В Саудовской Аравии казнили 47 членов «Аль Каиды». Среди казненных Нимра ан-Нимр — известный шиитский проповедник

отметили
19
человек
в архиве
В Саудовской Аравии казнили 47 членов «Аль Каиды». Среди казненных Нимра ан-Нимр — известный шиитский проповедник
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 2 января. /Корр. ТАСС Василий Вавилин/. Высшая мера наказания приведена в исполнение в Саудовской Аравии в отношении 47 человек, обвиненных в терроризме. Об этом говорится в заявлении МВД королевства.

Большинство экстремистов были связаны с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ — прим.ТАСС) и причастны к нападениям на территории Саудовской Аравии в период с 2003 по 2006 год на ряд нефтяных и оборонных объектов, а также на генконсульство США в Джидде.

источник: telegraf.com.ua

Из 47 человек 45 были подданными Саудовской Аравии, еще двое — гражданин Египта и гражданин Чада. Известно, что в исполнение был приведен приговор в отношении знаменитого шиитского проповедника аятоллы Нимра ан-Нимра. Суд назначил ему в наказание смертную казнь еще в октябре 2014 года.

источник: araratnews.am

Ан-Нимра арестовали 8 июля 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам. В Восточной провинции королевства, где велико число мусульман-шиитов, этот арест стал причиной манифестаций, которые нередко перерастали в столкновения с сотрудниками правопорядка. В частности, на следующий день после задержания в результате стычек погибли два человека.

Власти Ирана в свою очередь пригрозили, что «Саудовская Аравия дорого заплатит, если ан-Нимр будет казнен».

МОСКВА, 2 янв — РИА Новости. Казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии является преступлением со стороны королевства, заявил иранскому агентству Fars аятолла Ахмед Хатами, член Совета экспертов, избирающего высшего руководителя Ирана.

источник: img.salamnews.org

«Преступление было ожидаемым со стороны режима Аль Сауда, так как он с начала своего существования был режимом, построенным на преступлениях и грабеже», — заявил аятолла Хатами, добавив, что казнь ан-Нимра останется «глубокой раной на теле исламского мира».

Как отметил аятолла в беседе с агентством, на произошедшее должна отреагировать Организация исламского сотрудничества (ОИС). Он призвал дипломатические структуры своей страны занять решительную позицию.

«Я надеюсь, что исламский мир отреагирует так, что заставит преступный режим пожалеть о своем преступлении», — добавил он.
Добавил Stopor Stopor 2 Января 2016
Комментарии участников:
manson
+3
manson, 2 Января 2016 , url
Ну а че, лучший друг америки… Какая страна, такие и друзья-страны


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать