100 дронов подняты в воздух строем для установления рекорда Гиннесса

отметили
13
человека
в архиве
100 дронов подняты в воздух строем для установления рекорда Гиннесса
Intel объединилась с австрийской командой из Ars Electronica Center (AEC) в попытке установить рекорд по наибольшему числу одновременно пилотируемых квадрокоптеров. На показе были продемонстрированы 100 беспилотников, осуществляющих полет в программно заданном строю. Шоу сопровождалось впечатляющими световыми эффектами и звуками пятой симфонии Бетховена.

Действо готовилось несколько лет. Ars Electronica Futurelab — центр по разработке новых форм кибер-искусства подготовил в 2012 году программу по управлению большими формированиями квадрокоптеров, летящих в заданном порядке. Команда достигла значительных успехов в сентябре того же года, запустив в воздух 50 дронов над Дунаем. Затем последовал целый ряд воздушных экспозиций по всему миру — от Швеции до Австралии, пока в 2014 году Intel не предложила энтузиастам из AEC свою идею “Дрон 100”.

Осветить ночное небо огнями эскадрильи квадрокоптеров, летящих синхронно, — таков был грандиозный замысел Intel. В ноябре 2015 команда из 15 человек претворила его в жизнь, запустив 100 дронов оснащенных LED-элементами, на спецаэродроме близ Гамбурга. Группа беспилотников весом по 700г выполняла воздушные фигуры в течение 7 минут, завершив представление 250-метровым построением в виде логотипа компании Intel. Комиссия компании рекордов Гиннесса зафиксировала это событие, которое было признано рекордом по наибольшему числу беспилотников, находящихся в воздухе одновременно. Видео представления было показано на выставке CES2016 во время вступительной речи Брайана Кржанича (Brian Krzanich) — исполнительного директора Intel.

Помимо светового шоу, это достижение в области управления группами дронов в дальнейшем может найти применение в сферах обороны, строительства и обслуживания.

«Вместе с Intel мы открыли новую дверь, но что лежит за ней — сейчас трудно сказать...», — говорит Хорст Хертнер (Horst Hörtner) — глава AEC.
Добавил alex_murphy alex_murphy 18 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 18 Января 2016 , url
В России поднятие дрона даже на 1 м запрещено без специального разрешения авиационных властей региона. Иначе штраф 5000 рублей — чтобы неповадно летать было


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать