Саудовская Aравия предлагает РФ сократить добычу нефти на 5% - Новак

отметили
70
человек
в архиве
Саудовская Aравия предлагает РФ сократить добычу нефти на 5% - Новак
Саудовская Аравия предлагает России и другим странам сократить добычу на 5 процентов, и Москва готова к встрече с ОПЕК в министерском формате, сказал глава минэнерго России Александр Новак журналистам.

Он сказал, что страны картеля зовут на совещание министров, но Россия готова к участию на любом уровне.

«Именно такие параметры и звучали — о сокращении добычи каждой из стран до 5 процентов… На самом деле, когда мы ещё на предыдущих встречах, консультациях обсуждали, речь шла не о Российской Федерации, а в целом о странах, которые занимаются добычей и экспортом нефти», — сказал министр.

На вопрос остается ли порог 5 процентов в силе, Новак сказал, что «это как раз предмет встречи, обсуждения. Рано говорить».

Ранее в четверг Новак сказал, что Россия может принять участие во встрече стран Организации нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящих в картель, запланированную на февраль, обсудив совместные действия на рынке.

На вопрос, реально ли сократить добычу и как технически это будет сделано, Новак ответил: «Сначала мы обсудим вопрос в принципе в рамках встречи о целесообразности координации, и готовы ли в целом все страны, которые входят в ОПЕК, идти на этот шаг. А потом уже будем говорить о конкретике».

«На самом деле, это все не так прямолинейно считается. Много вопросов по контролю за сокращением, от какой базы считать. Для того, чтобы хотя бы начинать эти вопросы прорабатывать, нужно общее согласие», — сказал он, комментируя возможное сокращение добычи компаниями РФ.
Добавил waplaw waplaw 28 Января 2016
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 28 Января 2016 , url
Подробности:

РФ обсудит со странами ОПЕК и вне ОПЕК варианты координации добычи нефти

Александр Новак сказал в четверг, что Россия может принять участие во встрече стран Организации нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящих в картель, запланированную на февраль.

«Сейчас страны ОПЕК пытаются созвать заседание с участием представителей стран ОПЕК и не ОПЕК в феврале. С такой инициативой вышли отдельные страны. Сейчас идёт проработка среди стран. Мы со своей стороны подтвердили возможность нашего участия в такой встрече», — сказал он журналистам в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопрос, о какой координации может идти речь и предполагается ли сокращение добычи нефти, Новак сказал:

«На сегодняшний день это консультации, которые могут вестись по оценке ситуации на рынке, по низким ценам, и по возможным вариантам координации по добыче».

Минэнерго не делало расчетов, насколько Россия могла бы снизить добычу нефти, добавил министр:

«Нет, таких расчётов нет, это отдельная ситуация, если дойдёт до этого».

Новак сказал, что Россия и раньше проводила такие консультации, но «сейчас ситуация изменилась, цены стали ниже».

«Все оценивают, что более долгосрочный период будет идти восстановление цен. Поэтому, конечно, мы считаем целесообразным обсудить эту ситуацию».

СПОРЫ

Нефтяные компании и аналитики скептически оценивают возможность и желание России снизить добычу для поддержания цен.

В то же время они не видят сложностей с временным выводом из эксплуатации ряда добывающих активов:

«Мы видим, что те скважины, которые были раньше остановлены, теперь нормально работают», — сказал технолог одной из нефтяных компаний.

Высокопоставленный федеральный чиновник считает, что возможности для снижения добычи есть, а временно вывести из эксплуатации нельзя только определенные скважины — обводненные, низкодебетные, и те, которые работают в тяжелых климатических условиях:

«У России есть технические возможности снизить добычу, законсервировать некоторые скважины. Именно это она и делала в 90-е годы, такие примеры есть».

«Технологии развиваются, это одна из самых высокотехнологических отраслей, поэтому появляются возможности в том числе и для консервации месторождений с наиболее низкими издержками», — сказал чиновник.

Денис Борисов, директор нефтегазового центра Ernst and Young в Москве, говорит, что на отдельных месторождениях добыча зимой может снижаться за счет временной остановки низкодебитных скважин.

Директор научно-аналитического центра имени Шпильмана Александр Шпильман сомневается, что будет сокращение производства нефти, но если будет принято решение, снизить добычу в целом по России можно без каких либо нарушений нефтеносного пласта.

«Малодебитные скважины и так останавливаются, тут нет таких катастроф. Если на 2-3 года их остановить, уменьшается обводненность. Если часть малодебитных скважин остановить, можно сократить добычу», — говорит он, оценивая долю таких скважин примерно в 10 процентов.
waplaw
0
waplaw, 28 Января 2016 , url
Переговоров о возможной встрече с ОПЕК не было. Об этом в четверг в интервью радиостанции РСН сообщил вице-президент, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

«Нет никакой темы, никакой встречи», — сказал он. «Александр Новак сказал то, что говорилось в течение 1,5 месяцев раз в неделю. Да, мы будем консультироваться. Но мы все время с кем-нибудь консультируемся. Никто ни с кем ни о чем договариваться пока не собирается. Мы не против, но мы и раньше были не против. Но нет никаких признаков, что ситуация изменилась за последние два года, ничего нового не произошло. Никакого предложения никому не сделано», — сказал вице-президент «Роснефти». Леонтьев также опроверг публикацию Reuters о том, что решение о переговорах с ОПЕК обсуждалось без Игоря Сечина — президента «Роснефти». «Я рассказываю Reuters, что ничего не было, а они рассказывают, что решение не было принято, потому что не было Сечина. Нам приятно это слышать, это комплиментарно. Только это неправда. Они не переврали, они интерпретировали», — сказал он.

В среду глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил журналистам, что Саудовская Аравия выступила с инициативой обсуждения возможного снижения добычи нефти, которое планируется провести в рамках ОПЕК в ближайшее время.
vmizh
+4
vmizh, 28 Января 2016 , url
только после Вас… потом… может быть
waplaw
+2
waplaw, 28 Января 2016 , url
Эта статья добавлена. Смотрите под новостью.
Flinky
+2
Flinky, 28 Января 2016 , url
Сауды не сдались. Это тактический манёвр. Наши это понимают и никуда не торопятся.
skrt
+5
skrt, 28 Января 2016 , url
И тут опровержение:
Саудовская Аравия не предлагала снизить добычу нефти на 5%, заявили в ОПЕК

Саудовская Аравия не предлагает снижать добычу нефти на 5%, но готова сотрудничать со всеми производителями этого сырья для стабилизации рынка, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление одного из делегатов в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Ранее в четверг глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что предметом обсуждения на планируемой в феврале ОПЕК встрече с представителями не входящих в картель нефтедобывающих государств может стать вопрос сокращения производства нефти каждой из добывающих стран на уровне до 5%, но для этого нужно общее согласие.

По соновости «Россия дала согласие на участие во встрече с ОПЕК в феврале» — тоже.
1sr
+1
1sr, 28 Января 2016 , url
Плюс, конечно, за комментарий. Но, " опровержение" от Блумберг?)). Вы серьёзно?...))
skrt
+1
skrt, 28 Января 2016 , url
Пока есть только это.
Возможно, почву зондируют.
1sr
+2
1sr, 28 Января 2016 , url
Нефть уже 36. На 8% рост. Так что Блумберг привычно лжёт.
skrt
0
skrt, 28 Января 2016 , url
Если нефть поднимается, как раз блюмберг может быть и прав — встречаться не за чем.
1sr
+2
1sr, 28 Января 2016 , url
Нет. Рынок всегда меняется на ожиданиях.
1sr
0
1sr, 28 Января 2016 , url
Ага, все понятно, что произошло. На прошлом заседании ОПЕК КСА действительно говорили о возможном снижении на 5%, но в том случае, если другие крупнейшие игроки поддержат такое решение ОПЕК. Россия не выразила интереса. Теперь прошло заседание правительства с нефтяниками, они подтвердили готовность снизить до 6 %. Вот, Новак и озвучил готовность России к диалогу с картелем по поводу снижения уровня добычи.
Никакого обсуждения о предстоящей встрече и не требовалось. Попросту акцептовали то предложение, которое было сделано ранее и в силе.
Формально, Блумберг и прав, но по — существу это — не опровержение.
waplaw
0
waplaw, 28 Января 2016 , url
bloomberg January 28, 2016 — 2:46 AM AST Updated on January 28, 2016 — 8:48 PM AST
Oil Pares Gains as OPEC Delegates Temper Russia Meeting Talk
waplaw
0
waplaw, 28 Января 2016 , url
bloomberg January 28, 2016 — 2:46 AM AST Updated on January 28, 2016 — 8:48 PM AST

Oil Pares Gains as OPEC Delegates Temper Russia Meeting Talk

Нефть выросла на целых 7.8 процента после слов министр энергетики России, который заявил, что ОПЕК и другие производители могут встретиться для обсуждения вариантов координации добычи нефти. Представители ОПЕК заявили, что никакие переговоры не были запланированы.

Министр энергетики России Александр Новак сказал, что уровень предлагаемого сокращения добычи нефти будет вопросом для обсуждения, сообщает Интерфакс.
Пока нет запланированных переговоров между Россией и ОПЕК. Есть просьба четырёх членов ОПЕК, которые просили их не называть.


«Без слова из Саудовской Аравии это просто куча шума», сказал Майк Wittner, глава исследований нефтяной рынка в Нью-Йорке в Societe Generale SA. «Одна вещь, я уверен, что мы не собираемся оставаться здесь, на этой новости. Если это оказывается реальным, мы собираемся много выше, и, если это не так, мы идем обратно в $ 26. „ Саудовская Aравия предлагает РФ сократить добычу нефти на 5% — Новак
skrt
0
skrt, 28 Января 2016 , url
Понятно, СА пока никаких цифр не называла, только лишь:

«Саудовская Аравия открыта для любого сотрудничества с целью обеспечения стабильности в мировом нефтяном рынке, заявил делегат ОПЕК в Персидском заливе».
waplaw
0
waplaw, 28 Января 2016 , url
Майк Wittner, глава исследований нефтяной рынка в Нью-Йорке в Societe Generale SA. «Одна вещь, я уверен, что мы не собираемся оставаться здесь, на этой новости. Если это оказывается реальным, мы собираемся много выше, и, если это не так, мы идем обратно в $ 26.
skrt
+1
skrt, 28 Января 2016 , url
Короче, пока ни о чём: все играются.
waplaw
0
waplaw, 28 Января 2016 , url
Прибавка в 10 баксов за один день это не игрушки.
fStrange
-4
fStrange, 28 Января 2016 , url
Страны-участники ОПЕК не планируют проводить в феврале переговоры с участием российской стороны, передает Bloomberg со ссылкой на четыре источника в ОПЕК
и
Россия дала согласие на участие во встрече с ОПЕК в феврале
Даже тут приврали
Jacob
+3
Jacob, 28 Января 2016 , url
Ты лучше нам расскажи, убогий, про политику двойных стандартов США. Столько невыполненных обещаний в секунду, нет ни в одной стране мира, а может и во всём мире.
marvellouz
0
marvellouz, 29 Января 2016 , url
Ну Рейтерс любит фейки распространять.
v_m_smith
0
v_m_smith, 28 Января 2016 , url
уже продавать баксы чтоле :/
норд
0
норд, 29 Января 2016 , url
ну не знаю, рубль окреп сразу на 3-4 рубля.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать