На 2016 год запланировано задействование в Firefox кода на языке Rust и движка Servo

отметили
47
человек
в архиве
На 2016 год запланировано задействование в Firefox кода на языке Rust и движка Servo
На конференции Mozlando сделано ещё одно важное заявление, в соответствии с которым в следующем году компоненты Servo, написанные на языке Rust, будут постепенно перенесены в движок Gecko. Первый выпуск Firefox на базе Servo также ожидается в 2016 году.

Напомним, что браузерный движок Servo развивается проектом Mozilla в сотрудничестве с компанией Samsung. Движок написан на языке Rust и отличается поддержкой многопоточного рендеринга web-страниц, а также распараллеливанием операций с DOM (Document Object Model). Текущий браузерный движок Firefox не может в полной мере задействовать потенциал современных многоядерных систем из-за изначального использования однопоточных схем обработки контента. В частности, при обработке одной страницы однопоточным остается связанный с DOM (Document Object Model) внутренний API, функции формирования содержимого окна, парсинга HTML и выполнения JavaScript. Использование Rust позволяет разбить код DOM и рендеринга на более мелкие подзадачи, которые могут выполняться параллельно и более эффективно использовать ресурсы многоядерных CPU. Кроме эффективного распараллеливания операций, используемые в Rust технологии безопасного программирования позволяют кардинально поднять уровень безопасности, решив текущие проблемы с безопасностью.
Добавил X86 X86 9 Декабря 2015
Комментарии участников:
Osado
0
Osado, 9 Декабря 2015 , url
Один я тут написал hello world на rust и читал tutorial?
Очень перспективный язык, не первый замороченный на безопасности, но первый замороченный на безопасности, без сборки мусора и с нормальным синтаксисом.
Reprisal
0
Reprisal, 9 Декабря 2015 , url
не первый замороченный на безопасности, но первый замороченный на безопасности
Я не понял)
Osado
+2
Osado, 9 Декабря 2015 , url
Были уже безопасные языки, но они или странные синтаксисом, или медленные (в том числе из-за сборки мусора).
Безопасность тут понимается в том смысле, что если программа скомпилировалась, не вызывает unsafe код или вызывает через корректные обёртки, то программа скорее всего не упадёт в неожиданный момент, не будет проблем с указателями на уже удалённые объекты, переполнений буфера и т.п. ошибок присущих языку C.
На C/C++ можно написать надёжную безопасную программу, но язык можно сказать вредит, а не помогает в этом. Новый Go тоже слабо помогает, слишком много ошибок обнаруживается только после запуска.
Reprisal
0
Reprisal, 9 Декабря 2015 , url
Спасибо за ответ. Про go читал, но rust прошел мимо меня.
zman
0
zman, 9 Декабря 2015 , url
Я на го перехожу в некоторых задачах. Rustу пока применения не нашел


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать