Одна за всех и все против Ле Пен — все, что вы хотели бы знать о сегодняшних выборах во Франции…

отметили
47
человек
в архиве
Одна за всех и все против Ле Пен — все, что вы хотели бы знать о сегодняшних выборах во Франции…
«Национальный фронт» Марин Ле Пен неожиданно подвинул традиционные политические элиты Франции. Получит ли двухпартийная система Пятой республики третий, ультраправый полюс?

Франция находится на пороге гражданской войны — такое предсказание сделал премьер-министр страны Мануэль Вальс в преддверии второго тура региональных выборов. 13 декабря граждане страны должны определиться, будут ли крайне правые впервые в своей истории допущены до власти, пусть и на местном уровне. Шансы «Национального фронта» (НФ) во главе с Марин Ле Пен велики. В первом туре эта партия, на которую вся французская элита с удовольствием вешает ярлыки «фашистская», «ксенофобская», «радикальная», неожиданно вырвалась вперед, набрав почти 28% голосов. Далее следуют правоцентристской союз «Республиканцы» Николя Саркози и UDI, Союз демократов и независимых (системные правые). Правящая Социалистическая партия (системные левые) заняла третье место, получив меньше 24%. Главной неожиданностью стала победа НФ в шести регионах из тринадцати. Это потрясло французскую элиту. Впрочем, сложная избирательная система вовсе не гарантирует Ле Пен итоговую викторию. Но даже минимальный успех в двух регионах станет для ее партии историческим.

1-ый тур и прогнозы на 2-ой тур...

источник: expert.ru

«У нашей страны есть два варианта. Один из них — принятие правых идей, которые, по сути, пропагандируют разделение общества. Такое разделение может привести к гражданской войне. Есть и другой вариант — принятие идей Республики и ценностей, предусматривающих объединение. Программа “Национального фронта” — обман. Я уважаю французов, которые делают выбор в пользу этой партии. Можно понять людей, которые голосуют в приступе гнева, но они голосуют за антисемитскую, расистскую партию, которая не любит Республику и обманывает французов» — это высказывание Мануэля Вальса весьма характерно для любого представителя французского истеблишмента. Франция меняется, избиратели все меньше доверяют традиционным элитам, будь то системные правые или левые. Единственная возможность сохранить свои позиции — заклеймить соперников «радикализмом» и напугать сограждан.

Подробно и интересно...
Добавил yache yache 13 Декабря 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
kastro
+2
kastro, 13 Декабря 2015 , url
Удачи НФ
Haifi
0
Haifi, 14 Декабря 2015 , url
ярлыки можно вешать какие угодно?
Только что из высказываний Ле Пен можно отнести к ульстраправым? И под какую градацию правых попадают тогда те, которые на Украине?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать