Telegram хранит на сервере сообщения в незашифрованном виде

отметили
33
человека
в архиве
Telegram хранит на сервере сообщения в незашифрованном виде
Сразу несколько экспертов обратили внимание на безопасность популярного мессенджера Telegram. В частности, по мнению бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, программа небезопасна и требует серьезной доработки. Разработчикам следует обновить мессенджер, изменив установленные по умолчанию настройки.
Поводом для критики стало использование облачных серверов для хранения информации из отправленных и принятых сообщений. Как опасаются эксперты, данная информация станет доступной для провайдера.

источник: securitylab.ru

Сноуден поддержал мнение ИБ-специалиста Томаса Птачека (Thomas H. Ptacek). Согласно заявлению последнего, по умолчанию Telegram сохраняет на сервере незашифрованный текст любого сообщения, отправленного или полученного пользователем.

источник: securitylab.ru

Сам Дуров не согласен с подобными утверждениями. По словам разработчика мессенджера, Telegram не хранит сообщения в открытом виде на своих серверах, а удаленная пользователями информация удаляется и с сервера. Кроме того, настройки по умолчанию (предполагающие постоянную синхронизацию с сервером без шифрования) подходят большинству пользователей. Для тех, кто не хочет облачной синхронизации или по каким-то причинам не доверяет создателям сервиса, предусмотрена функция «секретных чатов» (secret chats).

источник: securitylab.ru

источник: securitylab.ru

Telegram позиционируется разработчиком как наиболее защищенный сервис мгновенного обмена сообщениями. В настоящее время в Telegram оправляется до 12 млн сообщений. Ежемесячная аудитория мессенджера составляет порядка 60 млн человек.
Добавил X86 X86 21 Декабря 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
memedvedov
0
memedvedov, 21 Декабря 2015 , url
Какстрашножить!

Так не крадите госсекреты и не торгуйте наркотой, а уже если делаете это — не пишите это прямым текстом в интернетах. Иначе никакое шифрование не поможет.
X86
+4
X86, 21 Декабря 2015 , url
А зачем тогда:
Telegram позиционируется разработчиком как наиболее защищенный сервис мгновенного обмена сообщениями.
Да и речь не только о наркоте. Например, кто-то переслал пин-код от карты или данные самой карты.
foruser
+1
foruser, 21 Декабря 2015 , url
мне кажется изначально говорилось, что по умолчанию стоит не самая безопасная конфигурация (но самая быстрая)
хотите заявленной безопасности, явно включайте secret chat — там безопасность гарантирована дуровым.
Popeye
0
Popeye, 21 Декабря 2015 , url
мне кажется изначально говорилось
да не они сразу себе пиарили как all encrypted…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать