Российско-китайский центр исследования сверхпроводимых протонов учрежден в Хэфэе

отметили
33
человека
в архиве
Российско-китайский центр исследования сверхпроводимых протонов учрежден в Хэфэе
Центр исследования сверхпроводимых протонов на днях основан в городе Хэфэй провинции Аньхой /Восточный Китай/. Новый совместный исследовательский центр создан Институтом исследования физики плазмы при Академии наук Китая и Объединенным институтом ядерных исследований России. В течение трех лет сотрудники центра планируют разработать первый в Китае медицинский аппарат для лечения рака и других тяжелых заболеваний SC200.
Как отметила замминистра науки и образования РФ Людмила Огородова, в этом веке стремительно развиваются проекты «большой науки», которая стала одним из важнейших показателей научно-технической мощи стран. Россия и Китай всегда придавали большое значение научно-техническим инновациям и обладают огромным потенциалом сотрудничества в научно-технической сфере.
По словам директора Института исследования физики плазмы при Академии наук Китая Куан Гуанли, Китай и Россия сотрудничают в области исследования термоядерных реакций уже более 30 лет, после достижения успешных результатов в таких крупномасштабных проектах, как EAST и NICA, сотрудничество в этой сфере между двумя сторонами постоянно углубляется.
Как сообщается, при использовании таких традиционных методов лечения рака, как химио- и радиотерапия, погибают не только раковые клетки, но и большое количество здоровых клеток, а применение в терапии протонов высокой энергии и тяжелых ионов позволит воздействовать только на опухоль, не затрагивая при этом здоровые клетки. В развитых странах проводятся соответствующие клинические испытания, а российский Объединенный институт ядерных исследований является одним из пионеров в этой области.
Согласно соглашению, в 2017 году Институт исследования физики плазмы разработает систему и детали для SC200, в 2018 году стороны совместно осуществят сборку, проведут испытания и установят аппарат.
Добавил waplaw waplaw 23 Декабря 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Декабря 2015 , url
Китайцы иногда позволяют россиянам почувствовать себя причастными к Первой в мире китайской экономике. :)
waplaw
-1
waplaw, 23 Декабря 2015 , url
Юля давай сразу следующий высер мысли. Ждём новые посты про вату… Например: Китай без ватной российской науки — деньги на ветер.
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Декабря 2015 , url
Россия во многом круче Китая и Америки.
Но ты прав про «вату». Иногда граждане этой категории тупят и выставляют Россию не в лучшем виде.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать