Путину вручили Меч Победы

отметили
35
человек
в архиве
Путину вручили Меч Победы
В Сочи состоялись переговоры президента России Владимира Путина и короля Бахрейна Хамада бен Исы аль-Халифы. Лидеры государств решили повысить степень взаимодействия стран и дали добро на формирование межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Участники переговоров рассчитывают на взаимные инвестиции и военно-техническое сотрудничество. Бахрейнский инвестиционный фонд также может принять участие в приватизации российских государственных компаний.

— Я помню, как мы с вами здесь встречались полтора года назад (король Бахрейна посещал этап «Формулы-1» в Сочи в 2014 году. — «Известия»), наметили определенные планы развития наших межгосударственных отношений. Несмотря на достаточно непростую ситуацию в экономике, тем не менее мы продолжаем создавать необходимые для расширения нашего взаимодействия механизмы сотрудничества, — начал встречу Владимир Путин.

— Что касается проблем, ситуации в сфере экономики, то, может быть, мы видим не до конца всю полноту картины, и с помощью сотрудничества все страны могут совместно преодолеть имеющиеся трудности, — ответил король Бахрейна, чья экономика также зависит от цен на углеводороды.

— Ваше величество, мы с вами еще хотели на лыжах покататься, но я так понял, что вы передумали. В следующий раз тогда покатаемся, — раскрыл несостоявшиеся планы Владимир Путин и по-арабски поблагодарил гостя за визит. — Шукран.

После переговоров и обеда президент и король обменялись подарками. Владимир Путин подарил гостю скакуна ахалтекинской породы по имени Хаджыбек. Жеребец родился в 2012 году и имеет ряд высоких международных наград. Как пояснили в пресс-службе президента России, скакун предоставлен одним из российских предпринимателей. Коня на специальном фургоне привезли на территорию резиденции «Бочаров Ручей». Король вручил российскому лидеру меч из дамасской стали. У клинка даже есть собственное имя — Меч Победы.

На фоне такого подарка от бахрейнских гостей по-особому звучали слова министра иностранных дел Бахрейна Халеда бен Ахмеда аль-Халифы о решении сирийской проблемы.

— Король высоко оценил роль Владимира Путина, российского народа, помощи России по выводу Сирии из кризиса. Всем крупным, влиятельным странам нужно сотрудничать с Россией. Его величество благодарит своего брата Владимира Путина за приглашение, — сказал министр.

Глава МИД Бахрейна рассказал о позиции его страны по вопросу разрешения конфликтов на Ближнем Востоке: мирное решение и недопустимость свержения законных правителей. Последнее особенно актуально для правящей династии королевства, ведь власть в Бахрейне — у суннитов, хотя три четверти граждан страны — шииты. С волнениями шиитов в 2011 году королевским властям удалось справиться только при помощи вооруженных сил Саудовской Аравии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заверил, что у двух лидеров единый подход к разрешению сирийского кризиса: страна должна остаться единой, светской, должно быть обеспечено соблюдение прав всех этнических и религиозных меньшинств.

— Непримиримая борьба с терроризмом, мирное урегулирование конфликтов и недопустимость действий, которые ведут к развалу государств, — назвал основные принципы Сергей Лавров, добавив, что сирийцы сами должны определить будущее своей страны, а международное вмешательство должно быть выверенным и аккуратным.

Об экономических планах рассказал председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Россия планирует поставлять в Бахрейн зерно, говядину и мясо птицы, а также оборудование для коммуникационных проектов. Кроме того, ВЭБ изучает ближневосточный опыт в области исламского банкинга.

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что Бахрейн уже выделил $250 млн для российский проектов. По оценке Кирилла Дмитриева, страна участвует почти в каждой сделке по линии РФПИ. Он не исключил также участия Бахрейна в приватизации российских госкомпаний.

Расширяется и военно-техническое сотрудничество между Россией и Бахрейном. Армия королевства имеет на вооружении в основном американские образцы военной техники. Но бахрейнцы проявляют интерес к российским вооружениям и в скором времени должны получить партию российских противотанковых комплексов. Минобороны России пригласило коллег из Бахрейна принять участие в военных играх «Авиадартс» и «Танковый биатлон.
Добавил Владимир104 Владимир104 8 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
MonGeneral
+2
MonGeneral, 8 Февраля 2016 , url
Интересно, какую монетку отдал за меч Путин?
Stopor
+1
Stopor, 8 Февраля 2016 , url
Коня подарил. http://www.ntv.ru/novosti/1603917/

Владимир104
+4
Владимир104, 8 Февраля 2016 , url
Меч с собственным именем.
Да и конь не троянский.)
Владимир104
+5
Владимир104, 8 Февраля 2016 , url
Сранж. Что тебя так переклинило на подарке Путину.?
Tade7am
+6
Tade7am, 8 Февраля 2016 , url
У клинка из «дамасской» стали даже есть собственное имя — «Меч Победы».
Как по-восточному тонко, однако :)
Владимир104
+1
Владимир104, 8 Февраля 2016 , url
Знаменательно или знамение? :-)
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 9 Февраля 2016 , url
Ну это как бы не Россия победила, а «Победу» России вручил король Бахрейна. Или точнее Победу Россия получила из рук короля Бахрейна… Восток, восток и ещё раз восток…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать