Нижегородские ученые изобрели уникальный чип для быстрой диагностики рака

отметили
43
человека
в архиве
Нижегородские ученые изобрели уникальный чип для быстрой диагностики рака
Нижегородские ученые разработали метод экспресс-диагностики рака. Уникальный биочип анализирует пораженный орган и выдает результат уже через полтора-два часа. При всей инновационности этот способ обследования гораздо дешевле существующих диагностик. Сейчас чип проходит лабораторные испытания.

В лаборатории молекулярной биологии Роспотребнадзора аппарат размещают на специальной подложке с белковым реагентом. Наполнитель разный: для диагностики рака молочной железы один, для онкозаболеваний желудка — другой. Биочип — это небольшой стеклянный контейнер. На исходный материал медики наносят антитела: если есть определенные онкологические образования, ячейка меняет цвет. По новой технологии, время диагностики и ее стоимость по сравнению с традиционными методиками сокращается в десятки раз.

Теперь врач может быстро поставить общий диагноз и сразу же определить очаг заболевания. Процедура анализа проста — необходим биочип с флуоресцентными белками и сканер для считывания информации. И биочипы, и сканеры будут изготавливаться на нижегородских предприятиях. Сейчас доля иностранных комплектующих минимальна, а после запуска проекта будут использоваться исключительно отечественные материалы.

Елена Гребёнкина, главный онколог Нижегородской области: «Позволяет быстро и качественно найти необходимый препарат, который нужен вот именно данному пациенту с данным злокачественным образованием».

Во многих больницах отдаленных районов в штате нет врача-цитолога — в лаборатории могут обработать анализы пациентов дистанционно. Диапазон применения биочипа не ограничен, исследовать можно любой материал.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Декабря 2015
Комментарии участников:
bvv4096
+3
bvv4096, 20 Декабря 2015 , url
Дай Бог.
Tamriko
0
Tamriko, 21 Декабря 2015 , url
Это много, но не все. Главное — за эффективным лекарством…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать