Ford Focus — самый популярный автомобиль у российских чиновников

отметили
24
человека
в архиве
Ford Focus — самый популярный автомобиль у российских чиновников
Самый популярный в автопарке чиновников автомобиль — американский Ford Focus российской сборки, самый дорогой транспорт — в южных регионах, а зарабатывает на продаже машин государству компания, учредитель которой зарегистрирован в США. Таковы результаты анализа данных реестра федерального имущества и сайта госзакупок, проведенного РБК.

РБК продолжает серию материалов «Государство в государстве» — это статьи об имуществе российских государственных органов. В первом материале «Чем владеет Кремль» мы рассказали об имуществе самого большого и закрытого ведомства — управления делами президента. В новой публикации РБК исследует парк служебных автомобилей крупнейших министерств и ведомств, включая транспорт самых высокопоставленных чиновников.

Что и как мы считали

23 июля 2015 года член сообщества «Синие ведерки» в LiveJournal выложил фото с припаркованной на пешеходном переходе и оборудованной мигалкой Audi с госномером А 141 МР97. В пассажире автомобиля он узнал Сабира Кехлерова, заместителя генпрокурора Юрия Чайки.

В реестре федерального имущества, который изучил РБК, этот госномер действительно числится за Генпрокуратурой. Ведение такого реестра было санкционировано правительством в 2007 году. Но, судя по всему, предписание это выполняется не очень аккуратно. Так, по данным Росимущества, органы прокуратуры располагают 2,2 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, в самом же ведомстве РБК сказали, что в его распоряжении около 4,3 тыс. авто. В МИДе, который, по данным реестра, вместе со своими представительствами и подведомственными организациями распоряжается чуть более чем 600 автомобилями, РБК заявили, что само министерство вообще не имеет машин. ФСИН сообщила, что у нее только легковых автомобилей более 8 тыс., в реестре же зафиксированы только 1,3 тыс.

Подробнее на РБК...
Добавил yache yache 11 Января 2016
Комментарии участников:
v_m_smith
0
v_m_smith, 11 Января 2016 , url
На втором месте по количеству автомобилей в парке — УАЗ «Патриот», но статистику несколько «испортило» МВД, которому принадлежит 80% уазиков
— вот это удивило. Видимо, среди сельских полицейских много патриотов :)

В Москве думаю, что тойота камри — машина чиновника
v_m_smith
0
v_m_smith, 11 Января 2016 , url
Между тем, «дочки» управделами не только перевозят высокопоставленных чиновников, но и предлагают автомобили в аренду всем желающим, сфера деятельности — от «организации ежедневных деловых поездок до создания помпезных кортежей»
— поди и в Uber Black они же подрабатывают
bvv4096
0
bvv4096, 11 Января 2016 , url
А почему не ВАЗ?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать