Премьер: ливийские власти готовы координироваться с РФ в борьбе с ИГ

отметили
18
человек
в архиве
Премьер: ливийские власти готовы координироваться с РФ в борьбе с ИГ
АЛЬ-БАЙДА (Ливия), 1 дек — РИА Новости. Ливийские власти готовы координироваться с Россией в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ДАИШ — в арабском варианте) в случае, если РФ будет вести такие действия в Ливии, заявил агентству Sputnik премьер-министр международно признанного правительства Ливии Абдалла ат-Тани.
«Мы желаем, чтобы русские вступили в борьбу с ИГ (на территории Ливии — ред.), а ливийское правительство готово координироваться с ними на высших уровнях для борьбы с ИГ», — заявил премьер.
Боевик террористической группировки Джебхат ан-Нусра.
Ат-Тани отметил, что ливийские власти приветствуют инициативу от любой страны, которая предоставит поддержку и поможет восстановить стабильность.
«Мы приветствуем позитивную инициативу от любого государства, которое предоставит нам поддержку в нынешних условиях для восстановления стабильности. Мы упрекаем европейские страны, которые помогли нам свергнуть (Муаммара) Каддафи, но не оказали помощь в построении государства. Известно, что разрушать легко, а созидать тяжело», — посетовал премьер.
После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Каддафи Ливия переживает период острого кризиса. В стране возникло двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой — происламский Всеобщий Национальный конгресс в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.
По словам премьера, ливийские власти ожидают прибытия большого числа боевиков ИГ, бежавших от авиаударов РФ в Сирии, многие из них уже в стране. «Безусловно, мы уже это увидели в последнее время», — заявил ат-Тани в ответ на вопрос, ожидают ли власти прибытия в страну боевиков ИГ.
Премьер отметил, что в стране уже находятся немало руководителей ИГ. «Командиры ИГ на самом деле не ливийцы — это алжирцы, сирийцы, афганцы, и они сейчас находятся в Ливии — все национальности, все народы», — заявил ат-Тани.
С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам ИГ в Сирии.
Добавил Владимир104 Владимир104 1 Декабря 2015
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 1 Декабря 2015 , url
Гы-гы-гы, ливийцы очнулись… Сирт побомбить? Нет, спасибо… Разбирайтесь с аль-Каддафа самостоятельно


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать