Причины резкого всплеска суицидов среди белых американцев в возрасте 45−54 лет: медицинские долги, обнищание, отчаяние и мрачные пенсионные перспективы наряду с алкоголизмом и наркоманией

отметили
34
человека
в архиве
Причины резкого всплеска суицидов среди белых американцев  в возрасте 45−54 лет: медицинские долги, обнищание, отчаяние и мрачные пенсионные перспективы наряду с алкоголизмом и наркоманией
Уровень смертности среди белых американцев в возрасте 45−54 лет после длительного снижения в течение десятилетий резко возрос начиная с 1999 года, достигнув к 2014 году роста в 20%.

В исследование ученых Принстонского университета Энн Кейс и Энгуса Дитона, выигравшего Нобелевскую премию по экономике в 2014 году утверждается, что стремительный рост смертности, наблюдаемый сегодня, абсолютно нехарактерен для одной из самых значительных социальных групп американцев, утверждается

Всплеск смертности является абсолютно уникальным явлением для этого возраста и социальной группы. Смертность афроамериканцев примерно тех же лет заметно выше, хотя продолжает падать в последние годы. Ни одна другая по-настоящему развитая страна, за исключением Соединенных Штатов, не сталкивалась ни с чем подобным, говорится в исследовании.

Смертность от отравления наркотиками и алкоголем резко возросла, отодвину рак легких на второе место в качестве главного убийцы американцев в возрасте 45−54 лет, продолжают ученые. К третьему месту в списке основных причин смертности среди американцев среднего и предпенсионного возраста в настоящее время приближается возросшее число самоубийств.

«Растущее экономическое неравенство, увеличение финансовых проблем тесно переплетаются с такими проблемами как здравоохранение и наркомания. В силу высокой стоимости медицинских услуг хронические заболевания не получают должного лечения и подтачивают здоровье людей», — констатирует автор материала.

По его словам, постоянная боль приводит к злоупотреблению алкоголем и пристрастию к опиоидным обезболивающим, которые в свою очередь подпитывают эпидемию героина, охватившую сегодня США.

С 1999 года непреднамеренные отравления наркотиками и алкоголем выросли в национальном масштабе на 160%. Около 30% американцев, погибающих в результате суицида, имеют проблемы с хроническими болями и болезнями. Стрессы и проблемы с психическим здоровьем являются результатом страха американцев перед будущим, по мере того, как все большее число пожилых рассматривают грядущий выход на пенсию как финансовую пропасть.
Добавил suare suare 8 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 8 Февраля 2016 , url
социальных групп граждан США — белых американцев:
Похоже на чушь.
suare
0
suare, 8 Февраля 2016 , url
То, что сразу подвернулось под руку:
Американская статистика самоубийств

В среднем каждыe 16 минут кто-то кончает свою жизнь самоубийством. Каждыe 38 секунд кто-то пытается покончить c собой.

В 2006 году согласно официальным данным статистики, смерть 33300 человек произошла в результате самоубийств.

В числе причин смерти по стране самоубийство занимает 11-е место, в том числе 3-е место как причина гибели молодых людей.

В США на каждые два убийства в стране приходится три самоубийства, а число попыток самоубийства в 10-20 раз больше.

Причем женщины в три раза чаще, чем мужчины, пытаются покончить с собой, но летальный исход у мужчин выше в 3.8 раза, чем у женщин.

Каждая смерть от самоубийства в среднем глубоко затрагивает 6 человек, то есть если каждые 16 минут один человек погибает, то 6 душ остаются искалеченными этой смертью.

Каждого 65-го американца коснулась эта трагедия. Число таких людей возросло за один 2006 год на 199800 человек.

По числу самоубийств «лидируют» белые мужчины – 19.8 %, затем идут остальные: американские индейцы – 12.3 %, не белые мужчины – 9.2 %, чернокожие мужчины – 8.8 %, белые женщины – 5.2% и т.д.

По количеству самоубийств на первом месте люди от 45 до 54 лет, а затем – от 35 до 44 лет.

Самоубийство затрагивает все экономические, социальные, возрастные и этнические слои общества, причем люди, у которых погибли близкие, сами подпадают под категорию лиц повышенного риска.

Самый распространенный метод самоубийства – смерть при помощи огнестрельного оружия, затем идут удушение и отравление.

В США у женщин наиболее распространенный метод покончить с собой – отравление медикаментами, а у мужчин – огнестрельное оружие.

В 2005 г. 16.9% старшеклассников серьезно рассматривали самоубийство как план в течение года, а 8.4% совершили по крайней мере одну попытку самоубийства.

Среди молодых людей от 15 до 24 лет в среднем совершается одно самоубийство на 100-200 попыток самоубийства. Число самоубийств у молодых людей от 15 до 24 лет за 50 лет выросло на 200% (!) Среди людей старше 65 лет приходится одно самоубийство на 4 попытки.

Мужчины кончают с собой в четыре раза чаще, чем женщины, и 78.8% всех самоубийств в США приходится на долю мужчин. Это восьмая по частоте причина смерти для мужчин и 16-я – для женщин.
Похоже не чушь. Вот и Википедия подтверждает:
Список стран по количеству самоубийств основан на данных Всемирной организации здравоохранения, которые в свою очередь, были предоставлены статистическими агентствами соответствующих государств. Список сортирован по числу официально зафиксированных самоубийств на 100 тысяч населения. Так же предоставлены данные отдельно по мужчинам и женщинам. Число случаев суицида среди мужчин превышает число среди женщин, исключение составляет Китай, Бангладеш и Индонезия.

В России, по данным ВОЗ, на 100 тысяч жителей приходится 19,5 случаев самоубийств.

По сравнению с 2000 годом этот показатель уменьшился на 44,4 %[1].

В США, по данным ВОЗ, на 100 тысяч жителей приходится 12,1 случаев самоубийств.

По сравнению с 2000 годом этот показатель увеличился на 24,2 %[1].
skrt
0
skrt, 8 Февраля 2016 , url
Вы на что отвечали?
suare
+1
suare, 8 Февраля 2016 , url
На
белых американцев
Не забыл упомянуть и возраст, который совпадает с возрастом в новости.
skrt
+1
skrt, 8 Февраля 2016 , url
Понятно. Значит не мне ))
skrt
+1
skrt, 8 Февраля 2016 , url
Нет, не мне. Ко мне про социальные группы и кто к ним относится.
v_m_smith
+2
v_m_smith, 8 Февраля 2016 , url
ого, удивительно что в Южной Корее уровень выше даже, чем в РФ :/
Республика Корея 28,9 (18,0 / 41,7)
suare
+1
suare, 8 Февраля 2016 , url
00:36, 3 ноября 2015
Смерть белой Америки
Почему вымирает светлокожее население США

источник: icdn.lenta.ru
Американцы из штата Индиана, участвующие в программе обмена шприцев для внутривенного введения обезболивающих
Фото: Aaron P. Bernstein / Reuters


Нобелевский лауреат 2015 года по экономике Ангус Дитон представил новое исследование — на этот раз ученого обеспокоили не проблемы неравенства в странах Третьего мира, а демография благополучных США: смертность среди белых американцев с 1999-го по 2013 год неуклонно растет, что перечеркивает все достижения экономики и здравоохранения ХХ века. О симптомах и причинах скрытой «эпидемии смертности» в Штатах рассказывает «Лента.ру».

Дитон и его коллега по Принстону Анна Кейс (Anne Case) работали с данными министерства здравоохранения, отдельными свидетельствами о смерти и обобщенными демографическими данными, а также с опросами пациентов клиник и больниц.

В 1978-1998 годах смертность среди белых американцев среднего возраста ежегодно сокращалась — в среднем на два процента. Примерно такими же темпами этот процесс развивался во Франции, Германии, Великобритании и Швеции. После 1998 года смертность среди белых американцев начала расти со скоростью в 0,5 процента в год. При этом среди американцев африканского происхождения и хиспаников (потомков выходцев из стран Латинской Америки) этот показатель продолжает падать: 2,6 и 1,8 процента в год соответственно.

Больше всего пострадали малообразованные белые. Граждане со средним и незаконченным средним образованием стали умирать в четыре раза чаще от алкоголя и наркотиков; число самоубийств выросло на 81 процент; смертей, вызванных циррозом и другими болезнями печени, фиксировалось на пятьдесят процентов больше. Среди американцев с высшим образованием смертность осталась на прежнем уровне. Рост смертности затронул все регионы страны — здесь существенных различий обнаружено не было.

В тот же период большее число белых американцев среднего возраста стало страдать от ожирения, однако связанные с этим болезни не дали статистически значимого роста смертности.

Больше всего на частоту летальных случаев повлияли отравления лекарствами и алкоголем, а также самоубийства. Пострадали все группы белых граждан от 30 до 64 лет, однако наиболее катастрофическая статистика наблюдалась в возрасте 45-54 лет.

источник: icdn.lenta.ru
Основные причины смертности
Изображение: PNAS


Но что вызвало рост смертности задолго до кризиса 2008 года? Пока ученые выдвигают одну гипотезу: повышенная доступность обезболивающих в аптеках (прежде всего опиоидов), которая возникла в середине 1990-х годов. Одновременно с этим в США развивалась «эпидемия боли», на которую с 1997 года жаловалось все больше пациентов. Например, в 2011-2013 году каждый третий белый американец среднего возраста обращался к врачам с жалобами на хроническую боль в суставах, а каждый седьмой — на ишиас (невралгию седалищного нерва). Сильные боли наряду со злоупотреблением алкоголем и наркотиками являются факторами высокого риска самоубийства, напоминают исследователи.

Непонятно, что стартовало первым — эпидемия боли или зависимость от обезболивающих. Известно, что долгосрочное использование анальгетиков нередко усиливает болевые симптомы. Именно злоупотребление обезболивающими больше всего подстегнуло уровень смертности, подчеркивают ученые. По данным медицинской статистики, на одну смерть от передозировки анальгетиком в 2008 году пришлось десять случаев госпитализации, 32 вызова скорой помощи, 130 пациентов, у которых возникла болезненная зависимость от лекарства, и 825 человек, которые пользуются данным обезболивающим не в медицинских целях.

Психологическое здоровье американцев также оставляет желать лучшего. Количество страдающих от тяжелых психических заболеваний с конца 1990-х выросло с 3,9 до 4,8 процента (на 2013 год); процент людей, указывающих в опросах на проблемы с общением (фактор риска для самоубийств), — с 6,3 до 8,7 процента. Все больше американцев среднего возраста жалуются на неспособность работать, прежде всего из-за проблем с нервной системой, а также травм мышц и костей.

источник: icdn.lenta.ru
Пациентка реабилитационного центра в США плачет, вспоминая о том, как ее друзья погибли от передозировки героина
Фото: John Minchillo / AP


Ученые призывают ввести жесткий контроль над продажей анальгетиков, но просят не забывать и о глубинных социально-экономических причинах роста смертности. «Надо хорошенько подумать над тем, как регулировать выписывание рецептов. Недавно Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США одобрило оксикодон для детей. Понятно, что многие дети страдают от ужасной боли, и это лекарство станет для них спасением, но открываются огромные возможности и для злоупотреблений. Фармацевтические компании нередко грешили этим в прошлом. Помимо этого сейчас наблюдается настоящая эпидемия отчаяния: люди, оказавшиеся в финансовой яме, все чаще чувствуют себя выброшенными на свалку. То, что мы видим сейчас, — еще одно ужасное последствие медленного экономического роста и увеличивающегося неравенства», — заявил Дитон.

По большому счету мы имеем дело с последствиями экономического кризиса, который начался в 1970-е годы. Можно назвать его агонией индустриальной Америки: закрывающиеся заводы (вспомните Детройт и «ржавый пояс»), умирающие города, падение доходов, которое больше всего затронуло людей без высшего образования. Вдобавок к этому последний финансовый кризис ударил по пенсионным накоплениям американцев среднего возраста, которые сильно зависят от колебаний курса акций.

Если бы смертность в США оставалась на уровне 1998 года, до 2013 года страна сберегла бы 96 тысяч жизней. А если бы положение дел улучшалось теми же темпами, что и в 1978-1998 годах, было бы спасено 488 тысяч жизней — почти столько же, сколько Америке стоила эпидемия СПИДа. Однако СПИД в США удалось поставить под контроль (количество случаев гибели от этой болезни с 1990 по 2013 год сократилось в пять раз). Ученые надеются, что общественное внимание к «невидимой эпидемии» смертности поможет преодолеть и ее.

В России многолетняя убыль населения (преобладание смертности над рождаемостью) начиная с 2013 года сменилась ростом. По данным Минтруда, представленным 2 ноября 2015 года, с января по сентябрь в России появилось на свет 1 миллион 450,6 тысячи детей. За тот же период в стране умерло 1 миллион 443,7 тысячи человек. Влияние текущего экономического кризиса на смертность населения России пока оценивать рано.

Артем Космарский
12:54, 2 ноября 2015
Топилин констатировал естественный прирост населения в России


По итогам первых девяти месяцев 2015 года естественная убыль населения в России сменилась приростом. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщает РИА Новости.

Естественный прирост населения зарегистрирован в 42 регионах Северо-Кавказского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Он составил 6,9 тысяч человек.

По данным Минтруда, в январе-сентябре в России появились на свет миллион 450,6 тысячи детей. Рост числа родившихся был отмечен в 30 регионах, в частности, в Московской, Тульской и Калужской областях, Hенецком автономном округе, Санкт-Петербурге и Севастополе.

За тот же период в стране умерли миллион 443,7 тысячи человек. Снижение смертности было зафиксировано в 29 регионах. «Если сравнивать с показателем сентября прошлого года, зафиксировано уменьшение на 3,4 тысячи человек или на 2,1 процента», — подчеркнул Топилин.

В мае Росстат заявил о росте на 5,2 процента смертности в России за первый квартал 2015 года. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова связала произошедшее с эпидемией гриппа, ОРВИ и связанными с ними осложнениями. По мнению министра, рост смертности связан с увеличением продолжительности жизни.

«Когда страна проходит такой этап, в первое время цифры по смертности растут, потому что увеличивается число пожилых людей. Но в дальнейшем смертность начинает снижаться, несмотря на то что продолжительность жизни остается высокой», — объяснила Скворцова.
v_m_smith
+1
v_m_smith, 8 Февраля 2016 , url
ну да, а вот скоро импортные обезболивающие и антидепрессанты исчезнут из аптек — так вообще народ оздоровится! не то, что в США
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 11 Февраля 2016 , url
Всё в первом абзаце.
«Уровень смертности среди белых американцев в возрасте 45−54 лет после длительного снижения в течение десятилетий резко возрос начиная с 1999 года, достигнув к 2014 году роста в 20%»
Десятилетия количество самоубийств падало, а за последние 15 лет — возросло на 20%.
Я прочитала первоисточник. Там больше историй про бедных пенсионеров, имеющих большие долги за мед.услуги — операции, например. А то, что перевели на русский, занимает 10% от всей статьи


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать