Багдад дал Турции 48 часов на отвод войск с территории Ирака

отметили
111
человек
в архиве
Багдад дал Турции 48 часов на отвод войск с территории Ирака
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти страны дают Турции 48 часов на отвод вооружённых сил с территории республики. В противном случае Багдад оставляет за собой право прибегнуть к любым возможным мерам. По словам главы иракского правительства, власти страны в том числе готовы обратиться в Совет Безопасности ООН в связи с действиями Анкары.

Как подчеркнул премьер-министр, «если войска (Турции. — RT) не будут выведены в течение 48 часов, Ирак может … обратиться в СБ ООН». Аль-Абади отметил также, что ввод турецких войск в Ирак произошло без согласия Багдада и является нарушением суверенитета страны.

Ранее сегодня тему ситуацию вокруг несанкционированного ввода турецких войск на территорию Ирака обсудили министры обороны двух стран Халед аль-Обейди и Исмет Йылмаз. Глава иракского военного ведомства подчеркну, что действия Анкары враждебны и потребовал от своего турецкого коллеги вывести подразделения из Ирака.

Накануне к руководству Турции с требованием о выводе войск обратился глава Ирака Фуад Масум. По его словам, это необходимо в том числе для того, чтобы избежать эскалации напряжённости между двумя странами.

«Мы призываем ответственные власти Турецкой Республики вывести её вооруженные силы с иракской территории и предупреждаем о недопустимости повторения подобных инцидентов, ухудшающих отношения двух соседствующих государств и усиливающих напряжённость в регионе», — заявил иракский президент.

Напомним, вооружённые силы Турции были замечены в окрестностях иракского города Мосул на севере страны минувшей ночью. Согласно распространённому пресс-центром премьер-министра Ирака сообщению, турецкий контингент оказался на территории страны без разрешения властей.
Добавил blogman blogman 6 Декабря 2015
Комментарии участников:
1sr
+9
1sr, 6 Декабря 2015 , url
Самое время для операции по Пальмире.
yache
+12
yache, 6 Декабря 2015 , url
Обратиться в ООН? Это прикольно…

blogman
+7
blogman, 6 Декабря 2015 , url
Совет Безопасности уполномочен «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности». Он «определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает какие меры следует предпринять для поддержания или восстановления международного мира и безопасности». Совет имеет право применять принудительные меры к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, в том числе связанные с применением вооружённой силы. Статья 25 Устава ООН гласит: «Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их». Таким образом, решения СБ являются обязательными для всех государств, так как в настоящее время членами ООН являются практически все общепризнанные государства Земного шара. При этом все иные органы ООН могут выносить лишь рекомендательные решения
Ну а что. Это как раз вопрос СБ ООН у которой есть полномочия.
Другое дело что там право вето у США.
Интересно другое, под каким соусом Турцию будут выгораживать )
skrt
+11
skrt, 6 Декабря 2015 , url
Не решится Ирак атаковать Турцию…
vceok
+4
vceok, 6 Декабря 2015 , url
Пендосы будут за Ирак.
i16chatos
+8
i16chatos, 6 Декабря 2015 , url
Ощущение, что у Эрдогана конвульсии по типу предсмертных.
Popeye
+2
Popeye, 7 Декабря 2015 , url
Пользуется ситуацией.
oleg_ws
+8
oleg_ws, 6 Декабря 2015 , url
Что-то все действия Турции против ДАИШ проявляются в том что они обращены против противников ДАИШ.
Popeye
+3
Popeye, 7 Декабря 2015 , url
Не даиш а ИГИЛ
fafol
+1
fafol, 7 Декабря 2015 , url
Пилять, палцы толстые, сорь))
riba-kot
+4
riba-kot, 7 Декабря 2015 , url
Сейчас все СМИ активизировались для того чтобы переименовать ИГИЛ в ДАИШ ибо это на арабском звучит как обзывательство или что-то вроде того… Вот тут почитайте
oleg_ws
-2
oleg_ws, 7 Декабря 2015 , url
Имено ДАИШ!!!
А ИГИЛ — это им еще больше бренд поднимать
Factum Regulus
+4
Factum Regulus, 7 Декабря 2015 , url
Название должно быть понятным и отражать пакостную сущность организации.
ИГ понятнее чем ДАИШ. И отражает пакостную суть, стремление создать государство на исламских принципах.

А ДАИШ это идиотизм. Это название имеет смысл только для арабов
al-Dawla al-Islamiya al-Iraq al-Sham

Мы же не в арабском мире живем.
oleg_ws
0
oleg_ws, 7 Декабря 2015 , url
Сущность — терроризм, а не создание государства!
А создание «государства на исламских принципах» — в обычном звучании цель достаточно мирная и агрессии здесь нет, чем и маскирует «пакостную сущность организации».
А так — они мол мирные люди, хотят якобы мирным путем объединить исламские государства, а проклятые америкосы и русские им в этом якобы мешают и они обороняются. Чем их агитаторы и привлекают некоторых.

Дальше обсуждать не буду.
Factum Regulus
+5
Factum Regulus, 7 Декабря 2015 , url
Движущая сила нынешнего терроризма — ислам. Поэтому слово ислам — должно быть в названии.
ДАИШ — это способ скрыть.
Варягъ
+1
Варягъ, 7 Декабря 2015 , url
Мягковато.
СуперМультик
+6
СуперМультик, 7 Декабря 2015 , url
Турция провоцирует большую войну :( С нами не получилось, теперь вот с Ираком раскручивают.
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 7 Декабря 2015 , url
Это не Турция провоцирует, это опять Барак невнятно кивнул.,.)))
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 7 Декабря 2015 , url
А может и ни кивал, может привиделось эрдогану. Классная такая отмазка — мне показалось, что мне кивнул чорт обамыч. Так, на это любые свои действия списать можно.
Haifi
+1
Haifi, 7 Декабря 2015 , url
очень даже внятно, объявив, что к тем, кто препятствует устранению Асада, будут приняты самые жесткие меры… так что все по плану


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать