Суд Евросоюза отменил санкции против экс-премьера Украины

отметили
10
человек
в архиве
Суд Евросоюза отменил санкции против экс-премьера Украины
Суд Евросоюза в Люксембурге в четверг вынес решение по объединенному делу экс-премьера Украины Николая Азарова и Алексея Азарова против Европейского совета, а также по делам украинских чиновников времен президента Украины Виктора Януковича — экс-главы Национального банка Сергея Арбузова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого в их пользу.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на текст решения Суда Евросоюза, который есть в распоряжении издания, суд установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. «Следовательно, все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть „разморожены“, говорится в вердикте.

Решение суда не является окончательным — проигравшая сторона может его обжаловать.

В январе 2015 года специальная комиссия Интерпола объявила Николая Азарова в числе других бывших высокопоставленных чиновников Украины в международный розыск.

Азаров был премьер-министром Украины с 2010 по 2014 год. Под давлением протестующих на Майдане ушёл в отставку и эмигрировал в Австрию, а затем в Россию. 3 августа 2015 объявил о создании Комитета спасения Украины, который сам и возглавил.

На Украине экс-премьера подозревают в совершении ряда преступлений, в том числе в присвоении или растрате чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой, а также злоупотреблении им служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.
Добавил knight1 knight1 28 Января 2016
проблема (10)
Комментарии участников:
knight1
0
knight1, 28 Января 2016 , url
Пощечина хунте


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать