Руководимая США коалиция против ИГ нанесла авиаудар по сирийской деревне, погибли только мирные граждане — правозащитники

отметили
79
человек
в архиве
Руководимая США коалиция против ИГ нанесла авиаудар по сирийской деревне, погибли только мирные граждане — правозащитники
В результате авианалета руководимой США международной коалиции против «Исламского государства (ИГ) на деревню Аль-Хан на северо-востоке Сирии жертвами стали более 25 мирных граждан, сообщил Наблюдательный совет по правам человека в Сирии, базирующийся в Лондоне.
Представитель Совета признал, что боевики ИГ разместись в районе деревни, но только на ее окраинах, в то время как бомбардировке была подвергнута сама деревня. Это стало причинной того, что „все погибшие — мирные жители“, — 26 человек, в том числе семь детей, четыре женщины.
По данным Совета, информация о числе жертв носит предварительный характер, поскольку часть жителей деревни пока считаются пропавшими без вести.
Представитель коалиции пока не подтвердил данные Совета, отметив, что „достоверность этих оценок“ будет подвернута проверке.
Как сообщалось, МИД Сирии накануне обвинил западную коалицию против ИГ в авианалете на базу военнослужащих сирийских правительственных войск.
По данным сирийской стороны, накануне четыре истребителя международной коалиции нанесли удары по сирийскому армейскому лагерю в провинции Дейр-эз-Зор. По информации сирийских властей, погибли три солдата, еще 13 получили ранения.
»Сирийская Арабская Республика решительно осуждает эту чудовищную агрессию со стороны сил возглавляемой США коалиции, которая демонстративно нарушает положения Устава ООН", — говорится в письме МИД Сирии, направленном в СБ ООН и генсеку организации Пан Ги Муну.
«Министерство иностранных дел Сирии требует, чтобы Совет Безопасности ООН действовал незамедлительно перед лицом этой угрозы, и принял необходимые меры для предотвращения повторения подобного», — отмечается в документе.
В то же время официальный Вашингтон пытается опровергнуть сообщения об этом авианалете.
ВВС США не наносили ударов по сирийским войскам в ходе операций против террористической организации ИГ на территории Сирии, заявил представитель госдепартамента США Джон Кирби.
«Я не собираюсь дискутировать с тем, что было заявлено министерством обороны по поводу этого удара. Могу сказать, что знаю: это точно не было ударом со стороны США. Мы не проводили операций близко от этого района», — сказал Дж.Кирби на регулярном брифинге в госдепе.
С опровержением информации о нанесении силами коалиции ударов по сирийским военным выступил в понедельник и координатор кампании США против ИГ Бретт Макгурк.
«В радиусе 55 км от инцидента на сирийской базе в Дейр-эз-Зоре не было ударов коалиции. Сообщения о причастности коалиции (к удару по базе — ИФ) не соответствуют действительности», — написал он в Твиттере.
По сообщению западных СМИ, похожее мнение высказал и представитель международной коалиции Стив Уоррен.
«Мы видели поступившие из Сирии сообщения, но мы не наносили ударов в той части Дейр-эз-Зора вчера», — заявил он.
Добавил waplaw waplaw 8 Декабря 2015
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 8 Декабря 2015 , url
Продолжение:

«Мы видели поступившие из Сирии сообщения, но мы не наносили ударов в той части Дейр-эз-Зора вчера», — заявил он.
Вместе с тем Наблюдательный совет по правам человека в Сирии подтвердил факт нанесения ВВС международной коалиции удара по базе сирийских вооруженных сил.
Верховный суд РФ признал «Исламское государство» террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.
blogman
+8
blogman, 8 Декабря 2015 , url
Странно что с ходу на Россию не свалили. Хотя наверняка это скоро сделают укросми
Владимир104
+9
Владимир104, 8 Декабря 2015 , url
Странно что с ходу на Россию не свалили. Хотя наверняка это скоро сделают укросми
Включите зомбинатор, уже ночью пиндосы заявляли что это русские нанесли удар по ошибке. ) Мыслите верно, но с отставанием. Логично также предположить что калолиция использовала втемную французов, выдав им заведомо ложные координаты.
rus54
+3
rus54, 8 Декабря 2015 , url
«Мы видели поступившие из Сирии сообщения, но мы не наносили ударов в той части Дейр-эз-Зора вчера», — заявил он.

ракеты сами туда прилетели.
Владимир104
+2
Владимир104, 8 Декабря 2015 , url
Сори. Нечаяно сминусовал. )
rus54
0
rus54, 8 Декабря 2015 , url
не парься
Кирилл Рудаков
+1
Кирилл Рудаков, 8 Декабря 2015 , url
Опять амеры как хохлы лоханулись)))
thy
+2
thy, 8 Декабря 2015 , url
Вот уж что-что, но явно не лохонулись. Очень похоже на проверку на прочность: решили конкретно наза@#ать, а там посмотреть, что получится.
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 8 Декабря 2015 , url
вечно они попасть не могут. кто им оружие дал вообще. косорукие.
shopos
+2
shopos, 8 Декабря 2015 , url
а может попали, куда хотели
Tamriko
+1
Tamriko, 8 Декабря 2015 , url
Нашим стоит объявить пиндосам, что в случае повторной «ошибки» наши заявят о запретной (беспилотной, бесполетной или как ее еще там обозвать) — зоне. И «кто не спрятался — я не виноват»!
Владимир104
+3
Владимир104, 8 Декабря 2015 , url
Больше всего что так И будет. Тем более сегодня будет собран внеочередной совет ООН, инициированый Россией по поводу турецких войск на территории Ирака, не исключено что Ирак тоже примет обращение к России по защите и взаимопомощи. Ком нарастает
Не способствует миру обвинение пиндосов Ирана в испытании ракет средней дальности способных нести ЯО. Иран пойдет для защиты шиитов до конца, без особого напряга ввести на территорию Ирака 20-30 тысяч (отряд шиитской милиции). Ирак тоже ввел эмбарго всем турецким товарам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать