Самый ненавистный человек США

отметили
58
человек
в архиве
Самый ненавистный человек США
Журналисты США окрестили Мартина Шкрели самым ненавистным человеком страны. Он поднял цену на лекарство от СПИДа на 5500% — с 13.5 до 750 долларов за одну дозу.

Вызванный в Конгресс на слушания Шкрели с издевательским смешком ответил, что по совету своего адвоката и пользуясь Пятой поправкой не желает отвечать на вопросы.

Например, на тот, что делать тридцатилетней женщине, у которой диагностирован ВИЧ, и нет 750 долларов на таблетку.

Выйдя со слушаний, Мартин разъяснил свой смех по поводу конгрессменов: они идиоты!

Действительно, ничего личного, ведь Шкрели просто делает бизнес. Он купил за 50 миллионов патент на лекарство и установил выгодные ему цены.

Не нравится — не лечись. Нет денег — умри. Смех Шкрели на слушаниях вполне обоснован: только идиоты не понимают логичности бизнеса.

В карьере 32-летнего Шкрели этот случай далеко не единственный. Ради выгоды он уже пытался запретить выпуск на рынок новинок по диагностике рака и ингалятора инсулина, что помогло бы сотням тысяч людей. Но Мартину они были невыгодны, а жизни людей — что ж, это жестокий мир, в котором все всё равно умрут.

В защиту взвинченных в 55 раз цен на лекарство Шкрели ответил:

«Если бы вы купили компанию, которая продает Aston Martin по цене велосипеда, и стали продавать такие авто по цене Toyota, я не думаю, что это было бы преступлением».

Такова логика этого человека. Он не чувствует угрызений совести за то, что лишил людей лекарства, дававшего им шанс выжить.

Все осуждают Шкрели. Все те, у кого нет, не было и не будет возможности поиметь популяцию ради прибыли. А если бы была такая возможность, многие бы удержались, чтобы не стать такими же?

К чему это я? Ах, да: ответьте честно, если бы у вас был патент на чудо-таблетку, вы бы раздавали её по себестоимости или хорошенько бы наварились?
Добавил ЦС ЦС 6 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+13
Игемон, 6 Февраля 2016 , url
А что, у них тоже нет ФАС? О здоровьи граждан сша должно заботиться правительство сша. Нахер они тогда нужны. Раз его действия законны, то о чём говорить? Он сам-то тот ещё идиот. Сравнивает лекарство с покупкой авто. Если автомобиль дорогой, человек его может не брать, а лекарство — необходимость. И 5500% разве допустимо?

Georg7
0
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Не нравится — не лечись. Нет денег — умри.только идиоты не понимают логичности бизнеса.
devl547
+3
devl547, 6 Февраля 2016 , url
а лекарство — необходимость.

Если бы оно было необходимо, то ФАС, списки жизненно необходимых лекарств и все остальные дела.

Он сам-то тот ещё идиот.

Он не идиот. Сволочь редкостная, но не идиот.
byguy
+3
byguy, 6 Февраля 2016 , url
Да в каком месте он сволочь?
Вы хоть понимаете кто на самом деле против него?
Бедные старушки не могущие купить лекарство?
Фиг. В штатах все оплачивает страховка. Мед.страховка. Потому что без нее даже один порезанный палец обойдется несколько тысяч баксов, не лекарств, просто услуг.
От действий чувака вопят зажравшиеся компании, которые раньше оплачивали 100 баксов по страховке, а сейчас оплачивают 10,000 по страховке. Больше — никто.
Или Вы думаете старушка бедная может такой вой поднять вокруг этой темы?
Не смешите. Все проплачено, этот вой по поводу пацана. Теми самыми страховыми, которые берут немерянные деньги за страховку, а потом жабятся оплачивать лечение.
Marlan
0
Marlan, 6 Февраля 2016 , url
Для того чтобы умереть от ВИЧ не лечась нужно 8-10 лет. Если это и правда такая проблема — у США есть все возможности построить другой завод, патент, технологию, перестроить патентную систему.
Marlan
0
Marlan, 6 Февраля 2016 , url
Человек нашел ошибку в Системе и показал её наглядно — его должны не ненавидеть. а благославить. Система же должна подумать о том, как такая ошибка случилась, и исправить её, во избежании других подобных ситуаций.
Marlan
0
Marlan, 6 Февраля 2016 , url
5500% — примерно как квартиры в Москве. Тоже жизненно необходимая вещь.
k-s
+11
k-s, 6 Февраля 2016 , url
Но ведь полно очень дорогих лекарств при низкой себестоимости, тогда всех надо шерстить, а не на одного всех собак вешать. Совесть не совесть, а рассуждает он логично и в рамках закона. Значит нужен закон, ограничивающий цены на жизненнонеобходимые лекарства, если у компании прибыли не большие, то компенсировать затраты на исследования или еще что-то. Или например такие лекартсва должна покрывать страховка.

Georg7
0
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
нужен закон, ограничивающий цены на жизненнонеобходимые лекарства,
Нужен закон, вообще ограничивающий подобную логику действий.Как в СССР:5 лет за предпринимательскую деятельность.
devl547
+1
devl547, 6 Февраля 2016 , url
Как в СССР:5 лет за предпринимательскую деятельность.

Что стало с СССР все и так прекрасно видели на примере «догнить и перегнить»

Нужен закон, вообще ограничивающий подобную логику действий.

Этот мужик может и завод закрыть. И будет полностью в рамках закона и без угрызений совести. А все остальные без лекарства. Совсем.

Дело-то не в повышении цен, а в том что такое лекарство является монополией (а где свободный рынок, кстати?) + является патентованным.
Georg7
+1
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Этот мужик может и завод закрыть. И будет полностью в рамках закона и без угрызений совести. А все остальные без лекарства. Совсем
Значит, надо менять закон.На кой хрен гос-во, не защищающее наши жизни и при том собирающее на это наши деньги(налоги)?
Georg7
+1
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Что стало с СССР все и так прекрасно видели на примере «догнить и перегнить»
Согласен.Первый блин комом.Но все еще можно исправить.
vmizh
0
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
В Сталинском СССР — половина снарядов производилась в частных артелях. И?
Georg7
+1
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Вообще, идеология социализма не отрицает наличия кооперации и самозанятости.А частной собственности на территории СССР не было никогда.И?
vmizh
0
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
Учите историю- частный картель чем владел? Арендой оборудования у СССР?
Georg7
+1
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Чем бы и в какой форме он не владел, смысл был в том, что доходы распределяются равномерно среди тех, кто учавствует в производстве.И именно поэтому была запрещена частнособственническая модель, поскольку там доходы концентрируются в одно свиное рыло.
vmizh
0
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
В Сталинском СССР не было запрещено даже хождение валюты. Обратитесь к реальности
Georg7
+1
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
)))))И? Да, в результате неудавшегося плана по возврату людям того, что принадлежит им от рождения в масштабах, как мечталось, планеты, на тот момент пришлось договариваться с выродками по ту сторону границы и хождение валюты было необходимо, чтобы как-то уравновешивать плановую экономику с экономикой хищнической наживы.Это всего лишь урок.Нас нае… и.Что только лишь лишний раз подчеркивает суть людей занимающихся бизнесом.
vmizh
+1
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
Нет — не так. Когда мы считались с окружающим миром — мы побеждали. Когда решили, что можно закрытьглаза — сдались, ну а дальше — предательство элиты.
Georg7
+1
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Я бы перефразировал.Пока мы побеждали — с нами считались.
Когда решили, что можно закрытьглаза
-дальше все понятно… Еще ни одного страуса не спасла от смерти спрятанная голова.
chel_c
+3
chel_c, 6 Февраля 2016 , url
уверен, очень скоро этот мальчик сам начнет глотать эти таблетки…
MaksZzn
+2
MaksZzn, 6 Февраля 2016 , url
Вот она, невидимая рука рынка.
Возможно все это сделано, что бы протолкнуть закон о ведении госрегулирования цен на лекарства. Как у нас, например, введено госрегулирование цен на отопление, горячую воду и прочее.
vmizh
+3
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
Блеф и нищета западной идеологии — именно это показано в сообщении
Михаил Солопов
-2
Михаил Солопов, 6 Февраля 2016 , url
Это капитализм, другой идеологии на земле больше нет (только в заповеднике Северной Кореи) ваши родители предали, идеологию которая противостояла капитализму.
vmizh
+2
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
Вы видимо живете на другой Земле.
Михаил Солопов
0
Михаил Солопов, 6 Февраля 2016 , url
Приведите примеры государств не капиталистических, в которых бы вы согласились жить, я что-то не вижу очереди из желающих эмигрировать в Северную Корею.
vmizh
0
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
мозги прочистите — вся скандинавия советская больше, чем Северная Корея
Андрей Вайнштейн
0
Андрей Вайнштейн, 6 Февраля 2016 , url
Наварился бы, конечно. Какой вопрос?
vmizh
+1
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
Спид — результат жизни спидожертвы, вирусы — тут только результат. Причем не вирусы — а РЕТРОвирусы — т.е. вообщехер пойми что, ибо их видов — десятки тысяч, к любому можно привязать — любую болезнь.
blogman
+5
blogman, 6 Февраля 2016 , url
Патентное право — зло.
Михаил Солопов
-2
Михаил Солопов, 6 Февраля 2016 , url
Типичное мнение халявщика, вот тебе пример.
Вася потратил миллионы на разработку лекарства, а потом все стали пользоваться технологиями и исследованиями Васи в выпуске этого лекарства за бесплатно, Вася повесился в гараже, потому что кредиторы жизни не давали.
Georg7
+2
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Этим должен заниматься не Вася, а гос-во.После чего Вася спокойно продолжит жить.А в Вашем случае, вешаясь, Вася расплачивается за свои непомерные амбиции и самолюбие.(Наполеон).Или он реально людям помочь хотел, а не о прибыли изначально думал?
Михаил Солопов
0
Михаил Солопов, 6 Февраля 2016 , url
В настоящем мире, а не в том, о котором вы бредите, Вася бы ни чего не делал, ни кто бы ни чего не делал. По поводу того, что должно делать государство, было такое государство, которое занималось всем и в этом государстве был дефицит товаров народного потребления, конечно при разумном реформировании этого государства можно было сделать из него конфетку, но, наш народ продал это государство за джинсы и кококолу. Претензии можете высказать своим родителям, бабушкам и тетям с дядями.
Константин Дубровин
-1
Константин Дубровин, 6 Февраля 2016 , url
но вася для своих разработок воспользовался общественными благами ( алфавит, математикаи и прочее) и уже на основаниии общих знаний — он сделал свое применение. поэтому вклад общества в васину разработку не менее важен
Михаил Солопов
0
Михаил Солопов, 6 Февраля 2016 , url
Вы о чем говорите? А вы давно от оплаты своего труда отказались, вы тоже зарабатываете пользуясь математикой, алфавитом и что вы там еще придумали… Просто Вася ни чего не будет создавать в вашем идеальном мире, ни кто ни чего не будет создавать.
Константин Дубровин
0
Константин Дубровин, 7 Февраля 2016 , url
а причем тут оплата труда создателя и продажная цена?
Такое чувство, что программист после выполнения работ имеент какой-либо процент с конечных продаж?
Или тот кто в данном случае создал препарат и продал его Мартину Шкрели — по вашему будет получать оплату в виде процентов от продаж?
Не надо смешивать доходы правообладателей и доходы создателей.
По поводу Васи доходов в идеальном мире:
прдставьте в двух разных частях земли две групы ученых работают над созданием одного продукта… и рано или поздно обе группы достигают результата… но вторая группа не может создавать и продавать свой продукт потому что первая группа зарегистрировала патент первой. И не факт чтобыли факты промышленного шпионажа или воровства. Просто идеи развивались паралельно и пришли к одному решению.
Так например радио было практически одновременно изобретенено в СССР и в Америке… но кому б в то время был отдан патент?
или таблица менделеева… тоже есть разные точки зрения на первенстов создания.
Аналогично было с атомной бомбой… когда в разных странах ученые работают над созданием одного и того же продукта.
При этом те кто создавали ( придумывали) продукт — это физические люди, они не получают ни копейки от прибылей с конечных продаж.
автор — это чаще всего не одно лицо с правообладателем.
Если уж говорить об авторском праве ( заметь те о авторском, а не о правообладательском праве) то имеет смысл закреплять права исключительно за физическими лицами без права передачи. Тогда любое авторское право будет ограничено продолжительностью жизни автора.
Еще раз ( для усвоения) оплата труда и возврат инвестиций — это разные вещи и не нужно их путать.

По поводу будет или не будет создание в таком мире.
Законы об авторском праве начали внедряться не более 150лет назад. и до этого человечество изобрело и электричество и колесо и даже книжки кое как печатались.

Основная мотивация для изобреталетей, художников, писателей и прочих — это не деньги а самотуверждение как новаторов и «передовиков» в своей области.

Теперь к сути
Авторское право — это якорь абсолютной конкуренции, который тормозит и дальнейшее развитие. Авторское право защищает богатые компании и страны от конкуренции с более мелкими.

В китае есть мудрость: если я могу сделать как мастер, то я-мастер. В реальном мире возможность и умение сделать — еще не гарантирует что тебя не засудят правообладатели.
Михаил Солопов
0
Михаил Солопов, 6 Февраля 2016 , url
Тут недавно была новость, о том что американская компания закрыла производство дешевого лекарства в России, и многие говорили, что это целеноправленное действие против России, теперь надеюсь те многие поймут, что дело не в России и Америке, а в нормах капитализма который большинство из вас так любит.
vmizh
+2
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
Вы же совсем недавно утверждали, что капитализм — единственная идеология? И как согласуется Ваш текст и заявление?
Михаил Солопов
0
Михаил Солопов, 6 Февраля 2016 , url
А какую вы еще идеологию знаете? Покажите мне успешное не капиталистическое государство в современном мире? Всякие Кувейты не предлагайте с ОАЭ, а нормальную страну в которой населения больше чем 10 миллионов? Был СССР, но наши родители променяли его на джинсы и колбасу.
vmizh
+1
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
Савсем укурлись Китай с Индией не заметили? — это половина мира
Михаил Солопов
0
Михаил Солопов, 7 Февраля 2016 , url
В Китае и Индии рыночная экономика, в Скандинавии право частной собственности священно.
vmizh
+1
vmizh, 7 Февраля 2016 , url
посмотрел на Вас в ВКонтакте — просьба меня больше не безпокоить. Сам обязуюсь Вас игнорировать.
ЗЫ. Чтобы не было недопонимания -Ваш уровень образованият слишком низок.
Михаил Солопов
-1
Михаил Солопов, 7 Февраля 2016 , url
Мне ваше мнение обо мне не особо интересно, хотя бы потому что вы несете чушь, я не смотрел вашу страничку, но больше чем уверен, что вы почитатель Кургиняна и прочей подобной швали. Так что, прежде чем судить об уровне чьей-то образованности, сходите в психдиспансер, проверьтесь на шизофрению. Всего вам доброго, не болейте.
LaRuss
0
LaRuss, 9 Февраля 2016 , url
А никак. Всё зависит от настроения.
Если хочет человек уехать в США, то США самая лучшая страна в Мире.
Если в Израиль, то США будет уже на втором месте.
И, главное беда это родители, продали СССР за джинсы и коку с колой. Некоторые даже за пепси с чуингамом. Поэтому все виноваты, а я прав.
Koshon
0
Koshon, 6 Февраля 2016 , url
Можно зарабатывать сильно упрощенно двумя схемами: продавать массово, но дешево или дорого и единично. Глупо было думать, что вкладывая 50 лимонов в покупку патента и подняв цены в десятки раз — можно будет жить припеваючи, когда твои покупатели далеко не владельцы бентли. Типичное размышление уровня мошенника, но никак не бизнесмена: быстрые деньги в короткий срок из ничего.
vmizh
0
vmizh, 6 Февраля 2016 , url
Вы сейчас микрокредиторов с коллекторами описали?
ko2x
+1
ko2x, 6 Февраля 2016 , url
давно уже сказано, что ради прибыли в 300% капиталлист пойдет на все
Georg7
+2
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Типичное размышление уровня мошенника, но никак не бизнесмена: быстрые деньги в короткий срок из ничего.
Согласен.Значит необходим закон, не позволяющий выродкам — временщикам действовать в личных интересах в ущерб обществу.Блин, почти социализм наступит.
Georg7
0
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Че-то как-то неудобно сделали.Раньше можно было ответы на свои кимменты и через неделю увидеть(я здесь не каждый)
Georg7
0
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
день).Теперь, если сразу не посмотрел, ищи по новостям, что тебе ответили.Или что-то настроить надо?
magmaster
0
magmaster, 6 Февраля 2016 , url
Необязательно по новостям искать, можно через список своих комментариев зайти.
Georg7
0
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Нет.Пусто.Если сразу не посмотрел.Не отслеживал, но, кажется, сутки.
magmaster
0
magmaster, 6 Февраля 2016 , url
Только что проверил, открыл за 25 января, всё работает.
Georg7
0
Georg7, 6 Февраля 2016 , url
Спс за внимание.Мож я че неправильно делаю.
Михаил Солопов
0
Михаил Солопов, 6 Февраля 2016 , url
Приведите примеры государств не капиталистических, в которых бы вы согласились жить, я что-то не вижу очереди из желающих эмигрировать в Северную Корею.
Marlan
0
Marlan, 6 Февраля 2016 , url
Им нужно осуждать не Шарли, а свое правительство.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать