Обама: ситуация в Сирии после вмешательства РФ не сильно изменилась

отметили
36
человек
в архиве
Обама: ситуация в Сирии после вмешательства РФ не сильно изменилась
Президент США Барак Обама считает, что ситуация в Сирии, где с 2011 года продолжается военный конфликт, не изменилась существенно после вмешательства России.

«Россияне там уже несколько недель, больше месяца. И, я думаю, объективные журналисты, которые видят ситуацию, могут сказать, что ситуация не изменилась существенно», — заявил Обама на пресс-конференции в Париже, которую транслирует Белый дом.

Он напомнил, что за это время Россия понесла потери, связанные с участием в операции в Сирии — теракт на лайнере А321, сбитый бомбардировщик Су-24, потери среди военнослужащих.
«Думаю, мистер Путин понимает, что с учетом примера Афганистана, воспоминания о котором еще свежи в памяти, увязнуть в неопределенной и парализующей гражданской войне — это не тот результат, которого он ждет», — добавил президент США.

В то же время он заметил, что мирный процесс в рамках венских договоренностей идет «не окончательно, но неуклонно», что, по мнению Обамы, свидетельствует о том, что президент РФ понимает, что военного решения конфликта в Сирии нет.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии уничтожили несколько сотен боевиков и более 3 тысяч объектов террористов.
Добавил yache yache 1 Декабря 2015
Комментарии участников:
yache
+14
yache, 1 Декабря 2015 , url
Прямо подтверждение того, что ситуация изменилась серьезно…

havanalibere
+3
havanalibere, 1 Декабря 2015 , url
серьезно, не серьезно, не важно, главное она изменилась,
до этого все только ухудшалось…
yache
+2
yache, 1 Декабря 2015 , url
Точно, ситуация изменилась после того, как мрази из США начали лезть в Ирак, вот тогда она точно изменилась…
waplaw
+7
waplaw, 1 Декабря 2015 , url
В этом он прав: «Думаю, мистер Путин понимает, что с учетом примера Афганистана, воспоминания о котором еще свежи в памяти, увязнуть в неопределенной и парализующей гражданской войне — это не тот результат, которого он ждет».

Опять, как и тогда. В Афганистане (80-х) душманы, Пакистан, США со своими координаторами, советниками ЦРУ и поставками оружия и сейчас в Сирии почти тоже самое. Опять поставки оружия и координация и т.д.
dinga
0
dinga, 1 Декабря 2015 , url
Между СССР и Афганом была общая граница, что позволяло организовать любую логистику, и там вмешательство имело свои основания, с учетом разных обстоятельств, в том числе защиты южного подбрюшья СССР в лице «станов».
В Афгане кроме СССР прямо не участвовал ни один серьезный региональный игрок, так как Афган — жопа мира.
В Сирии все в 100 раз хуже.
РФ сегодня слабее СССР и в военном, и в экономическом, и в идеологическом и социологическом плане.
Нет никакой связи с регионом БВ, ни физической, ни культурно-исторической (никто не знает здесь русских), и в нем напрямую задействованы силы, которые в конвенциональном плане имеют большие возможности ЛЮБОЙ удаленной российской группировки, экономически стабильнее и гораздо более мотивированы в своих целях. Наконец в этом районе имеет свои интересы и возможности Запад.
Для РФ увязание в этом чужом болоте будет иметь катастрофические последствия.
При этом шансы на достижение поставленной цели — возвращение режима Асада к власти над унитарной Сирией, объединенной под властью его режима в прежних границах — нулевые.
И если бы подобное вмешательство произошло в начале гв, пока Асад еще сохранял потенциал, а Сирия не наполнилась джихадистским интернационалом и об ИГИЛ еще никто и не слышал, то оно могло бы иметь эффект. Сегодня — никакого эффекта оно не даст.
В свое время СССР отказался от прямого вступления в конфликт на БВ, при этом имея на тот момент реальных союзников в лице режима того же Хафеса Асада в начале 80х.
Страричье в Политбюро, как бы их не тролили сегодня, были люди неглупые и опытные, бывалые, а некоторые, как тот же Брежнев и реально повоевавшие, принимали решения коллегиально, с учетом опыта и оценки рисков с разных сторон, и они посчитали, что этот проект не нужен и опасен для страны.
Сравнивать данную авантюру с афганской, действительно имевшей рациональные причины, невозможно.
1sr
+1
1sr, 1 Декабря 2015 , url
Иногда разумные вещи пишете. А иногда вот такую ахинею бульварно — пропагандистскую. Ничего не имеющую общего с действительностью. А желаемое… Видно, чьи уши ослиные.
dinga
+3
dinga, 1 Декабря 2015 , url
Я пишу исключительно свое мнение, никаких «методичек» не пересказываю, успокойтесь.
Более 20 лет здесь достаточный срок, чтоб иметь представление об окружающем здесь мире.
В том виде, как были сформулированны цели (востановдение власти Асада и полный разгром ИГИЛ) они не могут быть реализованы, по крайней мере теми ресурсами, которыми располагает РФ на БВ.
Создание «алавистана» и его поддержка и колонизация (военные базы, порт) действительно неплохой куш, но ни Запад, ни арабские деспотии, ни Турция на это не согласятся никогда, по крайней мере если только не будут поставлены перед фактом на местности, который создать нужны неимоверные усилия и напряжение.
1sr
+1
1sr, 1 Декабря 2015 , url
" Здесь" — это в Афгане? В " жопе Мира"? В которую все Империи почему — то лезут?
Вы какие имеете основания сравнивать СА с ВС РФ?… Кроме трёпа в сети? " Секретные материалы" Дебки?
ой, не буду продолжать. Чушь написали, заведомо зная, что чушь.
dinga
+1
dinga, 1 Декабря 2015 , url
Я принципиально не читаю дебку и убеждаю всех, что этот «ресурс» — полное гауно.
Автоматом ставлю (н) если кто его сюда несет и даже не знаю о чем они там сейчас пишут.
А сравнивать СССР с РФ я могу и на основании того, что я родился и вырос в СССР, и по сути во многом являюсь советским человеком ;)
Любая армия опирается на общество (социум), на его экономику, мотивацию, креативность.
Имею основания полагать, что эти параметры в СССР превосходили нынешние российские и посему военные возможности были выше.
У скольких сегодняшних российских топов (что в политике, что в бизнесе, что в культуре) сыновья служили строевую в ВС РФ? ;)))
1sr
+1
1sr, 1 Декабря 2015 , url
Я тоже служил в СА. И разница колоссальная. Против СА. Но, это — мелочи. Вы либо заблуждаетесь, либо обмануты, но все очень знакомо.: " СССР разрушен низкими ценами на нефть и Афганом, холодной войной, Сирия — второй Афган, Россия — бензоколонка, Россия намного слабей СССР " и т.п.
Уж как два года завываете. Все мы поняли, все, нам конец. Намкрыш, Сирия «хуже» Афгана и по списку.
Повторяться не надо.
Только, ровным счётом, ВСЕ ЭТО — ложь.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 2 Декабря 2015 , url
Если допустить что цель Асад и ИГЛ, то Вы конечно правы, её достигнуть крайне трудно, или даже невозможно...., аможет цель другая? Которая неоднократно озвучивалась Путиным, но эту цель как то все западные аналитики упорно игнорируют. А цель весьма проста, защитить Россию от собственных и пришлых исламских «завоевателей» и перемолоть их как можно в большем количестве на полях Сирии, Ирака, Афганистана, а может и Турции!.. Короче надо смотреть в корень, т.е. на то что делают, а не на то что объявляют....)))
dinga
+1
dinga, 2 Декабря 2015 , url
Это конечно проблема, тем более если правы те, кто утверждает, что костяк ИГИЛ — бывшие саддамовцы и тогда понятно, что все эти «интербригады» для них — расходный материал и к власти их не пустят, поэтому дорога им назад, что крайне нежелательно.
Но здесь вопрос сложный, какой метод эффективнее и дешевле, начинать удаленную войсковую операцию, тем более связанную с геополитическими рисками, и другими объективными сложностями, или «принять» их по вощвращении и изменив законодательство, УК в крайне жестком формате отправлять их без лишних разговоров лет на 20 без лишних прений, неважно сколько был и что делал и когда (в том числе и барышень в стадии позднего полового созревания), и так чтоб ни один «правозащитник» не пикнул! Приблизительно как со всякой бандеровщиной сразу после войны или ссовцами во время. Автоматом всех в Сибирь (но не на курорты ;) и без всяких «амнистий».
Можно создать и общественный фон и т.д., тем более после такого тяжелого теракта, вообще с ними не церемониться — как говаривал ЛП, стереть в лагерную пыль буквально все, что там рядом проходило. В конце концев российские спецлужбы вполне справятся и наверняка владеют информацией об этих «добровольцах», ну или надо эту часть их усилить, и конечно на Кавказе, все равно надо держать порох сухим, холить своих волкодавов, чтоб были сытыми и довольными, и следить за эфиром.
fStrange
-1
fStrange, 1 Декабря 2015 , url
браво )
yache
+2
yache, 1 Декабря 2015 , url
Никто не хочет воевать в Сирии, даже США — это явно заметно, все хотят использовать какой-то ресурс — иракскую армию, а затем курдов США, сирийскую армию — Россия…

Видно, что США разочаровались в армии Ирака, признали ее профнепригодной и сворачивают финансирование в пользу курдов…

Видно, что Россия учитывает ошибки, которые присутствовали в Афганистане, но суть одна и та же — Россия потеряет очень много денег при реализации газовых трубопроводов через Ирак, Сирию и Турцию в Европу…

Воевать там не нужно, нужно политическое влияние и военная база, собственно говоря именно этот план и реализуется…

Судя по тому, что Германия, Великобритания, Франция активизируют свои действия — дело близится к развязке.
dinga
+3
dinga, 1 Декабря 2015 , url
В этом плане я полностью Вашу позицию понимаю, желание иметь плацдарм на Средиземноморье абсолютно обосновано, так как Черноморский флот закрыт проливом и т.д. Все понятно.
Это понимали и советские стратеги и до этого еще Сталин очень пытался после войны зацепиться, тогда речь шла о Ливии, или Греции. Есть даже мнение, что создание Израиля во многом было инспирировано ожиданием, что это будет просоветский сателлит (хотя в сионистском руководстве были в основном разного рода меньшевики, или вообще ревизионисты, которые все на дух не выносили ВКПб и это имхо было изначально обречено на провал. Как только общая цель — выгнать англичан была достигнута Бен Гурион сразу же вычистил всех коммунистов и их близко к власти больше не подпускали).
Вопрос в том, насколько это достижимо без втягивания РФ в войну в этом болоте.
Я опять же, подчеркиваю, что излагаю свою позицию, хотя имхо с точки зрения интересов Израиля, все это не так важно, так как здесь принято изначально стратегическое решение — не вмешиваться на прямую, только бомбить, но не влазить ногами (учтены ливанские уроки), так как потом надо либо уходить, либо взваливать их на себя — оба варианта плохие, а в случае обострения, или нарушения баланса — бить по Ливану.
ИГ для нас меньшая угроза, мы с ними справимся, если они подойдут или начнут резать друзов и мешать Иордании. Но они и сами пока не хотят с нами залупаться, их интересует восточная Сирия и Ирак.
В южной, суннитской Сирии у РФ нет особых интересов, и нет на кого опереться, вам нужна Латакия и порты, в союзе с алавитами, которым нужен патрон, иначе их вырежут.
Короче, если поставленные цели будут достигнуты малыми силами без расширения наземного контингента с помощью остатков асадитов на земле и закреплены политически (в чем я пока сильно сомневаюсь), то это — успех. Иначе — авантюра.
yache
0
yache, 1 Декабря 2015 , url
Посмотрим :)
MishaFromRussia
0
MishaFromRussia, 2 Декабря 2015 , url
поставленной цели — возвращение режима Асада к власти над унитарной Сирией, объединенной под властью его режима в прежних границах
Извините, в этот раз минусую. Цели явно более реалистичные. Все прекрасно понимают (думаю, и сам Асад лучше всех), что это невозможно.
Если представить, что цель России — дружественное государство, включающее побережье и центральную часть, то вполне себе цель.
И пусть Турки граничат по всей южной границе с «любимыми» курдами.
Неужели Израилю не выгоден такой вариант? Ведь ни о какой риторике о Голанах со стороны оставшейся Сирии можно не вспоминать, там отстраиваться только предстоит лет двадцать.
dinga
0
dinga, 2 Декабря 2015 , url
Я думаю, что в Израиле мечтают об этом ;)
Для нас это было бы прекрасный вариант.
Окончание войны и хаоса у соседей, наши Годаны и т.д.
Но есть реальность, и она как бы подсказывает, что многих это не устроит.
magmaster
0
magmaster, 2 Декабря 2015 , url
В Афгане высшее руководство СССР (в том числе и военное) специально работало на слив. Сейчас иная ситуация.
arez
0
arez, 1 Декабря 2015 , url
Обамко прокукарекал, что они готовы договариваться.
i16chatos
+4
i16chatos, 1 Декабря 2015 , url
Ему что! Негры краснеть не умеют.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 2 Декабря 2015 , url
Да негры не краснеют, они от прилива крови к лицу сереют....))), что тоже весьма заметно. Замечу, что сереть можно не только от смущения, но и от злости.
skrt
0
skrt, 1 Декабря 2015 , url
Обама это раз в неделю повторяет уже второй месяц.
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 1 Декабря 2015 , url
А-ха-ха, а все те вылеты Российской авиации которые мы видим, это по мнению чорта обамыча самолеты наты, и Русский флот — флот наты, а в кремле сидит правая рука наты. В общем, когда похвалиться нечем, нужно чужой успех показать всем как свой. Интересно какой у чорта обамыча рейтинг? 10-20%? Да с ним даже парашенко уже не здоровается. Ей богу, ну до чего они дожили, мать чесная?! Хвалиться победами России, когда своих побед нет. Там глядишь и наши спросят за трафик героина из Афганистана и эти поля сравняют с землей.
rusinvent
+1
rusinvent, 2 Декабря 2015 , url
народ, вы забываете, что верховный главнокомандущий в Сирии Путин.
Он может приостанвить, прекратить воздушную операцию за 1 минуту
Nezloi
0
Nezloi, 2 Декабря 2015 , url
Ну почему-то я не удивлен… Обама использует ту инфу, которую ему считает необходимым дать ЦРУ и Пентагон, так что он просто не в курсе событий… Зачем его расстраивать? Он же тогда не сможет спокойно играть в крикет..:)
Tamriko
0
Tamriko, 2 Декабря 2015 , url
Не лучше ли, кума, да на себя оборотиться? Который год вы, суки, бомбите Сирию (заметьте, не террористов, которых вы бережете как зеницу ока) — а результата никакого — чего и следовало ожидать! Ситуация стала в корне меняться только с приходом наших войск и в пользу Сирии. А когда конкретно взялись за Турцию, т.е. за ее помощь даишам и выкачивание ресурсов под шумок из Сирии, и когда стало очевидно, что скоро придет конец этой вакханалии, то Черти-Обамычи принялись открыто за свои черные дела: провокации против РФ, терроризм, военные «инциденты» и охаивания военных действий России и политики Путина. Бей первым, Фреди! Иначе опять придется лизать их сапоги. И никакая дипломатия тут не поможет. Это дьяволы, на них нужен только осиновый кол, потому как они загубят все живое на земле включая самих себя. Ибо не ведают, что творят в слепой погоне за золотом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать