Ассанж: понятия «частная жизнь» больше не существует

отметили
50
человек
в архиве
Ассанж: понятия «частная жизнь» больше не существует
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что считает борьбу за право частной жизни проигранной — массовая электронная слежка распространилась во всем мире, поскольку становится дешевой.

«Дело в том, что мы уже потеряли возможность защитить личную свободу. Массовая слежка используется во всех государствах, даже не только в больших, но и в маленьких», — заявил он, выступая по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне на конференции «Информация, политика, СМИ: формирование нового миропорядка», посвященной десятилетию телеканала RT.

Он напомнил, что США вместе со своими союзниками настолько распространили массовое наблюдение за международными средствами коммуникации, что только эксперты в этой области, в том числе среди террористов, могут избегать слежки.

«Для обычного гражданина такого понятия как личная жизнь не существует. Мы говорим о законах, как они должны выглядеть, но личная жизнь, закрытая от публики, закончилась», — уверен Ассанж.

По его словам, причина, почему частная жизнь не вернется, заключается в том, что стоимость массовой слежки снижается на 50% каждые 18 месяцев. «Поэтому в этом соревновании между человеческими ценностями и массовым шпионажем и компьютеризацией последние одержат верх, нам придется жить с этим», — заявил он.

Тем не менее, Ассанж считает, что общество приспособится к этим изменениям. «Общество приспосабливается. Если мы посмотрим на поведение общества в небольших изолированных сообществах — например, Швеция, Южная Корея, Окинава, Северная Корея — вы увидите, что общество приспосабливается. Люди используют кодовые слова, пытаются скрывать свое мнение — вот, что будет происходить. Мы движемся к такому обществу», — пояснил он.
Добавил skrt skrt 10 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
rainbow31
0
rainbow31, 10 Декабря 2015 , url
Люди используют кодовые слова, пытаются скрывать свое мнение
Я не смогла придумать, какое бы своё мнение скрыть кодовыми словами.
Может, вся проблема в законопослушности?
nanosecond
+4
nanosecond, 10 Декабря 2015 , url
законопослушности
Это кодовое слово? Что вы на самом деле имели в виду?
:)
rainbow31
+1
rainbow31, 10 Декабря 2015 , url
Что вы на самом деле имели в виду?
Слежку за простым законопослушным гражданином службам устраивать нецелесообразно и неэффективно. Какой смысл шпионить за его личной жизнью? И высказывание что
Для обычного гражданина такого понятия как личная жизнь не существует.
не более, чем нагнетание недовольства населения для продвижения своих каких-то целей.
nanosecond
+3
nanosecond, 10 Декабря 2015 , url
Вообще-то я просто пошутил. Но Вы так настаиваете на своей законопослушности… :) Моё мнение по этому вопросу такое: не ошибается тот, кто ничего не делает; все лгут; собранная на гражданина информация рано или поздно будет доступна за пределами ограниченного круга лиц, имеющих к ней доступ; закон — что дышло (или, если хотите, «всё относительно»); простые/обычные граждане остаются такими ровно до того момента, пока они не начинают кому-то мешать; если этот кто-то, кому простой/обычный гражданин стал мешать, имеет доступ к собранным на него данным, он сможет интерпретировать их неудобным для него образом. Может быть в конце концов этот простой/обычный гражданин окажется победителем (да-да, сила — в правде), но на некоторое время жизнь человека может превратиться в такой неуютненький адик.

Вот к примеру, нет у человека Вашей фотографии, и он не сможет нафотошопить Вам чего-нибудь такого, с чем Вы будете категорически не согласны. Как-то так.
rainbow31
+2
rainbow31, 10 Декабря 2015 , url
Очень со многим соглашусь. Доступность сведений о гражданине, его окружении, подробностях личной жизни становится всё более пугающей.
Но, исключительно в стремлении отстоять свою точку зрения (короче — из вредности) — такая доступность не будет слишком уж пугать только если
пока они не начинают кому-то мешать
А большинству всё же нет необходимости шифроваться кодовыми словами. :)
Варягъ
+2
Варягъ, 10 Декабря 2015 , url
А у нас linza linza специалист(ка)(ко) по электронной слежке.
Haifi
+2
Haifi, 11 Декабря 2015 , url
не пугайте
Варягъ
+2
Варягъ, 11 Декабря 2015 , url
Линзу?
Haifi
+2
Haifi, 11 Декабря 2015 , url
Линзой
Tamriko
0
Tamriko, 26 Декабря 2015 , url
А мне как-то так страшно стало, оттого, что неудобно будет даже пукнуть на своем собственном унитазе: следят же… И мысли свои даже на кухне, даже в полном одиночестве нельзя будет высказать по тому или иному поводу… Иначе сзади похлопают по плечу: «КХБ, КХБ!» — за твои «сказки» и сомнения…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать