Белоярская АЭС: «Поехали!» Это может стать событием века

отметили
90
человек
в архиве
Белоярская АЭС: «Поехали!» Это может стать событием века
25 ноября 2015 г., в 05:35 по местному времени (03:35 мск) на энергоблоке № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 впервые выработан пар, с помощью которого произведено пробное прокручивание турбины по штатной тепловой схеме (на языке энергетиков – первый «толчок» турбины).

На новом энергоблоке установлена паровая конденсационная турбина К-800-130/3000 мощностью 885 мегаватт (МВт), производства «Ленинградского металлического завода» (входит в состав компании «Силовые машины»).

Если все пройдет нормально, это может быть событием всего века. Невиданные ранее человечеству в своей громадности объемы энергии. Практически свободное от ядерных отходов производство. Энергетическая база для масштабного выхода в космос и освоения планет и орбит.

Никогда в истории Россия не порождала такого важного всего человечества открытия. Или во всяком случае никогда настолько критическое изобретение не было готово к реализации руками России.

Паровой двигатель, самолет, телеграф…. – может быть, оно и родилось в России, но взрывной рост этих технологий все равно был осуществлен в основном в иных странах.
Ядерная энергия: Россия – вторая.
Спутник и человек в космосе – тут Россия в той, советской ее культурной форме, была первая. И Спутник и Гагарин – это немного сопоставимо с промышленным реактором на быстрых нейтронах. Но выход в космос не менял мир. Это было почетно, но это не переворачивало всю технологическую пирамиду планеты.
Промышленный реактор на быстрых нейтронах может изменить мир…

Не было в истории России более важного для всего человечества изобретения.
Никогда Россия не имела в своих руках такой громадный ресурс для могущества.


По сути, сейчас надо только некоторое время, исторически – мгновение, чтобы развернуть эту технологию во множество проектов в масштабе всей планеты и выйти с нею в космос.
Это тем более удивительно, что случилось России после коллапса 90-х. Россия действительно сейчас взлетела этим источником энергии к глобальной исторической роли как Феникс из пепла.

И вся политика России сейчас – это прежде всего обслуживание этого проекта и выигрыш времени для развертывания этой технологии. Эта технология и есть реальный громадный рывок вверх и вперед всего человечества.

А тех, кто этому препятствуют, их теперь надо рассматривать через этот проект. Рассматривать во всей очень богатой шкале человеческого порока: от наивного сопротивления дикарей, не понимающих, против чего они на самом деле борются до страха многих “сильных мира сего” потерять планетарную власть.
Только бы испытания этого изделия завершились успешно.
Добавил waplaw waplaw 1 Декабря 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+11
waplaw, 2 Декабря 2015 , url
Справка:

источник: imhoclub.lv

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. На этапе энергетического пуска находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

НОПАК
+1
НОПАК, 2 Декабря 2015 , url
А был я там. В 1982-1984 гг. В СА служил, в Свердловске. Ездили на Белоярскую АЭС на рыбалку на водохранилище с генералом — лучшим другом первого секретаря обкома КПСС Б.Н. Ельцина. Рыбалка рыбалкой, а водку они пили… и когда она заканчивалась, генерал подзывал меня и говорил: Тебе комсомольское задание. За выполнение которого ты пойдешь под трибунал, а за невыполнение — на гаупвахту. Давал мне деньги, и я ехал в магазин на АЭС за водкой :)
waplaw
0
waplaw, 2 Декабря 2015 , url
Прекрасное место для рыбалки и вода тёплая. Купаться не пробовали :)
shopos
0
shopos, 2 Декабря 2015 , url
Никогда в истории Россия не порождала такого важного всего человечества открытия. Или во всяком случае никогда настолько критическое изобретение не было готово к реализации руками России

что за бред?
waplaw
+7
waplaw, 2 Декабря 2015 , url
О комментарии «что за бред?»: это попытка установление связи отношения без основания, т.е. именно то, что Вы и написали.

Честный
+19
Честный, 2 Декабря 2015 , url
Потому что это первый и единственный в мире реактор замкнутого цикла. Он так же может утилизировать атомные отходы. Он вырабатывает ядерное топливо полностью, т.е. не оставляет отходов. Так же это полностью безопасный реактор, экологически чистый реактор. Его пуск в разы быстрей других реакторов, он может работать в холостую. И т.д. и т.п.
Это реактор нового поколения.

waplaw
+6
waplaw, 2 Декабря 2015 , url
подобные реакторы дают два неоспоримых преимущества:
— Отпадает необходимость городить систему безопасности для обслуживания (слабое звено и при Чернобыльской, и при Фукусимской авариях).
— Отпадает необходимость изымать, транспортировать и консервировать отработанные ядерные отходы.

Справочно:

«ЯДЕРНЫЙ БРИДИНГ Долговременная стратегия развития «большой» атомной энергетики предполагает переход к прогрессивной технологии замкнутого топливного цикла, основанной на использовании так называемых бридеров и переработке топлива, выгруженного из реакторов атомных станций, для последующего возврата в энергетический цикл невыгоревших и вновь образовавшихся делящихся изотопов. Практическая реализация процесса бридинга имеет принципиальное значение для будущего атомной энергетики. Дело в том, что такой процесс дает возможность практически полностью использовать природный уран и тем самым почти в сто раз увеличить «выход» энергии из каждой тонны добытого природного урана. Это открывает путь к практически неисчерпаемым топливным ресурсам атомной энергетики на длительную историческую перспективу. Поэтому общепризнано, что использование бридеров — необходимое условие создания и функционирования атомной энергетики большого масштаба.

Бридинг (от англ. breed — размножать) — процесс образования избыточного количества делящихся изотопов в ядерном реакторе получил название „бридинг“.
Бридинг состоит в производстве большего количества делящегося материала, чем. потребляемое при этом. Количественной мерой этого выигрыша является так называемый период удвоения — время, необходимое для производства вдвое большего чистого количества делящегося материала по сравнению с первоначально загруженным в реактор его количеством. По окончании периода удвоения реактор производит количество топлива, полностью возмещающее его первоначальные затраты и достаточное для пуска еще одного такого же реактора. Эффективно работающий бридерный реактор должен иметь период удвоения от 7 до 10 лет. „

Для инженеров

Как инженер, могущий оценить с достаточным пониманием, глубину, уровень этого бесспорно великого достижения, тот колоссальный объём труда, нервов, здоровья, а может быть, и жизней, того научного, профессионального, организационного потенциала, я горд за Россию и её великий народ!

Неприятно то, что большинство критиканов спича и автора, сконцентрировались, в основном, на политико-писательском аспекте, не дав себе труда листануть Интернет, и вникнуть в детали.
Статья явно не претендует на аналитику с детализацией всех аспектов темы.

Лично я, воспринял её, как возглас радости, восхищения, человека, автора, выражения его справедливой гордости за очередное, действительно великое достижение русского народа.

Поделился человек радостью. Каждый возьмёт из этой радости своё. Пигмеи всхлипнут от собственной никчемности, несостоятельности, враги захлебнутся в очередной раз ненавистью и завистью, нормальные люди задышат чуть легче, глядя в будущее, и снисходительно улыбнутся остальным.
waplaw
+1
waplaw, 2 Декабря 2015 , url
И поэтому тоже. См. добавленные соновости.
Честный
+7
Честный, 2 Декабря 2015 , url
Ты специально тупишь? Или троллишь? Под идиотика играешь? Я же тебе написал, что это совершенно другой новый реактор.
Честный
+5
Честный, 2 Декабря 2015 , url
А, ты же сранж. Меня предупреждали. Извини, что начал тебе отвечать. Ты же местный клоун и пи…
sever7
+2
sever7, 2 Декабря 2015 , url
Дрочишь что ли на имя Путина, мудила тупая. Здесь то каким боком Путин?
owari
0
owari, 2 Декабря 2015 , url
Вот уже и переход на Путина)))
bvv4096
0
bvv4096, 2 Декабря 2015 , url
Вообще то БН350 в Шевченко был пущен в 1973г и давно выведен из эксплуатации. Все реакторы на быстрых нейтронах могут использовать различное топливо, в т.ч. микс. «Замкнутый» цикл по любому предполагает заводское извлечение топлива из отработавших ТВС и изготовление свежих ТВС, для чего требуется соответствующее производство. Такая схема предполагается в проекте «БРЕСТ». По большому счету, новизна этого проекта заключается в соединении АЭС и завода по переработке облученного топлива на территории одной промплощадки. Жидкий натрий, как теплоноситель — не самое безопасное решение. Поэтому в «БРЕСТ»е предполагается свинцово-висмутовый носитель, что тоже имеет свои недостатки. А так чо? — решение имеет право быть.
blogman
+4
blogman, 2 Декабря 2015 , url
реакторы на быстрых нейтронах существуют почти столько же сколько и на медленных.
Ну и много в мире таких действующих реакторов?
Честный
+1
Честный, 2 Декабря 2015 , url
БН-600 и БН-800 в России. Во Франции и Японии эти реакторы уже отключены и утилизированы.
Честный
+6
Честный, 2 Декабря 2015 , url
Почему не может являться прорывом? Где у тебя логика? Я тебе написал далеко не все новые свойства этого реактора. Это новое поколение ядерных ректоров, которых раньше не было ни у кого, и которых нет ни у кого. Почему не прорыв?
1sr
+4
1sr, 2 Декабря 2015 , url
Тут есть описание и картинки. Доступно даже для сетевых сумашедших
cont.ws/post/80887
Всеядность, замкнутый цикл, атмосферное давление. Прочитаешь- может поумнеешь чуть- чуть.
То, что Россия по ряду ключевых проблем лидирует в Мире, даже порой с отрывом лидирует, может и не укладывается в твоё плоское мировосприятие, но это так.
И абсолютное лидерство России в ядерной энергетике, например, официально признаётся и МАГАТЭ, и всеми государствами. Да и долей на рынке, в том числе, на рынке технологий больше всего у Росатома и его дочек.
rusinvent
0
rusinvent, 2 Декабря 2015 , url
абсолютное лидерство России в ядерной энергетике, например, официально признаётся и МАГАТЭ, и всеми государствами.
Это так, только вот Европа и Япония вообще отказались от ядерной энергетики. Вот это проблема ядерной энергетики
manson
+1
manson, 2 Декабря 2015 , url
А ты уже физик по образованию? Вроде ты был какой-то там то ли астроном, то ли астролог.
А вообще ты дурак. Колесо изобрели туеву хучу назад, однако почему-то частенько его использование (новый автомобили, новые шины и т.п.) до сих пор частенько считаются прорывами…
havanalibere
+1
havanalibere, 2 Декабря 2015 , url
у сранжа логика!? откуда, он же дебил…
efys
0
efys, 2 Декабря 2015 , url
реакторы на быстрых нейтронах существуют почти столько же сколько и на медленных
Вы просто слишком мало про них знаете. У Анпилогова есть замечательная серия статей на эту тему. Но конечно БН800 маловато, надо БН1500
fStrange
-1
fStrange, 2 Декабря 2015 , url
Я ничего против самого реактора не имею. Но это никак не «прорыв».
Разница мжду 600 и 800 примерно та же что между 486 процессором и Пентиумом. Даже меньше поскольку БН-800 судя по планам развития все еще предсерийный образец
efys
0
efys, 2 Декабря 2015 , url
Да вот хотя бы с вики данные по инновационности(Именно так там и написано):
Самозащищённость блока от внешних и внутренних воздействий.
Пассивные средства воздействия на реактивность, системы аварийного расхолаживания через теплообменники, поддон для сбора расплавленного топлива.
Нулевой натриевый пустотный эффект реактивности.
Минимальная вероятность аварии с расплавлением активной зоны.
Исключение выделения плутония в топливном цикле при переработке облучённого ядерного топлива.
Т.е. ёрничать над формулировками можно сколько угодно, того факта что Россия лидер в мирных ядерных технологиях это не изменит.
fStrange
-1
fStrange, 2 Декабря 2015 , url
Россия лидер в мирных ядерных технологиях
А где то говорил что не лидер?
Опять с ветряными мельницами боретесь.

Я лишь говорил что бн-800 никак не «прорыв» и не «событие века». Почти все что у вас в цитате подходит и под бн-600 30-летней давности.

Событием века было бы, если бы Россия сделала бы ставку на этот реактор и в дальнейшем в большинстве новых станций использовала его. Однако этого нет судя по публичным планам Росатома, что означает что это все еще «бета».
efys
+1
efys, 2 Декабря 2015 , url
Вот тут про него интересно рассказано.
Кирилл Рудаков
-1
Кирилл Рудаков, 2 Декабря 2015 , url
Ты бы хайло прикрыл хохлятский пидар.Екатеринбург дебил рядом с Белояркой находится и она всегда славилась.Плевать там 600 или 800.Мне вон одна блядина хохлятская написала что мечтает, чтоб взорвалась Запарожская АЭС и зацепило Россию.Идиоты хохлятские)))))))))
AKMS
+4
AKMS, 2 Декабря 2015 , url
В свое время, в 1992 г. когда заканчивал энергетический техникум, писал диплом по БН -800 :)
Popeye
+1
Popeye, 2 Декабря 2015 , url
Красавец! Поделись деталями, мнением, оценкой.
AKMS
+7
AKMS, 2 Декабря 2015 , url
Ну что могу сказать :) Реактор на быстрых нейтронах. Такого типа реакторы пришли вслед за реакторами типов РБМК (реакторы большой мощности канальные), и ВВЭР(водо-водяные энергетические реакторы). Считаются более перспективными по сравнению с указанными типами. Если мне память не изменяет, то в них предусмотрена возможность воспроизводства ядерного плутония. Где может использоваться данный плутоний вы наверное догадываетесь. Давно писал, многого уже не помню. По специальности (обслуживание реакторных установок АЭС) не работаю.
manson
+1
manson, 2 Декабря 2015 , url
Не, вы скажите, прорыв-то есть как говорят, или ничего особенного?
AKMS
+3
AKMS, 2 Декабря 2015 , url
С учетом того, что бн -600, действующий на Белоярской АЭС, существует более 30 лет, то особого прорыва в области каких-то новых технологий я думаю что нет. Просто хороший, доработанный, более мощный экологически чистый реактор. Строили его с 90-х годов и наконец построили :) вот смысл новости
CyberDragon
+1
CyberDragon, 2 Декабря 2015 , url
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но других реакторов замкнутого цикла ещё не существует. Основной плюс, который выводит его вне конкуренции — это экологичность и безопасность; а так же возможность использовать в нём всё накопившееся в мире отработанное урановое топливо. Это как взять весь мировой мусор и получить возможность лепить из него экологически чистые ракеты. Разве это не прорыв в атомной энергетике?

Достоинства реактора:

— естественная радиационная безопасность при любых возможных авариях по внутренним и внешним причинам, включая диверсии, не требующая эвакуации населения;
— долговременная (практически неограниченная во времени) обеспеченность топливными ресурсами за счет эффективного использования природного урана;
— нераспространение ядерного оружия за счет исключения наработки плутония оружейного качества и пристанционной реализации технологии сухой переработки топлива без разделения урана и плутония;
— экологичность производства энергии и утилизации отходов за счет замыкания топливного цикла с трансмутацией и сжиганием в реакторе актиноидов, трансмутацией долгоживущих продуктов деления, очисткой РАО от актиноидов, выдержкой и захоронением РАО без нарушения природного радиационного равновесия;
— экономическая конкурентоспособность за счет естественной безопасности АЭС и технологий топливного цикла, отказа от сложных инженерных систем безопасности, подпитки реактора только 238U, высоких параметров свинца, обеспечивающих закритические параметры паротурбинного контура и высокий КПД термодинамического цикла, удешевления строительства.
AKMS
+1
AKMS, 2 Декабря 2015 , url
Любые указанные мной выше типы реакторов при правильной эксплуатации безопасны для окружающей среды. Насколько я помню, не было ни одной аварии на Аэс, где причиной были бы конструктивные недостатки.
CyberDragon
0
CyberDragon, 2 Декабря 2015 , url
Ясно, а что на счёт остального?
manson
+1
manson, 2 Декабря 2015 , url
Можно ли использовать все то радиоактивное говно, что мы за деньги ввозили к себе в страну с десяток лет и еще на этом навариться в такмх атомстанциях?
Barban
0
Barban, 3 Декабря 2015 , url
Т.е. постсоветская Россия не имеет к этой разработке никакого отношения. Кроме того, что она его успешно хоронила 25 лет.
AKMS
+1
AKMS, 3 Декабря 2015 , url
Ну как же не имеет. Проектирование данного реактора Бн 800 было закончено в 1993 г. уже в стране под названием Россия.
Червь компьютерный
+3
Червь компьютерный, 2 Декабря 2015 , url
Я читал где то, что новый реактор безотходный по типу цикла. Его прорыв может быть в утилизации отходов других АЭС расположенных по всему миру, то есть он может работать на отходах от других АЭС. а это очень большая перспектива, потому что другие страны утилизируют отходы за рубеж за хорошие деньги. Будет не плохо, если нам будут привозить ядерные отходы и доплачивать за его утилизацию, а мы его будет использовать как ядерное топливо и извлекать из него энергию. Вообщем что-то такое читал.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 2 Декабря 2015 , url
Не ставьте сранчу минусы, мы тут выяснили, что он на них зарабатывает гроши. Пусть на паперть идет.
норд
+3
норд, 2 Декабря 2015 , url
Ну я спокоен за новость про АЭС: если враги ластами забили, то дело стоящее :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать