Не является ли затея Эрдогана с Мосулом шантажом ради нового газопровода Катар-Турция?

отметили
31
человек
в архиве
Не является ли затея Эрдогана с Мосулом шантажом ради нового газопровода Катар-Турция?
Дополнение: иракские источники подтверждают Элайдже Дж. Магние, что Турция действительно шантажирует Багдад, чтобы получить трубопровод Катар-Турция. Шантаж также связан с водными ресурсами. Я писал об этом здесь в августе. Я рекомендую прочитать материал Магние выше вместе с моими размышлениями ниже.

— Турецкие действия по аннексии Мосула развиваются далее в серьезный конфликт. Ирак потребовал, чтобы Турция убрала своих солдат и тяжелое оружие с «тренировочной базы» рядом с Мосулом через 48 часов. Ирак утверждает, что они были введены туда без разрешения или информирования иракского правительства.

Турция сначала отрицала, что в Ирак прибыли новые войска. Затем она сказала, что войска находятся там только для замены существующих учебных войск. Затем она заявила, что новые войска находятся там, чтобы защищать учебные войска:

Турецкие источники говорят, что планы подкрепления детально обсуждались с Бреттом Макгерком, координатором президента США Барака Обамы по борьбе с ИГИЛ, во время его последнего визита в Анкару 5-6 ноября. «Американцы говорят правду», — сказал один высокопоставленный источник. «Это не является операцией возглавляемой США коалиции, но мы информируем их о каждой детали. Это не является тайной операцией».
США были проинформированы, а Ирак нет? Это выглядит так, словно за всем этим стоят США. Бретт Макгерк также сказал, что это не является операцией «коалиции, возглавляемой США», но вообще ведет себя «нейтрально» по этому вопросу.

«Рейтер» теперь работает стенографом для другого турецкого источника, который вдруг заявляет, что танки и артиллерия являются частью коалиции:

Турция сказала в понедельник, что она не будет выводить сотни солдат, которые прибыли на прошлой неделе на базу в северном Ираке, несмотря на то, что Багдад распорядился вывести их в течение 48 часов.
Неожиданное прибытие такого большого и тяжело вооруженного турецкого контингента в лагерь рядом с линией фронта в северном Ираке добавило еще одно спорное развертывание сил в войне против бойцов «Исламского государства», в которую уже втянуто большинство основных мировых держав.
Анкара говорит, что войска находятся там как часть международной миссии для обучения и оснащения иракских войск для борьбы с Исламским государством. Иракское правительство говорит, что оно не приглашало эти войска и что оно обратится в ООН, если они не будут выведены.
Добавил waplaw waplaw 11 Декабря 2015
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 11 Декабря 2015 , url
Продолжение:

Войска, которые должны быть обучены, находятся под контролем бывшего иракского губернатора, который, как и бывший курдский президент Барзани, является турецким инструментом:

Лагерь, занятый турецкими войсками, используется формированием под названием «Хашид Ватани» или «национальная мобилизация», состоящим в основном из арабско-суннитских бывших полицейских и добровольцев из Мосула. Это формирование рассматривается как противовес шиитским ополчениям, влияние которых выросло в других частях Ирака при иранской поддержке, и было создано бывшим губернатором Ниневии Атилом аль-Нуджаифи, у которого имеются тесные связи с Турцией. Небольшое число турецких инструкторов уже находилось там до недавнего ввода войск.
Бывшие полицейские, сбежавшие, когда группа «Исламское государство» захватила Мосул, не являются и не будут являться серьезным воинским подразделением, чтобы сражаться против их собратьев из «Исламского государства» в Мосуле. Они являются всего лишь фиговым листком для турецкой оккупации.

Ходят слухи, пока не подтвержденные, что Турция использует теперь присутствие своих военных, чтобы шантажировать иракское правительство. Турция, как говорят, хочет получить от Багдада соглашение на газопровод из Катара, проходящий через Ирак в Турцию.

источник: moonofalabama.org
Карта — Fer G

Первоначальный план заключался в том, чтобы проложить такой трубопровод по сирийской пустынной равнине в Турцию и далее в Европу. Газ из Катара продавался бы там, конкурируя с газом из России. Президент Асад отверг этот трубопровод и предпочел трубопровод из Ирана, идущий через Ирак к сирийскому побережью. Катар и Иран сообща владеют огромным газовым месторождением в Персидском заливе. Тот, кто добьется, чтобы его трубопровод заработал первым, получит огромное преимущество при добыче с месторождения и продаже этого газа. Отказ по первоначальному проекту трубопровода было одной из причин, по которой Катар значительно вложился в проект смены режима в Сирии. План «Б» предусматривает прокладку трубопровода в довольно трудной восточной Анатолии — это дороже, чем сирийский маршрут, но выполнимо. США поддерживают катарский проект. Все, что сделает европейцев зависимыми от газа контролируемого США режима, предпочтительнее для европейцев, которые ведут независимый бизнес с Россией.

Эрдоган ездил в Катар 1 декабря на два дня, и обе страны подписали ряд «стратегических соглашений». Турецкие войска вошли в Мосул 4 и 5 декабря. Это делает вымогательство трубопровода, которым, как говорят, занимается Турция в отношении Иракаб, как минимум правдоподобным.

Но Ирак и его премьер-министр Абади не может согласиться на этот трубопроводный проект. Его союзники в Иране, России и Сирии все выступают против катарско-турецкого (и американского) проекта, и посчитают его предательством. Шиитские ополчения в Ираке, особенно бригада «Бадр», пригрозили уничтожить турецких военных рядом с Мосулом. Они сместят Абади с его поста, если он уступит этому плану вымогательства со стороны Турции-Катара-(США).

Возможно, с этой эскалацией со стороны Турции связана и сегодняшняя атака на позиции сирийского правительства рядом с Дейр Эззор:

Сирийское правительство сказало, что возглавляемая США военная коалиция осуществила смертоносный воздушный удар по лагерю сирийской армии, но официальные лица коалиции сказали, что это сообщение является неправдой. Сирия сказала, что четыре самолета коалиции убили трех солдат и ранили 13 в восточной провинции Дейр аль-Зор в воскресенье вечером, назвав это актом агрессии — она впервые сделала такое обвинение.… «Сирийская обсерватория по правам человека» сообщила ранее, что самолеты, скорее всего, принадлежащие коалиции, нанесли удар по военному лагерю Саека рядом с городом Айаш в провинции Дейр аль-Зор, убив четырех сирийских военнослужащих. Но один американский военный чиновник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что Соединенные Штаты уверены, что за этот смертоносный удар по лагерю сирийской армии ответственна Россия. Чиновник категорически отрицал утверждения, что за это несут ответственность самолеты коалиции. Бретт Макгерк, посланник президента США Барака Обамы при коалиции, также отрицал утверждения об ответственности коалиции, сказав в своем аккаунте в Твиттере: «Сообщения об ответственности коалиции являются неправдой».
Дамаск настаивает, что четыре самолета вошли в сирийское воздушное пространство из Аль-Букамал в Ираке и выпустили 9 ракет по военной базе в Айаш рядом с Дейр Эззор.

США обвиняют Россию в этом воздушном ударе. Я очень сильно в этом сомневаюсь. Случайная «стрельба по своим» со стороны российских военно-воздушных сил по сирийским войскам и Хезболлах имела место. Но эти происшествия всегда сразу же признавались и расследовались альянсом 4+1. Русские говорят, что они не наносили эти удары и Дамаск с этим согласен.

Но обратите внимание на двусмысленное выражение в заявлениях США: «возглавляемая США коалиция». Турки в Мосуле не являются частью «возглавляемой США коалиции», хотя они поначалу утверждали это. Если воздушный удар в Сирии сегодня не был осуществлен «возглавляемой США коалицией», то это может означать, что какая-то страна нанесла эти воздушные удары самостоятельно и этот удар не проводился официально в рамках «возглавляемой США коалицией». Возможно, название этой страны начинается на К?

США должны знать, кто осуществил этот удар. В обоих случаях — турецкой агрессии в Ираке и воздушном ударе в Сирии сегодня, и даже в более ранней засаде в горах против российского самолета, США, вполне вероятно, «руководят сзади» из-за занавеса. Все эти события, как и формирующийся сейчас новый альянс с джихадистами, являются частью более крупных планов и замыслов Обамы для Сирии и Ближнего Востока.
skrt
+1
skrt, 11 Декабря 2015 , url
На эту же тему:

Эрдоган начал расчленение Ирака

Если верить западным СМИ, Турция все же начала закрывать стеной границу с Сирией. А это повышает вероятность того, что Северный Ирак мог быть отдан ей в качестве компенсации.
1sr
+1
1sr, 11 Декабря 2015 , url
Игра в построение Курдистана — не игра Эрдогана.
Это очень перспективная и умная идея, основанная на объективной реальности, которую поддерживает и Запад, и Израиль. Курдистан строится как ещё одно, по настоящему светское государство. И ряд государств Ближнего Востока вынуждены к этому относиться лояльно. И Россия не высказывается против.
Но, Эрдоган бы хотел контролировать процесс, чтобы мирно договориться с курдами и не потерять часть территории Турции.
Газ из Катара здесь совершенно не причём.
Опасность для России и для Ирана ни в этом. А в том, что на территории Ирана проживает много азербайджанцев, для которых Анкара и Баку — маяк.
Иными словами, Иран опасается " азербайджанской мины". Естественно, России тоже не улыбается перспектива распространения эскалации конфликта на Кавказ.
норд
0
норд, 11 Декабря 2015 , url
ну да, давно уже об этом говорили.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать