Кук отметил ослабление валют по всему миру и назвал его одним из негативных факторов для компании

отметили
15
человек
в архиве
Кук отметил ослабление валют по всему миру и назвал его одним из негативных факторов для компании
Глава Apple отметил падение российского рубля, британского фунта, евро, канадского доллара, австралийского доллара, мексиканского песо, турецкой лиры и бразильского реала.

«Наши результаты весьма впечатляют, учитывая вызов глобального макроэкономического окружения», — сказал Кук, отметив, что компания наблюдает «экстремальные условия». Они отличаются от тех, с которыми приходилось ранее работать компании.

Ранее стало известно, что Apple зафиксировала рекордно медленный рост продаж айфонов с момента его запуска в 2007 году. В первом финансовом квартале компания продала 748 миллиона телефонов.

Выручка за следующий квартал оценивается в 50-53 миллиардов долларов.

Tim Cook: We're Seeing 'Extreme Conditions Unlike Anything We've Experienced Before' in the Global Economy
Добавил suare suare 27 Января 2016
Комментарии участников:
suare
0
suare, 27 Января 2016 , url
Сильный доллар вгрызается в Apple
Сергей Мануков «Expert Online» 27 янв 2016


Генеральный директор Apple Тимоти Кук считает положение в глобальной экономике чрезвычайно сложным. Сильный доллар все больнее бьет по IT-гиганту и заставляет его руководство искать пути выхода из сложной ситуации. Не исключено, что Apple придется менять стратегический план развития и переключаться с Китая на Индию, рынок которой в отличие от китайского еще не показывает признаков насыщения.

По словам главного управляющего Apple Тима Кука, ему впервые доводится видеть такую сложную обстановку в глобальной экономике, как сейчас. Несмотря на рекордные статистические показатели квартального отчета IT-гигант, его руководитель смотрит в ближайшее будущее без особого оптимизма: он видит слишком много вызовов со всех сторон. Одним из главных с его точки зрения — и в этом его готовы поддержать подавляющее большинство коллег — является сильный доллар, который бьет по доходам всех компаний, включая американские.

Основным рынком Apple последние годы является китайский. В октябре-декабре 2015 года, который в связи с особенностями ведения финансовой отчетности в США считается первым кварталом в текущем финансовом году, продажи товаров Apple в материковом Китае выросли на 14% и достигли в долларовом эквиваленте 18,4 млрд.

Казалось бы, поводов для тревог нет. Однако ситуация в Поднебесной, несмотря на внешнее благополучие, сильно тревожит руководство Apple с августа прошлого года, когда Пекин удивил всех девальвацией юаня.

Тим Кук согласен, что дела Apple в отличие от многих конкурентов в КНР пока идут очень даже неплохо, но, по его мнению, перспективы в связи с резким замедлением развития китайской экономики выглядят значительно мрачнее.

«Несмотря на рекордные результаты, мы начали видеть в январе определенные признаки экономической слабости в Китае,- считает он.- Особенно заметны они в Гонконге». Другие крупные рынки Apple, включая еврозону, а также Бразилию, Россию, Японию, Канаду, ЮВА, Турцию — тоже страдают от медленного роста экономик, ослабления валют и снижения цен на сырье.

«Наши результаты производят особенно сильное впечатление, если принять во внимание глобальное макроэкономическое окружение,- считает Кук.- Мы еще никогда не работали в таких сложных условиях. Причем, условия сложные практически везде». Для Apple обстановка на зарубежных рынках имеет особенно сильное значение, потому что приблизительно две трети прибыли он зарабатывает за границами США.

Сильный доллар негативно сказывается на результатах деятельности компании за границей. Особенно сильно бьет по доходам компании ослабление по отношению к доллару фунта стерлингов, евро, канадского и австралийского долларов, мексиканского песо, турецкой лиры, бразильского реала — подешевевшего по отношению к доллару США на 40%, и российского рубля, курс которого снизился более чем на 50%.

Колебания валют, утверждает Тим Кук, сократили выручку компании в первом квартале на 15%.То, что в том же периоде 2014 года соответствовало по продажам 100 долларам сейчас, через год, из-за колебаний курсов валюты снизилось до 85 долларов.

Наверное, поэтому мало кого удивило сообщение Bloomberg, из которого следует, что Deutsche Bank предлагает центробанкам других стран воспользоваться соглашением «Базель» для замедления роста доллара и укрепления юаня.

Одним из доказательств того, что компания переживает не самые лучшие времена, является и почти 20-процентное снижение стоимости акций в последние полгода. Не удивительно, что Тим Кук смотрит в будущее с пессимизмом. Достаточно сказать, что впервые более чем за десятилетие компания прогнозирует снижение продаж. Рынок смартфонов в целом, похоже, достиг насыщения, а сам Apple достиг предела по росту iPhone.

Консалтинговая компания IDC прогнозирует, что когда будут подсчитаны итого года, то мы узнаем, что впервые почти за десятилетие уровень продаж смартфонов на планете в прошлом году вырос менее чем на 10%. Кстати, о насыщении рынка смартфонов свидетельствуют и слабые финансовые показатели главных конкурентов Apple: южнокорейского гиганта Samsung и китайской компании Xaomi.

С тревожной оценкой перспектив компании, высказанной Тимом Куком, согласен и финансовый директор Apple Лука Маэстри. Он тоже считает, что на деятельности IT-гиганта негативно сказывается очень сложное экономическое окружение.

Пессимистические настроения видны и в прогнозах на второй квартал (январь-март 2016). Доходы в первые три месяца 2016 года в Apple прогнозируют на уровне 50-53 млрд долларов. Это будет первое квартальное снижение с 2003 года. К слову, это ниже прогнозов аналитиков, ориентирующихся на 55,5 млрд долларов.

Что же касается результатов работы в первом квартале, то они лишний раз показывают, что Apple – очень прибыльная компания. Общий доход в конце 2015 года составил рекордные 18,4 млрд долларов при суммарном объеме выручки в 75,9 млрд.

Настораживает и то, что вместе с не радующими продажами iPhone не вызывают оптимизма продажи и других продуктов компании. К примеру, продажи планшетов снизились в октябре – декабре прошлого года до 16,1 млн штук, хотя в Apple прогнозировали 17,3 млн. Продажи Mac сократились до 5,31 млн, что тоже ниже прогнозов – 5,8 млн.

Повысились только продажи смартфонов, но и здесь статистика не дотянула до прогноза — 74,8 результат при прогнозе в 75 млн.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать