yache yache 1 Декабря 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Mopok
+8
Mopok, 1 Декабря 2015 , url
… нанесли разрушительный удар по обыкновенным ребятам и девчонкам, таким же, как и мы с вами. Они и раньше абсолютно не гребли деньги «лопатой», а просто они любят свободную жизнь у моря и искали способ самореализоваться и минимально обеспечить себя и семью
это дауншифтеры, предатели родины, шестая колонна и прочие антисоциальные элементы
зачем им егопет, пусть возвращаются в россию строить очередной бам или поднимать тундру и растить в ней турецкие помидоры
//sarcasm off
vceok
+5
vceok, 1 Декабря 2015 , url
Да ладно не грусти, шикони ты хоть раз, съездей в Испанию. Порадуй себя!
LaRuss
+2
LaRuss, 1 Декабря 2015 , url
Вы имели ввиду «шикани»?
vceok
0
vceok, 1 Декабря 2015 , url
именно так.
Mopok
+2
Mopok, 1 Декабря 2015 , url
я там уже бывал и не раз)))
Оптимистофф
+14
Оптимистофф, 1 Декабря 2015 , url
Ждём картинки из Турции

Червь компьютерный
+1
Червь компьютерный, 1 Декабря 2015 , url
с нетерпением)
foruser
+1
foruser, 1 Декабря 2015 , url
я разделяю злорадство россиян по турции, но так же понимаю, что обычный народ расплачивается (или будет) за действия верхушки власти. и это неправильно. хотя и везде так.
LaRuss
+5
LaRuss, 1 Декабря 2015 , url
Промелькнуло сообщение — что они недовольны видом раздетых женщин и выплюнутая фраза сквозь зубы: — мы без вас обйдемся.
Обходитесь…
marvellouz
+2
marvellouz, 1 Декабря 2015 , url
Мож нас тоже обманывают, как хохлов с Крымом ))))
Ty3ik
+2
Ty3ik, 1 Декабря 2015 , url
Подозреваю, что для усугубления эффекта безлюдности автор зафотал улицы в очень раннее время — обратите внимание на длинные тени. Людей ещё нет.
Mopok
+1
Mopok, 1 Декабря 2015 , url
да нет, не думаю… он вполне вменяемый блоггер
(насколько блоггер может быть вменяемым)
вполне возможно что так безлюдно и есть, я в это готов поверить
Ty3ik
0
Ty3ik, 1 Декабря 2015 , url
Да, я почитала его пост полностью — швах там :( 70% туристов давали наши и британцы.
dead_water
+1
dead_water, 2 Декабря 2015 , url
Днем я в Египте не ходил по магазинам, но точно видел, что в Турции днем на улицах нет вообще никого. Потому что стоит такая невыносимая жара. Весь движ в этих странах идет после захода солнца. Пусть предоставят фотографии вечерних пустых магазинов.
indigo7
+1
indigo7, 1 Декабря 2015 , url
Мне жальче 220 убитых соотечественников, чем кучку бедных, но живых египетских бизнесменов. Будут там русские — будут новые взрывы. Гарантировать безопасность Египет не может.
rusinvent
0
rusinvent, 2 Декабря 2015 , url
Ребята, чесное слово — выбирайте в 2016 году Ялту и Южный берег крыма — не пожалеете по всем показателям


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать