«Вы всё воруете»: как украинский Фейсбук разгневался из-за рецептов русского борща

отметили
64
человека
в архиве
«Вы всё воруете»: как украинский Фейсбук разгневался из-за рецептов русского борща
Публикация сезонных рецептов борща на кулинарном сайте «Афиша-Еда» вызвала гнев пользователей Facebook из Украины. На редакцию Eda.ru обрушились обвинения в низком профессионализме, незнании истории и игнорировании генетических особенностей русского и украинского народов. Ruposters публикует подборку самых ярких комментариев украинских пользователей к рецептам русского борща.

Авторы статьи на Eda.ru не только опубликовали рецепты русского борща, но и предположили, что этот суп ассоциируется в мире именно с образом России. Это утверждение не осталось незамеченным украинскими пользователями Сети, которые поспешили выразить свой гнев в адрес редакции «Афиша-Еда». Некоторые из читателей насмехались над рецептами борща, автором которых указан известный ресторатор Алексей Зимин, не сомневаясь, что борщ принципиально не может быть традиционно русским блюдом (орфография и пунктуация авторов сохранены — прим.)

Серафима Газина: ”Русский” борщ! Ржу в голос )). Больше нечем эго свое потешить? ))

Ирина Николаевна Шишкина: Русский борщ. Ждем статью «Грузинские щи» и «Туркменские вареники”

Stavnitser Andrey: Борщ — русское блюдо. Бгггг. Жрать нечего? Молитесь на Белорусов… Ждем статьи из серии „смузи из щей — что может быть полезней после кардио?”

Некоторые украинские пользователи были настолько возмущенны рецептами кулинарного сайта, что не сдерживались в выражениях. Они сочли своим долгом указать редакции Eda.ru на украинское происхождение борща, подчеркивая, что иная точка зрения может привести к печальным последствиям для России.

Stavnitser Andrey: Дебилы б***, что тут скажешь? — вместо сшивки занимаетесь рознью… Вы еще не поняли, что одни останетесь? У батьки эрекция когда его европейцы по лысине гладят, средняя Азия вас и так ненавидит, хохлы на много лет отвалили… Кто остался из союзников? Китай?? Китай проводит зимние маневры (зачем то;))) Казахи? Сами затягивают пояса… Кому вы нах нужны?

Валерия Ганчо-Шаповалова: П****ц!!! Нет, не буду извиняться за нецензурщину, поскольку это наглость полная. Борщ это исконно украинский продукт, не имеющий к “Московии” никакого отношения. Или вы имели ввиду Киевскую Русь? Если так, то да, исконный суп Киевской Руси.

Андрей Кузьменко: После фразы “национальным супом номер один жители России считают борщ» можно статейку и не читать. Вы даже не понимаете (как и абстрактные «жители России»), что БОРЩ это не СУП, БОРЩ ЭТО БОРЩ, поэтому ваши неуклюжие попытки приписать себе кусок украинской души просто смешны. Начали с украденной истории, продолжили стибренным названием и уже на кассе у выхода тырите кухню. Хоть что-то свое есть?

Наталия Удовиченко: Зачем провоцировать людей?! Вам нечего делать? А ещё, хотелось бы спросить людей, считающих, что у еды нет национальности, вы в своём уме? Кухня — это вековые традиции, это часть культуры, в конце концов — это душа страны!..……
Добавил Никандрович Никандрович 10 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+16
Никандрович, 10 Января 2016 , url
Продолжение

Кроме того, в адрес России посыпались обвинения в присвоении чужой национальной кухни для того, чтобы сохранить свое лицо перед остальным миром.

Ирина Шейко: Не удивляюсь. Недалекие люди всегда себе все присваивали. Борщ — Украинское блюдо. Ешьте ризотто с крапивой.

Tamara Polyakova: Это так по-русски, украсть что бы выдать потом за своё.

Валерия Ганчо-Шаповалова: Удивительные вы люди русские, вы в наглую воруете все и у всех, а потом с такими же наглыми рожами доказываете, что это ваше. Валенки, самовары, матрешки, название страны и то не ваше, как и флаг. Ужас. Не уподобляйтесь ворам. Скоро вы напишите, что пицца то же ваша?

Сведения о «славянском» происхождении супа, исходя из которого блюдо может в равной степени считаться русским и украинским, были опровергнуты некоторыми украинскими пользователями, которые привели доказательства того, что русский народ находится в родстве с финно-угорскими племенами, а значит не может претендовать на аутентичность борща.

«Борщ — такое же русское блюдо, что и щи. Первое письменное упоминание борща находится в „Домострое“. Тут дело в том что украинцы (малороссы и русины), белорусы и великороссы — есть триединый русский народ с почти идентичной кухней разнящейся только региональными продуктами и особенностями. Кухне плевать на суверенитет и политику», — попытался объяснить один из читателей «Афиша-Еда».

«Славянское родство „русских“ это миф. Как полет самолета Можайского и радио Попова. Генетические расстояния между русскими и украинцами гораздо больше, чем между украинцами и белоруссами и и гораздо меньше, чем между русскими и финами. Ничего личного, просто генетика. И почему вас это так пугает? Ну не славяне, ну и что?», — тут же возразили ему.

Итог дискуссии иронично подвела известная писательница и телеведущая Татьяна Толстая на своей странице в Facebook. Она подчеркнула, что попытка найти общий язык между народами потерпела сокрушительную неудачу, разбившись об истерику и гнев пользователей Сети из Украины.

«Рев реактивного двигателя показался бы комариным писком на фоне страшного коллективного крика представителей братского народа!

Братский украинский народ опять отрицал узы:
а) кровные,
б) языковые,
в) исторические,

и сообщал братскому русскому народу, что народ русский украл и присвоил:
а) матрешку,
б) самовар,
в) валенки,
г) флаг,
д) самоназвание Россия,
е) пельмени,

а теперь вот и борщ; а также тыкал русскому народу претензию, что он — финн, и до 18 века говорил по-татарски, и что суп его, щи, состоит из жидкой воды да чахлой капусты, вот и ешьте свою похлебку, кацапы, а наш борщ не замайте.»
skrt
+8
skrt, 10 Января 2016 , url
Борщ (укр. борщ) — разновидность супа на основе свёклы[1], которая придаёт борщу характерный красный цвет. Традиционное блюдо восточных славян[2], основное первое блюдо украинской кухни[3]. Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов[3]: похожие блюда есть у поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш»)[1][2] и молдаван (борш, borş).

Происхождение борща неизвестно, вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь, и ныне получил наибольшее распространение и разнообразие
Вики
magmaster
+1
magmaster, 10 Января 2016 , url
Не свеклы, а буряка. ))))
oleg_ws
+7
oleg_ws, 10 Января 2016 , url
и сообщал братскому русскому народу, что народ русский украл и присвоил:

е) пельмени,

а теперь вот и борщ; а также тыкал русскому народу претензию, что он — финн

Вообще-то считается, что пельмени пришли от фино-угорских племен. А вареники это вообще — пельмени с начинкой, отличной от мяса.
revol-ution.ya.ru
0
revol-ution.ya.ru, 14 Января 2016 , url
это не так: [вареники с мясом].
oleg_ws
0
oleg_ws, 14 Января 2016 , url
Да, формулировка не совсем точная, может имень разное толкование. Поэтому уточняю — вареники — те же пельмени, но любой начинкой, а не только с мясом

Никандрович
+9
Никандрович, 10 Января 2016 , url
Haifi
+1
Haifi, 10 Января 2016 , url
спасибо!
waplaw
+26
waplaw, 10 Января 2016 , url
Всегда считал, что русский борщь отличается от украинского отсутствием сала в рецепте.

oleg_ws
+8
oleg_ws, 10 Января 2016 , url
А я считал, что русский борщ, это щи с добавлением свеклы
bvv4096
+2
bvv4096, 10 Января 2016 , url
Эт да.
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
По украински уха это вьюшка. В Черкасской области вьюшку варят тоже с большим куском сала. Ну для сытности. А то рыбой разве можно наистись? Уха, эмульсии из капелек жира теряет прозрачность, но зато неимоверно сытна!
1sr
+9
1sr, 10 Января 2016 , url
А в Белоруссии готовят борщ без капусты и с куриным мясом. Моей жене этот вариант больше нравится.
1sr
+9
1sr, 10 Января 2016 , url
Хотел бы я посмотреть на того, кто-то в уху из стерляди будет добавлять сало)))
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
Что то я видимо проголодался. От этой темы у меня началось обильное слюноотделение....))

В Черкасском водохранилище стерляди нет. Во всяком случае я её там не видел. А карпы были очень даже жирные, но говорят сейчас совсем перевелись. Море цветёт, рыба дохнет, рыборазводные заводы порушены, малька не запускают… разруха. И в умах и в хозяйствах. Коллективные хозяйства разворованы, а индивидуальные фермерские нормально вести жадность не позволяет (Боже! Нихай у соседа сдохнет корова!).
i16chatos
+24
i16chatos, 10 Января 2016 , url
А в Ростове вам объяснят, что борщ — это чорба навыворот, и придумана донскими казаками во время азовского сиденья. Во вполне себе исторические времена — помидоры-то попали в наши края веке в 17-м. А картошка вообще при Петре)

V.I.Baranov
+14
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
Что там какой то борщ!
Вот за эти слова Михалкова нужно просто четвертовать:

«Я знаю есть ещё семейки, где наше хают и бранят, где с умилением гледят на заграничные наклейки, а сало русское едят»
Может Суаре сможет вставить сюда конец этого мультика, где мышки презабавно танцуют русскую кадриль…
1sr
+12
1sr, 10 Января 2016 , url
игнорировании генетических особенностей русского и украинского народов.
Вот такое невежество. Больные люди, ещё и дикари.
V.I.Baranov
+10
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
Тут верно было замечено, что ни помидоров, ни картошки ещё триста лет назад в помине не было… Выходит и генотип украинский не далее как три века назад появился....))) И душа разумеется тоже! X86 X86
1sr
+12
1sr, 10 Января 2016 , url
Овощные супы ( похлебки) пришли к нам из Рима. В начале первого тысячелетия.
Понятия " украинский" генотип ( равно, как и русский) не существует
Прорывные технологии овощеводства свеклы той же это — 17-18 века уже. Питер и Ярославль.
До того центрами овощеводства были монастыри, ну и княжеские угодья.
А, вообще, полная дурь похлебку называть чьей — то особенной кухней.
Я понимаю, есть рецепты приготовления различные.
На Украине борщ готовят по своему. У них это одно из основных блюд.
Но, речь — то ни о каком — то особом рецепте приготовления борща.
Борщ известен не только украинский.
Борщ — собирательное.
V.I.Baranov
+11
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
Я думаю, к этим украинским потугам надо относится с большим юмором и меньшей серьёзностью...)))
1sr
+3
1sr, 10 Января 2016 , url
Полностью согласен. Но, важно и то, чтобы все эти шутки и прибаутки не вводили в заблуждение. Ведь некоторые воспринимают всерьез.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
Тогда они должны почитать Джани Родари «Джельсамино в стране Лжецов».
В детстве из этой книжки мне больше всего нравилась фраза: «Ваша физиономия кирпича просит».
1sr
+5
1sr, 10 Января 2016 , url
Ну, этого классика им еще придется открыть для себя.
Например, в свете изменений в Налоговом кодексе.

" Это возмутительно! С тех пор, как мы ввели налог на воздух, они стали меньше дышать! "
bpujq
+3
bpujq, 10 Января 2016 , url
«Больные люди, ещё и дикари.»
Склонен согласится с первым предположением и возражаю против второго.
1sr
+4
1sr, 10 Января 2016 , url
Образованный человек такой дури не напишет.
X86
+5
X86, 10 Января 2016 , url
кусок украинской души
)))
zabirov@yandex.ru
+7
zabirov@yandex.ru, 10 Января 2016 , url
Ещё Пушкина украли…
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 10 Января 2016 , url
Ни! Це не у укров. Арапчата укров с цей претензией опередили!
vizitn
+10
vizitn, 10 Января 2016 , url
А какая истерика случится при виде словосочетания — русская вышиванка?
tur80
+4
tur80, 10 Января 2016 , url
На сколько помню из истории борщ это блюдо белорусской кухни от куда оно и пришло на Русь и украину.

Для Руси был характерен суп щи с готовой их в русской печи.
evenstar
+4
evenstar, 10 Января 2016 , url
По-моему, вы абсолютно правы! )
LaRuss
+2
LaRuss, 10 Января 2016 , url
Мышление и знания копателей Черного моря находится ниже его уровня.
Все теплолюбивые овощи были получены от греков или Византии. Никакой заслуги у диггеров с окраины в этом нет.
А бросать сало в любую емкость для приготовления пищи не говорит об изысках кулинарного искусства, зато очень напоминает венгерскую кухню — этих потомков гуннов, угорцев хана Арпада — в кооторой всё готовится на сале.
Но что им Гекуба, если они с гордостью взяли себе название данное ими польскими панами — окраина. Им недосуг узнать, что термин Малая Русь — это корень Руси.
Червь компьютерный
+11
Червь компьютерный, 10 Января 2016 , url
а что борщ не может чтоли быть одновременно русским, украинским и белорусским народным блюдом? или украинцам до боли обидно, что русские едят борщ? бред! Наши народы жили пососедству, а значит и ели одинаковую еду на протяжении всей истории.
AndyVertnev
+7
AndyVertnev, 10 Января 2016 , url
Когда больше гордиться не чем, почему бы не загордиться борщом. Скажите спасибо что вообще не запретили его есть.
СуперМультик
+7
СуперМультик, 10 Января 2016 , url
Tamara Polyakova: Это так по-русски, украсть что бы выдать потом за своё.

Пфф, детка, это по-украински. Ибо украинец — от слова украсть! :)
кемеров
+1
кемеров, 10 Января 2016 , url
Придурки нашли за что гневаться.Облачная технология ещё та, которая делает своё дело.
indiansummer
+1
indiansummer, 10 Января 2016 , url
Срочно в Страссбургский суд! Там разберутся, у кого авторское право на борщ
benefactor
+2
benefactor, 10 Января 2016 , url
Было бы смешно, если бы узбеки заявили свои права на плов.
Альберт Мансуров
-2
Альберт Мансуров, 18 Января 2016 , url
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Игра «Авто Мани Я»: интересный проект с возможностью заработка денег. Мы ДАРИМ Вам 3 копейки в час пассивного дохода (присутствие на сайте не требуется), абсолютно бесплатно, все заработанное 100% можно выводить из проекта, без вложений.

Начало заработка: зарегистрироваться выбрать в меню Заработать и мышкой нажать на следующий ряд Вам будет предложено подняться на 1 ряд и Вы каждую минуту будете получать доход, чем выше ряд тем больше заработок.

Цель игры: самый высокий заработок 115.2 руб. в час, достижение нового уровня, за счет активности в игре, в чате, форуме и привлечении новых пользователей (за вознаграждение)
Присоединяйся к нам, у нас точно выгодно.
xn--80aede5befcvr6g.xn--p1ai/?i=16653


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать