Из-за глобальных увольнений преподаватели ЮФУ выходят на митинг

отметили
21
человек
в архиве
Из-за глобальных увольнений преподаватели ЮФУ выходят на митинг
Преподаватели ЮФУ, одного из крупнейших и старейших университетов страны, готовы пойти на крайние меры – митинг, акцию, демонстрацию.

Скандал, связанный с чередой массовых увольнений преподавателей ЮФУ, идет уже с начала года. По информации из разных источников, под сокращение в ВУЗе попадут около полутора тысяч человек. Соответствующий приказ уже подписан и вступит в силу 1 марта 2016 года.

— Фактически хотят сократить половину преподавателей, хотя могут и не сократить, а преподать это как непродление контракта, или еще что-то в этом духе. Ректор говорит, денег нет совсем. Хотя не понятно, куда делись, — пишет в «Живом Журнале» один из преподавателей.

«Людей науки» беспокоит и будущее страны. Кто будет учить студентов?

— Пройдет лет 10… Что будет с ВУЗом, не только с нашим, но и с другими ВУЗами страны? Когда на студенческую скамью сядут студенты, родившиеся уже не в демографической яме? – задает риторический вопрос преподаватель.
Добавил fStrange fStrange 3 Февраля 2016
проблема (13)
Комментарии участников:
fStrange
+2
fStrange, 3 Февраля 2016 , url
news2.ru/story/484906/comment1801754/
это привет из либеральных 90х
owari owari специально для вас новость. Тут наверно тоже либеральные 90-е половину преподов сокращают в крупнейшем ВУЗе на юге России.
1sr
+2
1sr, 3 Февраля 2016 , url
Правильно. Из «либеральных».
Сокращения случаются всегда и везде.
И нашли самую захудалую заметку на тему.
Здесь, например, yug.svpressa.ru/society/article/131717/
намного содержательней
1sr
+2
1sr, 3 Февраля 2016 , url
А по поводу твоих " либерастических" стенаний, мне понравился комментарий " Трейдер" отсюда mignews.com.ua/biznes/finance/10443572.html#comment-2491844695
Почитайте. И прекращайте втирать людям сказки.
waplaw
+1
waplaw, 3 Февраля 2016 , url
Специально для Вас соновость от 03.02.2016 г.

Американская компания Yahoo! объявила о планах по сокращению штата сотрудников на 15 процентов и закрытии своих подразделений в Дубае, Мехико, Буэнос-Айресе, Мадриде и Милане.

Большая часть изменений должна произойти в первом квартале 2016 года, передает РИА Новости. К концу текущего года компания планирует иметь в своем штате около девяти тысяч сотрудников и менее тысячи подрядчиков.

С начала своей работы в Yahoo! гендиректор компании Марисса Майер уже сильно сократила штат компании: до 10,7 тысяч человек по итогам третьего квартала 2015 года с примерно 14 тысяч в 2012 году. На прошлой неделе компания уволила пять менеджеров, которые работали над рекламным видеосервисом Brightroll.

Американская компания Yahoo! была основана в 1994 году. Поисковая система компании является одной из самых популярных в мире.
fStrange
-1
fStrange, 3 Февраля 2016 , url
Сравнили коммерческую компанию и ВУЗ. Мда.
Дайте угадаю где вы получили образование. Юридическое отделение кулинарного техникума?
waplaw
0
waplaw, 3 Февраля 2016 , url
ВУЗ. Мда.
Так бы сразу и сказали, что Вы именно там учились. Куда нам холопам до ваших университетов с МетиленДиоксиАмфетаминовым уклоном.
owari
+2
owari, 3 Февраля 2016 , url
О боже. Спасибо.

Но тут все гораздо проще — все вопросы к Боровской. Это ее идея (и дружка Ливанова) объединения ВУЗов с последующей реорганизацией. Плюс последующие объединения кафедр с целью экономии бюджета.

Неужто вы думаете, что хорошего преподавателя будут увольнять?)
fStrange
+1
fStrange, 3 Февраля 2016 , url
Вам напомнить кто назначил Боровскую и Ливанова или сами догадаетесь?
Вам напомнить что еще укрупняют в Ростове-на-Дону в этом году? Подсказываю. ДГТУ + РГСУ =… И что там тоже будут сокращения в курсе?
И то что это происходит не только в Рнд догадываетесь?
owari
+3
owari, 3 Февраля 2016 , url
Медведев назначил Боровскую.
Пока это только слухи. Никто не будет увольнять квалифицированных преподавателей.
Можно долго спорить на тему, стоит ли объединять ВУЗы вокруг одного центра или не стоит, сейчас я не нашел информации, которая соответствует тому, что в заголовке, а именно:
глобальных увольнений преподаватели ЮФУ
Посчитайте, сколько всего преподавателей в ЮФУ и сколько уволили, и можно ли это назвать глобальным. Есть ли цифра, кстати?
fStrange
+1
fStrange, 3 Февраля 2016 , url
Не Медведев укрупнял ВУЗы. До Боровской был Захаревич ничем не лучше. И если заменят Боровскую, то ничего не изменится ибо отдел кадров один и тот же. И главной характеристикой является не профессионализм, а личная преданность делу Партии и Лидеру.

Яркий пример недавнее назначение губернатора в тульской области. Главной характеристикой нового губернатора является то что он в Ночной Хокейной Лиге стоял на воротах и сумел пропустить 10 голов от самого Путина.
owari
+2
owari, 3 Февраля 2016 , url
Странно что насчет митингов не так много информации. Понесли эту статейку:
e-gorlovka.com.ua/
u-f.ru/News/u399/2016/02/03/732828

Вы не думаете, что это фейк?
Ссылаются на ЖЖ и не приводят ни имен, ни ссылку на блог. Я не нашел инфы по этому поводу.
fStrange
+1
fStrange, 3 Февраля 2016 , url
Я вчера был на тренировке в ЮФУ.
Играю с преподавателями в зале мехмата. Инфа оттуда, а вот новость я уже кинул первую что нашел.
owari
0
owari, 3 Февраля 2016 , url
Интересно. Я тоже постараюсь узнать что там и как там. Но насчет митингов я ничего не слышал. И про увольнения.
fStrange
+1
fStrange, 3 Февраля 2016 , url
Про увольнения известно с прошлого года.
О митинге говорят тоже не в первый раз, но сомневаюсь что он будет по факту. Никто не разрешит. Да и пошедшие на митинг рискуют оказаться первыми в очередь на увольнение.
ку
+2
ку, 3 Февраля 2016 , url
А можно конкретики — кого увольняют?
Просто преподавателей или научных сотрудников, доцентов, кандидатов наук???
fStrange
0
fStrange, 3 Февраля 2016 , url
Cайт города Ростова-на-Дону / Новости / Власть / Новая волна сокращений накрыла ЮФУ, не пощадив Данила Корецкого

Новости
Ключевые слова
Новая волна сокращений накрыла ЮФУ, не пощадив Данила Корецкого
Эксклюзив
10:4526.01.2016152
Новая волна сокращений накрыла ЮФУ, не пощадив Данила Корецкого (фото)

Как можно сократить профессоров, доцентов и просто хороших преподавателей? Какими специалистами мы тогда будем? Какие знания получим? Я знаю, что в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации все достойно ведут свою преподавательскую деятельность. У этих людей огромный опыт, большой багаж знаний. К чему приведёт это жестокое сокращение? К великому будущему, да? Я за качественное образование и за хороших преподавателей, которых нельзя сокращать!
Все комментарии (152 )
студентка 26.01.2016 16:33

В ЮФУ началась вторая волна сокращений профессоров, доцентов и преподавателей. Под нее попали несколько сотен человек, а «черную метку» они получили в канун праздника российских студентов — Татьянин День.

«Сегодня, в День студента, многие преподаватели работают последний день, поскольку у них закончился контракт. А все руководство ЮФУ в бальных платьях танцуют на балу в честь Дня Татьяны. Новый конкурс на замещение вакантных должностей объявлен, но только каждый пятый может претендовать на заключение контракта (и не на полную ставку, а на доли ставки — 0,75; 0,5; 0,25; 0,1), несмотря на то, что каждому из них запланирована нагрузка на год 1550 часов, из которых 900 — аудиторных.

Конкурс объявлен с многочисленными нарушениями, количество ставок объявлено только после прекращения приема документов. В объявлении о Конкурсе в последний момент была добавлена информация о том, что конкурс проводится на один год. Кто будет выполнять нагрузку этих сотен преподавателей – загадка для всех. Скорее всего, посоветуют «оптимизировать» процесс — то есть, раздать тысячи часов оставшимся работать коллегам сверх нагрузки и без дополнительной оплаты. Или объединят группы, потоки, изменят учебные планы в ущерб качеству предоставляемых образовательных услуг. Уже завтра армию безработных пополнят сотни высококвалифицированных кандидатов и докторов наук, профессоров и доцентов! Завтра студенты опять пострадают от действий руководства ЮФУ», — на правах анонимности рассказал корреспонденту 1rnd.ru преподаватель ЮФУ.

Марина Боровская
Напомним, пресловутый приказ ректора Марины Боровской, датированный 23 марта прошлого года, перечисляет фамилии тех, у кого заканчивается действие контракта в 2015-м и наступившем 2016 году. Всего 668 ставок.

«Всем работающим продлили контракты до 25 января с тем, чтобы мы провели сессии, но при этом забыли, что есть и заочные отделения, на которых студенты учатся до 2 февраля.
С сегодняшнего дня (25 января — прим. 1rnd.ru) преподаватели не получают зарплаты, проводятся кадровые комиссии, на которых руководства подразделений рассматривают документы, затем рекомендуют / не рекомендуют. Потом, на 1-2 февраля, назначены заседания Ученых советов подразделения, где пройдет голосование», — рассказал собеседник корреспондента 1rnd.ru.
1источник: s.1rnd.ru
Действия руководства ЮФУ профессорско-преподавательский состав назвал вероломными.
«Руководство рассчитывает на внезапность — в пятницу вечером (22 января — прим. 1rnd.ru) выпустили распоряжение, в понедельник люди только узнали, со вторника, 26 января, кадровые комиссии. А потом скажут — уже ничего изменить нельзя», — резюмировал преподаватель ЮФУ.

www.1rnd.ru/news/1100664
ку
0
ку, 3 Февраля 2016 , url
Тю, юристов чтоли сокращают?
Так и правильно, их как грязи развелось.

Не увидел ни одного математика, физика.

Я бы еще философский факультет бы подсократил.
i16chatos
0
i16chatos, 3 Февраля 2016 , url
Иначе говоря, этот грызунский гастер шабашничал и гадил в ЮФУ? И теперь оттуда вычищают такую сволочь?! НАКОНЕЦ-ТО!
Танкоград
0
Танкоград, 3 Февраля 2016 , url
а ты, троль, где шабашишь? судя по тому что ты здесь круглосуточно, то ты обыкновенный паразит общества. за собой смотри лучше, паразит


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать