Аль-Муаллем: Если Турция, Саудовская Аравия и Катар выполнят резолюцию СБ ООН по борьбе с терроризмом, то 70% нашего кризиса закончатся

отметили
20
человек
в архиве
Аль-Муаллем: Если Турция, Саудовская Аравия и Катар выполнят резолюцию СБ ООН по борьбе с терроризмом, то 70% нашего кризиса закончатся
Министр иностранных дел и по делам эмигрантов САР Валид Аль-Муаллем, говоря о напряженных отношениях между Тегераном и Эр-Риядом, заявил, что саудовцы могут расширить военную и финансовую поддержку террористов и попытаются сорвать конференцию в Женеве.

«Это негативно влияет на ситуацию. Они (саудовцы) усилят финансовую и военную поддержку террористов в Сирии. Они помешают успешному ходу конференции в Женеве», — сказал Аль-Муаллем в интервью агентству Sputnik.

Турецкие власти, по мнению главы МИД САР, недооценили возможность возвращения в страну экстремистов, когда позволили им проникать в Сирию через свою территорию. «Они (турецкие власти) открыли границу для террористических группировок, которые пришли к нам из сотни стран. Президент Турции Эрдоган не усвоил урок, что террористы возвратятся к ним», — сказал сирийский министр.

Он подтвердил, что Турция открыла тренировочный лагерь для вооруженных групп экстремистов и получала деньги от Саудовской Аравии, Катара и некоторых других стран для их вооружения и отправки в Сирию.

Чтобы прекратить войну в Сирии, Турция, Саудовская Аравия и Катар должны выполнить положения резолюции Совета Безопасности ООН по борьбе с финансированием террористических группировок. «Если эти расположенные по соседству страны – Турция, Саудовская Аравия и Катар – выполнят резолюцию по борьбе с терроризмом, то 70% нашего кризиса закончатся, а остальные 30% я вам обещаю прекратить до конца года», — заявил Аль-Муаллем.

Глава внешнеполитического ведомства Сирии сообщил журналистам, что группировка ДАИШ похитила большую часть нефти, которая добывается на территории Сирии, и переправила ее в Турцию. «Пять лет назад мы производили около 400 тысяч баррелей нефти, мы потребляли часть в Сирии и некоторое количество мы экспортировали. Теперь эта нефть украдена ДАИШ и отправлена в Турцию», — сказал он.

Аль-Муаллем указал, что сирийское правительство до сих пор не ознакомлено с поимённым списком оппозиционеров, которые примут участие в межсирийском диалоге в Женеве, также Дамаску не известен и список террористических группировок. В Сирии надеются, что если кто-нибудь из заявленных оппозиционных переговорщиков имеет какое-либо касательство к бандформированиям, он эти отношения немедленно прервёт.

По словам Аль-Муаллема, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура во время последнего визита в Дамаске пообещал ознакомить сирийское руководство со списками, как только он их получит.

В заключение Аль-Муаллем подтвердил, что точечные удары ВКС РФ по позициям террористической группировки ДАИШ в Сирии в десять раз эффективнее, чем операция США.

«Россия смогла достичь в десять раз больше, чем США. Мы надеемся, что сотрудничество между Россией и Сирией по борьбе с терроризмом продолжится, это не только лучше для нас, это также самооборона России», — приводит Sputnik слова Аль-Муаллема.
Добавил waplaw waplaw 15 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 15 Января 2016 , url
Продолжение:

«Мы благодарны России за помощь. В связи с тем, что присутствует координация между ВКС России, ВВС Сирии и наземными сирийскими войсками, нам удалось одержать победу во многих районах Сирии», — добавил глава сирийского МИД.
Stopor
+4
Stopor, 15 Января 2016 , url
Танкоград Танкоград [у], не будете ли Вы так любезны поделиться ссылкой, а то вот я искал, но так и не нашёл подобной новости.
Танкоград
-4
Танкоград, 15 Января 2016 , url
не буду
Stopor
+5
Stopor, 15 Января 2016 , url
Спасибо. Это всё объясняет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать