Пентагон обсудит вопрос о готовности участия Саудовской Аравии в наземной операции в Сирии

отметили
29
человек
в архиве
Пентагон обсудит вопрос о готовности участия Саудовской Аравии в наземной операции в Сирии
Министр обороны США Эш Картер подтвердил, что знаком с заявлением представителя военного ведомства Саудовской Аравии о готовности направить свои войска для участия в наземной операции в Сирии, сообщают местные СМИ.
«Э.Картер заявил, что ему известно о предложении Саудовской Аравии о размещении войск (на территории Сирии — ИФ)», — говорится в сообщении «Радио свободная Европа» из Вашингтона.
В нем указывается, что «Э.Картер подтвердил, что это предложение включено в повестку дня переговоров в Брюсселе».
Вместе с тем, официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби на брифинге отказался комментировать данную инициативу Саудовской Аравии, отметив, что «не готов» к этому.
В то же время британская газета «Гардиан» сообщила, ссылаясь на информированные источники, что наземная операция Саудовской Аравии в Сирии может быть осуществлена в координации с турецкими военными, а Эр-Рияд готов направить в Сирию несколько тысяч своих солдат.
Как сообщалось, представитель Минобороны Саудовской Аравии Ахмед Ассери заявил накануне: «Королевство готово участвовать в любой наземной операции, которую коалиция против „Исламского государства“ (запрещенная в РФ группировка) может начать в Сирии».
Добавил waplaw waplaw 5 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Владимир104
+2
Владимир104, 5 Февраля 2016 , url
Все как во времена ВОВ. Союзники готовы к деребану Сирии и частичному спасению своих вложений (стратегических). Так что запрет на полёты (мирное небо) имеет под собой полное обоснование.
duba
+4
duba, 5 Февраля 2016 , url
В стратегии США с прошлого века ничего не изменилось, влезть в войну перед самой победой и отгородить себе кусок подконтрольной территории, все как в всегда… Разница лишь в том, что в Сирию их никто не звал.
waplaw
+7
waplaw, 5 Февраля 2016 , url
Президент Сирии Башар Асад заявил, что финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара.
«Если вы хотите действительно сражаться с террористами и победить их, то должны предотвратить поставки им оружия, финансов и рекрутов, что идёт, главным образом, через Турцию, при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это первый шаг, который необходимо предпринять, начиная борьбу с терроризмом. Иначе вы с ними воюете, а они при этом имеют неограниченные поставки оружия от разных стран, прежде всего, нашего региона, при поддержке или при закрытых глазах со стороны Запада. Точнее, некоторых из его стран», — приводит РИА Новости слова Асада.
reik
+3
reik, 5 Февраля 2016 , url
Меня удивляет, что заявление поступило до вторжения, значит проверяют реакцию. Все таки чего то бояться! Надеюсь наши правильно отреагируют!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать