Израиль не будет возобновлять отношения с Турцией в ущерб связям с Россией

отметили
75
человек
в архиве
Израиль не будет возобновлять отношения с Турцией в ущерб связям с Россией
Возможное возобновление дипотношений Израиля с Турцией не будет происходить в ущерб связям с Россией. Об этом заявил 8 февраля полномочный министр посольства Израиля в России Алекс Гольдман-Шайман.

«На сегодняшний день у нас с Турцией нет никаких отношений. Но даже если в будущем будут какие-то отношения, конечно, это не будет в ущерб израильским отношениям с Россией. Наши теплые отношения с Россией не будут под влиянием будущих отношений с Турцией или другими странами», — сказал он.

При этом Гольдман-Шайман заявил, что Израиль пока не готов к восстановлению полноценных дипотношений с Турцией. По его словам, президент Реджеп Тайип Эрдоган пока не проявляет интереса к сближению.

«Отношения Израиля с Турцией были очень теплыми до инцидента … Но вот с 2010 года они были повреждены. На сегодняшний день пока еще нет соглашения Израиля с Турцией. Мы настаиваем в том числе, чтобы Турция не помогала ХАМАС… В связи с этим у нас пока нет продвижения. Было несколько моментов, которые были согласованы. Но пока мы еще не обновили наши дипломатические отношения… Кажется, что господин Эрдоган с 2010 года не проявил интереса к возобновлению», — заключил полномочный министр посольства Израиля в РФ.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
+2
Tamriko, 8 Февраля 2016 , url
Наши люди… в Голливуде
Игемон
+2
Игемон, 9 Февраля 2016 , url
Просто умные люди. Не будут делать ставку на сумасшедшего. А Эрдоган, похоже, был укушен.
Tamriko
+1
Tamriko, 9 Февраля 2016 , url
Сильно и больно. И был поставлен на место. И это правильно.
dinga
+8
dinga, 8 Февраля 2016 , url
Как это было.

источник: ynet.co.il
Заместитель главы МИД Израиля Дани Аялон заявил в субботу в интервью Второму каналу ИТВ: если Израиль вновь подвергнется нападкам из-за рубежа, то будет принимать решительные меры, вплоть до изгнания иностранных послов.

В ходе интервью он одобрил проводимую Авигдором Либерманом внешнюю политику, которая, по его мнению, доказала свою эффективность, а также разъяснил: инцидент с турецким послом имел целью донести до турков недовольство Израиля, а вовсе не унизить их представителя.

Напомним, что 11 января посол Турции Ахмет Огуз Челиккол был вызван не в здание министерства, а в Кнессет, где Аялон был вынужден находиться из-за голосований по вотуму недоверия правительства. При этом Челикколу пришлось ждать несколько минут у дверей кабинета, прежде чем его впустили. Вместе с послом в комнату были приглашены операторы 2-го и 10-го каналов ИТВ, а также представители других СМИ. Челикколу было предложено сесть на низкий диван, тогда как Аялон и двое чиновников МИДа сидели на высоких рабочих стульях. На столе стоял только израильский флажок. Аялон на иврите попросил фоторепортеров и телеоператоров снимать встречу так, чтобы было видно, что он возвышается над Челикколом, а на столе стоит только израильский флаг. В ходе встречи Аялон выразил протест по поводу трансляции на турецком ТВ сериала, по сценарию которого посол Израиля в Турции берет в заложники турецкую женщину с ребенком, и заявил, что подобные сцены в сочетании с антиизраильской риторикой турецких властей представляют угрозу еврейской общине Турции, израильским дипломатам и туристам.

Челиккол осудил сценарий сериала и заявил, что передаст в Анкару израильский протест. Но позже он обратился с жалобой в МИД Турции на неподобающее поведение Аялона. После чего Анкара потребовала извинений от замглавы МИД Израиля.

По восточному менталитету это страшный опуск. Хуже чем бросить ботинок ;)
Anton-f
0
Anton-f, 9 Февраля 2016 , url
И кому от этого лучше стало?
dinga
+1
dinga, 9 Февраля 2016 , url
Они первые начали ;)
А здесь принто отвечать.
После прихода Эрдогана к власти в Турции началась антиизраильской истерия, и даже антисемитская, чего там отродясь не было. Так как евреи жили в Турции они никогда не жили в Европе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать