Bloomberg: Саудовская Аравия может обрушить долговой рынок США

отметили
53
человека
в архиве
Bloomberg: Саудовская Аравия может обрушить долговой рынок США
Из-за падения цены на нефть и дорогостоящих войн на Ближнем Востоке Саудовская Аравия вынуждена распродавать казначейские бумаги США, точный объем которых не известен.

МОСКВА, 24 янв – РИА Новости. Возможная продажа Саудовской Аравией казначейских бумаг США для обеспечения ее бюджетных обязательств может привести к серьезным последствиям для американского долгового рынка, пишет Bloomberg.

«Только за последний год Саудовская Аравия избавилась от валютных резервов на 100 миллиардов долларов, чтобы компенсировать крупнейший за четверть века дефицит бюджета. Она также впервые рассматривает продажу своей королевской драгоценности – государственной компании Saudi Aramco. Признаки перенапряжения вызывают беспокойство в связи с очень большой долей Саудовской Аравии на крупнейшем и наиболее важном в мире рынке облигаций», — пишет агентство.

Доля бумаг американского казначейства в собственности Эр-Рияда предположительно одна из крупнейших в мире, пишет Bloomberg. Определить ее размеры точно не получается из-за соглашения, заключенного между двумя странами после нефтяного шока 1973 года. В обмен на доступ к нефтяным резервам королевства и стратегические отношения США согласились не указывать долю Саудовской Аравии, объединив ее с другими странами ОПЕК.

Совокупная доля картеля в ноябре составила 289 миллиардов долларов, при этом доля Саудовской Аравии считается крупнейшей. На основании данных Агентства денежного обращения королевства Bloomberg предполагает, что Эр-Рияд обменивает американские долговые обязательства на краткосрочные высоколиквидные активы, чтобы выполнить бюджетные обязательства и поддержать национальную валюту.

источник: magspace.ru

Нефтедолларовое благосостояние Саудовской Аравии подорвано, и наличная валюта стала ключевым моментом, отмечает агентство. Падающая нефть и дорогостоящие войны на Ближнем Востоке вынуждают королевство сбрасывать американские долговые обязательства, объем которых никто не может определить из-за действующего соглашения.
Добавил Stopor Stopor 24 Января 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+12
waplaw, 24 Января 2016 , url
Очень интересно))

А если всё, на самом деле, не так как написано в статье.

Поскольку объем государственных долгов США находящихся в распоряжении Саудовской Аравии держится в тайне, то соответственно никто не знает, что происходит на самом деле.

Наличия договорённости о сокрытии объёмов государственного долга США находящегося в собственности Саудовской Аравии позволяет предположить и наличие второго сговора, суть которого может заключаться в том, что Саудовская Аравия искусственно понижает стоимость нефти не в убыток, а в обмен на равноценную передачу ей в собственность новых долговых обязательств США.

Все предполагают о неких желаниях саудовцев разорить сланцевых нефтедобытчиков.

Может все ошибаются и на самом деле Саудовская Аравия совместно с США пытается разорить своих партнёров по ОПЕК и конечно Россию.

Проверить то это сложно, так как объёмы передачи долговых обязательств из США в Саудовскую Аравию засекречены.
Stopor
+3
Stopor, 24 Января 2016 , url
Да просто кошмарное закулисье получается. А если полученные облигации они не продают, а передают обратно в обмен на равноценую помощь в «борьбе с шиитским терроризмом»? Ой-вэй, чувствую мы близки к раскрытию бильдербергского заговора. ;))
waplaw
+2
waplaw, 24 Января 2016 , url
Шиитский терроризм это семечки в сравнении с глобальными последствиями от нефтяного демпинга.
Stopor
+3
Stopor, 24 Января 2016 , url
Всем сестрам по серьгам: саудитам — саудитово, гегемону — гегемоново.
magmaster
+5
magmaster, 24 Января 2016 , url
Они и СССР вместе валили, там по любому схемы только усовершенствовались.
V.I.Baranov
+12
V.I.Baranov, 24 Января 2016 , url
Никогда не считал «Саудовскую» Аравию самостоятельным государством. На мой некомпетентный взгляд, это некий унтерштат США. И все домыслы, что саудиты могут кого то обвалить без разрешения США не имют под собой ни малейшего основания!
норд
+3
норд, 24 Января 2016 , url
Хотите обменять долговые расписки на баксы? Да на! И рисуют нолики в компе. А больше никто ноликов рисовать не может :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать