Эпидемия гриппа в России. Число жертв возросло до 27 человек

отметили
28
человек
в архиве
Эпидемия гриппа в России. Число жертв возросло до 27 человек
Сегодня на пресс-конференции с журналистами Татьяна Яковлева – заместитель главы Министерства здравоохранения, рассказала об эпидемиологической ситуации в России. Она сообщила, что по состоянию на 18 января, количество умерших от осложнений, вызванных гриппом, достигло 27 человек. Наибольшее количество смертей фиксируется в Санкт-Петербурге. По словам политического деятеля, жертвами вируса свиного гриппа становятся, в основном, граждане, находящиеся в группе риска и те, кто не прошёл вакцинацию. Также Яковлева отмечает, что риск получить осложнения с летальным исходом значительно повышается у тех, кто занимался самолечением и вовремя не обратился к врачу. Кроме того, Татьяна Яковлева пояснила, что данный вирус (A/H1N1), который преобладает на сегодняшний день на территории Российской Федерации, имеет свои характерные особенности. Во-первых, он быстро поражает верхние дыхательные пути, а во-вторых — увеличивает свёртываемость крови, изменяя тем самым её состав и образуя тромбы. Минздрав настоятельно рекомендует не заниматься самолечением, а в случае появления симптомов гриппа или ОРВИ, немедленно обратиться к врачу. «Необходимо начать лечение уже в первые 24 часа именно противогриппозными препаратами» — отмечают в Министерстве. Анна Попова – председатель федеральной службы Роспотребнадзора советует не определять самостоятельно вид гриппа при первых симптомах, ведь у каждого человека данный штамм может протекать сугубо индивидуально. Первое, что нужно сделать – незамедлительно вызвать врача. Данный тип свиного гриппа характерен тем, что осложнения могут появиться уже на второй день после заболевания. Однако Попова отмечает, что для тех, кто вовремя обратился за медицинской помощью и начал лечение, болезнь протекает благополучно, с полным дальнейшим выздоровлением и восстановлением трудоспособности для человека. По данным Минздрава, пик заболеваемости свиным гриппом в Российской Федерации ожидается на конец текущего месяца. А как информирует ВОЗ, в текущем году почти 80 процентов вирусов гриппа на территории европейских стран и России приходится именно на A/H1N1. Спад заболеваемости свиным гриппом, по мнению эпидемиологов, может завершиться уже в конце февраля.
Добавил laserpress laserpress 20 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
owari
+3
owari, 20 Января 2016 , url
вся беда в том, что поздно обращаются в больницы. Путают часто ОРВИ и грипп, лечат подручными средствами…
v_m_smith
+1
v_m_smith, 20 Января 2016 , url
приедет в больницу с гриппом, а уедет с резистентной к антибиотикам заразой
asterfisch
+1
asterfisch, 20 Января 2016 , url
27 по всей России?

По данным на 18 января, с декабря прошлого года в Ростовской области выявлено 119 случаев заболевания свиным гриппом — вирусом А(Н1N1). Всего же за последнюю неделю было зарегистрировано 19544 случая заболевания гриппом и ОРВИ. По данным министерства здравоохранения Ростовской области, этот показатель ниже эпидемического порога на 16,5%.

Так, число заболевших внебольничной пневмонией по сравнению с предыдущей неделей выросло в целом на 33,8%. При этом среди детей в возрасте от 7 до 14 лет этот показатель вырос в 2,1 раза, а среди взрослого населения — на 52,6%. Всего же в Ростовской области зарегистрировано уже 420 больных пневмонией, которая явилась осложнением гриппа.

Напомним, что в Ростовской области от пневмонии, спровоцированной гриппом, скончались четыре человека — двое мужчин (31 и 36 лет), мальчик и трёхлетняя девочка. У всех умерших был выявлен свиной грипп, все они не были привиты.
Это официально.
asterfisch
+1
asterfisch, 20 Января 2016 , url
На утро 19 января от гриппа скончался ещё один ребёнок из Ростова. По имеющимся данным, родители малыша обратились к врачам вовремя, но у него был слабый иммунитет, и спасти его не удалось. Это уже пятый случай летального исхода у заболевших гриппом А(Н1N1) в Ростовской области.
corsario
+4
corsario, 20 Января 2016 , url
Еще многие глушат симптомы болезни сбивая температуру. Им кажется что они выздоровели — температуры нет, недомогания меньше. Однако на самом деле снизив температуру они снижают обмен веществ в организме, как результат медленнее выводятся токсины (естественным путем) вирус просто глушится на время проникая в новые места. Если в это время еще и на ногах переносить грипп можно осложнения на внутренние органы получить в том числе на сердце.
indigo7
0
indigo7, 20 Января 2016 , url
Подходит срок годности очередной вакцины против гриппа. Что такое 27 смертей от гриппа? От чихания больше умирает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать