[Статья] Будут ли у нас еще Яшины? (Лев Яшин до сих пор остаётся одним из лучших вратарей Европы)

отметили
21
человек
в архиве
[Статья] Будут ли у нас еще Яшины? (Лев Яшин до сих пор остаётся одним из лучших вратарей Европы)
Ещё до Великой отечественной войны любители футбола с восторгом наблюдали игры 1-го вратаря сборной СССР Николая Соколова. Вратарями, обладающими яркой индивидуальностью были: Владислав Жмельков, Анатолий Акимов, Евгений Фокин, Алексей Леонтьев, Алексей Хомич, Владимир Никаноров, Антон Идзковский и другие. В игре советские вратари отличались, в первую очередь, высоким техническим мастерством и акробатическими эстетическими бросками, что нравилось публике.

После войны появились новые имена — это Леонид Иванов1, Владимир Маслаченко, Юрий Пшеничников, Виктор Банников, Анзор Кавазашвили, Владимир Пильгуй, Евгений Рудаков, Ринат Дасаев и другие. Эти вратари внесли свой, существенный вклад в становление Советской вратарской школы. Весь мир признал Советскую школу вратарей как лучшую после того, как видные мировые обозреватели, в том числе футболисты с мировыми именами (такие, как Пеле, Эйсебио, Бекенбауер, Чарлтон) признали лучшим вратарём ХХ века не кого-нибудь из западных вратарей (Бенкс Зофф, Майер, Шмейхель, Ван дер Сар и др.), а представителя Советской вратарской школы — Льва Ивановича Яшина.

Кстати, Лев Иванович остается до сих пор единственным вратарем, который с 1963 г. получил приз «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. Даже легендарный футболист Стэнли Мэтью, оценив заслуги Яшина, называл его «Царем среди вратарей».
Казалось, всё ясно. Как подсказывает простая человеческая логика, поскольку мировая элита признала советскую вратарскую школу, ожидалось, что советская тактика и другие компоненты вратарской игры войдут в методические пособия существовавших профессиональных клубов всех континентов. А советские тренеры вратарей проведут семинары или мастер-классы в европейских профессиональных клубах, так, как делается сегодня. Однако западное спортивное сообщество не могло позволить советской вратарской школе превосходить их. Поэтому они начали создавать разные европейские вратарские школы, чтобы конкурировать с советами.

источник: i.ytimg.com

После разрушения СССР образовались новые западные школы вратарей — Испанская, Английская, Германская и др. Каждая из них в отношении техники и тактики вратарей изобретала свой «велосипед». Скоро появились вратари ростом до 2–ух метров. Европейские авторы такой методики хотели доказать, что чем вратарь выше, тем лучше. На наш взгляд, крайне ошибочное мнение. Ведь Хомич, Кавазашвили, Банников, Леонид Иванов не были высокими ростом, однако достойно защищали ворота сборной СССР. Эти видные советские вратари могли бы и сегодня достойно выступать в профессиональных клубах. Мы не ущемляем достоинства высоких вратарей, напротив, мы «за» них, если бы они играли, используя свои потенциальные возможности полностью.

Второе изобретение «велосипеда» западных специалистов в области подготовки вратарей — это технические броски. По их мнению, вратари должны бросаться, когда мяч летит в сторону ворот (правый или левый угол), и при приземлении, оказывается, падать не на бок, а на живот или на грудь. Они считают, что вратарь, принявший мяч, обязательно должен падать на живот: это как бы страхует мяч от соперника. Это технически неправильно и нецелесообразно. Такой промах допустил вратарь сборной Германии Оливер Канн в матче с Бразилией в 2002 году, пропустив первый гол в свои ворота. Далее, такой бросок на живот лишает действия вратаря эстетичности. Таким образом, он не только нецелесообразен, но и некрасив. Западные специалисты превратили футбольного вратаря во вратаря ручного мяча, подменяя стойку советского вратаря — руки вдоль туловища — на стойку с растопыренными руками, что самопроизвольно сковывает действие выложиться двумя руками. В результате получается лишь отбивание.

источник: my-cccp.ru

Мы обратили внимание только на некоторые технические компоненты вратарской игры, показывающие превосходство советской вратарской школы над западной. Напомним, это превосходство было подтверждено признанием мировой футбольной элитой Льва Яшина лучшим футболистом ХХ века. Но мы можем показать и доказать преимущество советской футбольной школы над западной и в других компонентах, а именно – в физической, тактической и психологической подготовке.

При анализе игры вратарей (почти 240 матчей за 2014-2015гг.) российской премьер-лиги для меня осталось не понятным и не приемлемым то, что российские вратари подражают западной вратарской школе, игнорируя то богатое наследие, которое оставили великие советские вратари во главе с королём, Львом Ивановичем Яшиным.

Невольно приходишь к выводу, что советская эпоха создала великие школы балета, фигурного катания, кинематографии, хоккея, художественной гимнастики и т. д., на этом поприще достигая великих высот. А в футболе, в частности, в области подготовки вратарей, у нас сегодня нет повода для гордости. Ситуация исправима, если с детских лет в юных вратарей закладывать ту методику, которая в будущем сможет стать фундаментом не менее великих, чем в других областях, достижений. И Россия увидит еще новых Яшинов.

Баграт Степанян Бывший вратарь ереванского «Арарата», бывший тренер вратарей молодежной сборной Армении

1 Вратарь Олимпийской сборной СССР 1952-го года в Хельсинки
Добавил Никандрович Никандрович 6 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
owari
+1
owari, 7 Февраля 2016 , url
Мира. Единственный вратарь, получивший золотой мяч. Вообще считаю, что рост игроков возможен при сильной конкуренции и при игре против сильных соперников. Одно дело развиваться играя против Месси или с Месси периодически, другое дело играть против, скажем «Амкара» или в «Амкаре». У нас был и Малафеев, есть и Акинфеев, но они играют не стабильно. А вот когда был советский футбол, где уровень чемпионата был гораздо сильнее нынешнего, тогда и были классные футболисты, способные решать самые высокие задачи. И были и классные защитники, полузащитники, нападающие и конечно же вратари.
Ведь школа то вратарская была одна из сильнейших…
Но я надеюсь, не все потеряно. Не так давно наша молодежь выиграла ЕВРО (до 17 лет), и там блестел наш кипер, который получил награду самого лучшего игрока турнира. Сейчас он ушел из Спартака в швейцарский «Сьон», чтоб не сидеть на лавке а получать игровую практику. Плюс физические данные отличные, лучше чем у Акинфеева, выше, мощнее плюс лучше играет на выходах.
Что же, в будущем будет виднее, появится ли из соотечественников ровня Яшину :)
/user_images/178694/1804494_1454792193.jpgисточник: s.s-ports.ru
bee_e
+1
bee_e, 7 Февраля 2016 , url
А вот когда был советский футбол, где уровень чемпионата был гораздо сильнее нынешнего

Не согласен. Приблизительно равный уровень сегодня. И тогда и сейчас были выдающиеся игры и ужасные. Например, до сих пор помню мартовскую игру Торпедо-Арарат какого 86 или 87 года, вообще не было ударов по воротам и ходили по полю исключительно пешком (0-0). Помню и кубковую игру Торпедо-Спартак (3-2), где Федя феерил. Так что равный приблизительно уровень. )
owari
0
owari, 7 Февраля 2016 , url
Вы чего. Тогда было рубилово, хоть и договаривались на высших уровнях. Коррупция тоже была. Но когда играли киевляне в Европе-их побаивались, а сейчас наши в еврокубках-стыд и срам. Зенит разве что разобрался с мертвыми Лионом и Валенсией, и то там легионеры всю игру делают. Тогда что минчане, что тбилисцы бились. Спартак, Киев, Московское динамо и торпедо. Уровень чемпионата гораздо выше был, тот же Блохин получил золотой мяч, Шевченко выращивали ещё по советской методике. В нашем чемпионате сейчас достаточно странных и скучных матчей. А тогда не было легионеров, все своё
bee_e
0
bee_e, 7 Февраля 2016 , url
Один вопрос. Вы лично посещали стадионы до 90го года?
owari
0
owari, 7 Февраля 2016 , url
Нет. Первый крупный матч, на который я попал — Алания — Спартак в 96 году, «золотой» матч. До этого смотрел футбол только по телевизору. Я не спорю, нынешний чемпионат может кому-то больше интересен, но у меня восприятие чуть другое. Просто все познается в сравнении, если раньше, смотря британский чемпионат и наш небольшая разница в уровне заметна, то сейчас — пропасть. Возможно, я так рассуждаю смотря на нынешний Спартак, за который всем сердцем.
bee_e
0
bee_e, 7 Февраля 2016 , url
у меня восприятие чуть другое
Это не важно в данном случае.

все познается в сравнении
А вот это важно. Поэтому, лично я беру и сравниваю, а вы провести сравнение не сможете и восприятие тут ни при чем. Т.о., вы не можете делать корректный вывод о том, какой чемпионат сильнее.

Могу еще добавить. В те времена, например — 80 годы, редкий месяц случались такие матчи, которые можно было наименовать «рубилово». В остальном это была рутина — ну играли, ни шатко не валко. Можно вспомнить принципиальные матчи, которые при этом необязательно были с накалом: Спартак — ДК и Спартак- ЦСКА (если ЦСКА не был в первой лиге). Кроме того, редкая команда доживала до еврокубковой весны, а если доживала, то сразу же и вылетала. Исключения, вы знаете: ДК, ДТ — это КК, и еще раз ДК в 87 доходил до полуфинала КЧ, кажется, — и всё )
owari
+1
owari, 7 Февраля 2016 , url
Кстати, Анзора Кавазашвили очень уважаю не только как футболиста, он еще очень умный и интеллигентный человек. до 2012 года возглавлял комитет по договорным матчам, пытался очистить наш футбол от грязи, но когда начал в РФС отправлять отчеты о матчах, где не все гладко, плюс букмекеры подтверждают не совсем честную игру, хотел что бы РФС эти дела отправил в МВД и началось расследование — комитет ВНЕЗАПНО закрывают, Толстых приказал при поручении Мутко. Удивительное дело, причем руководство так по-хамски повело себя, мол Анзор амберкович, мы вас уважаем, но… в общем сняли и дела никто не рассматривал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать