Крановщица, спасшая в Петербурге рабочих, получила награду МЧС России

отметили
69
человек
в архиве
Крановщица, спасшая в Петербурге рабочих, получила награду МЧС России
Несмотря на возраст, уроженка Донбасса, рискуя жизнью, спасла своих коллег на строящемся участке Западного скоростного диаметра. Хрупкая женщина проявила отвагу и показала людям, что надо думать не только о себе, заявил глава ГУ МЧС по Петербургу.

Крановщица Тамара Пастухова, которая во время пожара в Санкт-Петербурге спасла троих рабочих, награждена ведомственной наградой МЧС России — медалью «За отвагу на пожаре».

Пожар произошел вечером 19 января на строящемся участке Западного скоростного диаметра — загорелись утеплитель и деревянная обшивка железобетонной опоры на высоте более 100 метров. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения спасли крановщицу, находившуюся в кабине башенного крана. Позже выяснилось, что сама она до этого, рискуя жизнью, спасла своих коллег. Чтобы помочь мужчинам, женщина направила стрелу крана ближе к месту, где находились рабочие. Они закрепили на ней строительную емкость, и крановщица спустила их на землю.

«Эта хрупкая женщина не испугалась и показала всем нам, как нужно действовать в таких сложнейших чрезвычайных ситуациях и помнить не только о себе, но и о тех людях, которые рядом», — сказал на церемонии награждения начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин.

Он отметил, что такая награда обычным людям вручается очень редко. «Сегодня у нас знаменательный день для ГУ МЧС… Те, кто были на этом пожаре, помнят, насколько была сложнейшая ситуация, насколько непросто было проявить выдержку, самообладание и мужество, чтобы принять решение и спасти людей», — сказал он.

Сама Тамара Пастухова отметила, что если бы подобная ситуация повторилась, она поступила бы также. «Даже не задумываясь, потому что жизнь людей бесценна», — сказала она.

Она отметила, что уже получила вид на жительство и надеется на ускоренное получение гражданства. «Мне сказали, что нужно собрать документы и можно подавать на гражданство», — сказала Пастухова.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов за проявленные мужество и героизм при спасении людей во время пожара отметил Тамару Пастухову знаком «Почетный дорожник России».

Тамара Пастухова родилась в 1951 году. Более сорока лет своей жизни она посвятила профессии машиниста башенного крана. По стопам матери пошла одна из ее дочерей, а также зять и внук. Всего у Пастуховой четверо детей и восемь внуков. В Санкт-Петербург она переехала из Донецкой области, не имеет российского гражданства, только вид на жительство.

источник: i.spbdnevnik.ru

источник: i.spbdnevnik.ru

источник: i.spbdnevnik.ru

источник: i.spbdnevnik.ru

источник: i.spbdnevnik.ru

источник: i.spbdnevnik.ru
Добавил Никандрович Никандрович 3 Февраля 2016
Комментарии участников:
ЦС
+3
ЦС, 3 Февраля 2016 , url
Дайте ей гражданство…
vmizh
+3
vmizh, 3 Февраля 2016 , url
Она не россиянка? Тогда — да, и еще премию на квартиру
т-111
+2
т-111, 4 Февраля 2016 , url
Она гражданка по паспорту Украины!
От Полтавченко (губернатор С-Пб), зависит только дадут ли Тамаре Постуховой гражданство России в ближайшее время — по указу президента РФ.
Иначе долго будет ждать! Другие варианты получения гражданства РФ — сложны!
У неё с документами всё в порядке!
P.S.: Бесит позиция Полтавченко, который молчит...(((
P.S.: Бесит молчание руководства ЗСД(платной дороги в С-Пб.), где работает Тамара Постухова. Она спасла своими действиями их от уголовного расследования — трупов на строительстве...((( И где ответственный(виновный), за технику безопасности на проведения этой работы???
Tamriko
0
Tamriko, 4 Февраля 2016 , url
Насколько я поняла — вид.
Tamriko
+1
Tamriko, 4 Февраля 2016 , url
Уже получила. Вчера сообщали по Рос24.
udb
0
udb, 4 Февраля 2016 , url
Вроде только вид на жительство. Или уже и гражданство?
rusinvent
+1
rusinvent, 4 Февраля 2016 , url
Наш человек — советский!
Что её и семью ждало в прогнившей Украине?!
Там уже Днепропетровск переименовывают, несмотря на коллективный протест депутатов горсовета
cocorlitho
0
cocorlitho, 4 Февраля 2016 , url
поздравляю !


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать