В Крыму населённым пунктам вернут названия, изменённые в советские годы

отметили
27
человек
в архиве
В Крыму населённым пунктам вернут названия, изменённые в советские годы
Власти Крыма предложили практику параллельного наименования, при которой городам и сёлам будут возвращены названия, изменённые в годы Советской власти. После реализации проекта, исторические наименования появятся на указателях рядом с существующими, сообщил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.

Целью этого решения правительства республики является повышение туристической привлекательности географических объектов с богатой историей и поддержка культурной реабилитации репрессированного в советские годы крымско-татарского населения региона.

Республиканская комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий уже подготовила список исторических наименований географических пунктов. Как подчеркнул Руслан Бальбек, это действие республиканского правительства не имеет ничего общего с решением Киева о «декомммунизации» названий населённых пунктов.

«То, что там на Украине заявляют, — это то же самое, что на Марсе что-то переименовывать. Мы же не отказываемся от существующих названий, потому что и к ним уже привыкли. Однако если общество привыкнет и захочет полностью вернуться к историческому названию, мы этот вариант рассмотрим», — цитирует вице-премьера ТАСС.
Добавил magmaster magmaster 8 Февраля 2016
Комментарии участников:
magmaster
+2
magmaster, 8 Февраля 2016 , url
www.crimea.kp.ru/daily/26407.4/3282425/?top=5

Крымским городам и селам решили вернуть исторические названия. Вот только после переименования сразу всех населенных пунктов у местных жителей возникли бы проблемы с документами, заменить которые стоило бы немалых денег. Поэтому чиновники решили не оформлять новые названия на бумагах, а установить на въездах рядом с современной табличкой еще одну — со старым наименованием.

— Два названия, современное и историческое, повысят привлекательность полуострова и даст туристам дополнительную информацию о нем, — считает вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. — Этот вопрос будет вынесен на общественные слушания.

К примеру, Белогорск раньше был Карасубазаром. Нынешнее село Синапное в Бахчисарайском районе когда-то называлось Улу-Сала, а станция Сирень носила название Сюрень. Инициатива чиновников касается всех названий, которые были изменены в годы советской власти. Точное количество населенных пунктов, которые собираются переименовать, станет известно после того, как госархив составит список городов, сел, улиц, рек, гор, долин, переименованных после 1946 года. Это примерено 5-10% от общего числа.
— С ходу ломать дрова, меняя названия в документах, нельзя, — говорит член Комитета по межнациональным отношениям Госсовета Крыма Лентун Безазиев. — Люди должны проголосовать за это на местах. Конечно, если в конкретном селе проживает целая диаспора, то вопросов не возникнет. Я бы начал с установки дорожных табличек на трех языках, как это принято по Конституции. Но это потребует гораздо больше средств и времени, примерно три года.

Все свои предложения члены профильной комиссии внесут на совещании 27 июля. Когда будут конкретные решения, Совет министров сможет рассчитать затраты, а Государственный совет рассмотреть инициативу. Если парламентарии поддержат членов комиссии, все предложения будут направлены в Москву, чтобы согласовать их с Федеральным Собранием и Правительством РФ.
skrt
0
skrt, 8 Февраля 2016 , url
Ответ на желание Украины заняться переименованием городов Крыма.
magmaster
+1
magmaster, 8 Февраля 2016 , url
В общем то грамотно поступают.
А теперь вопрос — почему они это делают?
В Донбассе уверен подобного не будет.
skrt
0
skrt, 8 Февраля 2016 , url
Разворот в сторону татар.
magmaster
0
magmaster, 9 Февраля 2016 , url
Не совсем разворот, а скорей упреждающий ход.
Вот тут товарищам пытался доказать подоплёку этих Киевских решений, но что то безуспешно. — news2.ru/story/485266/
Весьма грамотным решением гасится недовольство татар.
— С ходу ломать дрова, меняя названия в документах, нельзя, — говорит член Комитета по межнациональным отношениям Госсовета Крыма Лентун Безазиев. — Люди должны проголосовать за это на местах.
Если вас в конкретном ауле большинство, вот и переименовывайте и документы свои переделывайте. Ну возможно есть неудобство со стороны государства, но оно будет минимальным т.к. таких чисто татарских поселений на пальцах можно пересчитать. Бахчисарай сюда кстати не относится. Их тут только около 30%.
Константина
0
Константина, 9 Февраля 2016 , url
Вы о чём? У них компактные поселения и улицы и так с татарскими названиями.
И, переименовывать требовали джемилевы и чубаровы в рамках турецкой экспансии.
К счастью им не дали забратьтот же Чуфут-кале и устроить там исламскую вотчину. Сейчас строят прекрасные православные храмы.
Как заядлая туристка и так путаюсь в этих названиях ущелий и каньонов. Так какие названия исторические, позвольте спросить, греческие или татарские (они пришли на полуостров 500 лет всего назад). Или покопаться, и славянские названия найти. Я, однозначно против этих прогибов. Начнем с того, что у них на каждый нос переизбыток земли. У славянского населения-недобор.
Нельзя идти на поводу самодурства, ни к чему хорошему это не приведет.
magmaster
0
magmaster, 9 Февраля 2016 , url
Это где вы компактные места проживания видели? На ум приходит только ихний самозахват под Симферополем. Других мест не знаю.
Начнем с того, что у них на каждый нос переизбыток земли. У славянского населения-недобор.
С этим я не согласен. Ерунду говорите.
На поводу никто и не идёт. Самый лучший способ слить движение это возглавить его и увести в сторону. Поскольку я коренной житель бахчисарайского района, а это самый населённый татарами район Крыма, то знаю ситуацию изнутри.
Для татар это чувствительный вопрос. И это решение гораздо лучше всяких тупых ограничений. Так же как боль, не стоит глушить обезболивающими, надо работать с причиной. Хотите переименовываться, вот собирайтесь всей улицей или всем кишлаком и голосуйте. Если большинство за, то какие проблемы. Но прикол в том что в реале уверяю вас таких мест где преобладают именно татары не так много. А там где преобладают названия и так в основном татарские.
Так что это правильное решение, и вашим и нашим. Хотите греческие названия? Голосуйте, кто вам не даёт.
Сейчас живу в 6мк города Бахчисарая. И улица кстати говоря татарская. Во всех смыслах.
Константина
0
Константина, 9 Февраля 2016 , url
На счет «говорение ерунды» я бы попросила.. А вот Ремзи Ильясов говорит, что они живут в местах компактного проживания. И это правда. Потому что вся земля там-самозахват. И да, есть целые улицы компактного проживания. А, Симферополь так целым кольцом обложили. Я родилась и выросла в Крыму, как и мои прадеды. Так что в курсе ситуации. Ниже я привела примеры по поводу переименований.
Всем надоело бояться, что «татарам что-то может не понравиться», хватит, надоело. Надоела спекуляция и паразитирование на событиях 70летней давности.
Слишком много у нас татарских названий в Крыму. Даже, название полуострова.
Константина
0
Константина, 9 Февраля 2016 , url
И, сейчас большая проблема-исламизация полуострова. На небольшой процент мусульманского населения, мечети растут как грибы. Есть большая мечеть в Евпатории. Зачем начинать строительство огромной мечети в Симферополе? Моим родителям пришлось продать там участок. А место классное. Только за последние 10 лет массово стали появляться на улицах тетеньки в хиджабах. Вот чем надо заниматься.
magmaster
0
magmaster, 9 Февраля 2016 , url
Ремзи Ильясов ерунду говорит. В основной массе татары живут вперемешку с остальными нациями. Единственный прижившийся самозахват который я зная это между Приятным свиданием и Левадками. Там они компактно живут. А где ещё?
Основная их концентрация в Бахчисарае. В 6м и 7м микрорайоне. Я живу в 6м, но даже там достаточное количество других наций. Поэтому не знаю про какие компактные места проживания он говорит. В дальних сёлах и тоже много, но всё равно вперемешку не больше чем в половину.

Конкретно сейчас проблемы с исламизацией не наблюдаю. Вот в период правления Ющенко — Януковича, когда на западенщине развивались нацики, тут действительно стали появляться ваххабиты. Это при Украине любому антирусскому элементу раздолье давали. Могу много чего на эту тему рассказать. Сейчас по моим наблюдениям на спад пошло. В этом плане ситуация полностью под контролем. Главных иблисов выгнали, остальные под контролем. В том что строят мечеть плохого не вижу.

Татар нужно на свою сторону переманивать, а не врагов из них делать. Искать компромиссы если таковые возможны.
Константина
0
Константина, 9 Февраля 2016 , url
Я за дружбу народов и здоровый компромисс, а не усаживание себе на голову. Не буду с Вами спорить, но имела отношение к земельному кадастру и знаю, что земли они имеют с излишком. Они ее перепродавали. Это другой вопрос. Особенно, при Ющенко это было налажено. И он сам имел гешефт с этого…Поэтому на тот период посадил в кадастр своего человека с криминальным прошлым (того товарища из Греции депортировали. Сейчас этот бандюган во власть опять рвется.) И не надо быть страусом, а реально оценивать ситуацию.
magmaster
0
magmaster, 9 Февраля 2016 , url
Перепродавали это знаю, сам покупал. Усаживать на голову как это было при Украине уже никто не будет. Часть самозахатов, где они не живут, думаю со временем отберут назад. Короче по моему мнению это больше информационная уступка, чем реальноя. Время покажет.
По части 5й колонны меня больше Севастополь беспокоит.
Константина
0
Константина, 9 Февраля 2016 , url
Не вижу ничего грамотного. 5 колонна в Крыму не дремлет. Это надо понимать и принимать меры.
magmaster
0
magmaster, 9 Февраля 2016 , url
Ответ написал выше.
Константина
0
Константина, 9 Февраля 2016 , url
Скорее, поддержка украинской линии. И это повод задуматься.
skrt
0
skrt, 9 Февраля 2016 , url
В чём поддержка заключается?
Константина
0
Константина, 9 Февраля 2016 , url
В данном конкретном случае, в десоветизации. Просто подана под другим соусом. А, вообще, это старый кадровый состав украинского замеса. Его не перевоспитывать, а менять надо. Тот же «Черноморнефтегаз» при Ющенко укомплектован ивано-франковцами. Они и хотели бы вернуться к себе домой, но, здесь условия были созданы для них роскошные, а там работы нет. Вы знаете, сколько киевлян сидят в судах с требованием российского гражданства?.. Потому что это выгодно.
crambol
+1
crambol, 8 Февраля 2016 , url
Пожалуйста верните станции Айвазовская старое название САРЫГОЛЬ! В начале прошлого века мой дед Иван Андросов — черноморский грек был начальником этой станции!
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 9 Февраля 2016 , url
Это не ототаривание, это отуречивание Крыма. Сильно подозреваю, что старые названия, которые переименовали были турецкие, а не татарские.
Nikolas61
+2
Nikolas61, 9 Февраля 2016 , url
Согласен. Какой то замут странный…
Константина
+1
Константина, 9 Февраля 2016 , url
Местные татары — это, фактически турки. У них диаспора в Турции 6 млн человек. В Крыму 300 тыс (и то считали вместе с жителями Средней Азии. Они приезжали в 90х в перемешанных браках). И, Турция их всегда поддерживала (своими имамами, постройкой мечетей, деньгами, молодежь приглашала на обучение) Собственно, и гнали их в Крым как электорат. Люди не особенно хотели переезжать с насиженных мест.
Так же и в 2000ных Западноукраинцев переселяли сюда (для баланса). Они так удивлялись, что здесь никто не говорит на украинском. Я помню преподаватель украинской гимназии (Кучма отхватил себе пансионат, а в Симферополе отгрохал эту гимназию «в подарок и как комненсацию») жаловалась, что ее сыну придется учить русский для поступления в КАПАКС (стоительный институт).
Константина
0
Константина, 9 Февраля 2016 , url
Бред сивой кобылы. Как предложили, так и забудут. Надоели со своими идеями. То Ющенко пришел, пытались на украинский манер перевести названия улиц. Получалось ул Воровского- вул. Крадижкина. То татары требовали переименовать на свой манер. Сейчас в Симферполое на табличках с названием улиц два (нынешнее и прошлое), Р.Люксембург- А. Невского. Согласна на Тавриду вместо Крыма. И, всё.
Скорее всего, не знают, под каким еще предлогом стащить бюджет.
Константина
0
Константина, 9 Февраля 2016 , url
И, вообще, Владимиру Владимировичу пора проредить управленческий состав в Крыму своими доверенными людьми. А то сидят те же рожи, которые пристраивались при любом режиме и глупостями занимаются.
Dobry
0
Dobry, 9 Февраля 2016 , url
А Мне нравится.
сам из Керчи. Там много названий старый еще осталось и их не переименовывали.
Озеро Чокрак и Тобечик.
Речка Мелек-чесме
Поселок Чигини (нынешнее Золотое)
и другие.
История это хорошо.
Константина
+1
Константина, 9 Февраля 2016 , url
Если Вы из Керчи, то за какую историю, позвольте спросить. Керчь (татарское)-Пантикапей(греческое)-Корчев (русское).
И, да Чокрак-волшебное озеро, но оно было Метакой.
И, если переименовывать, так Крым или Таврида, а может, Босфор.
Евпатория или Гезлев
Феодосия или Кафа.
Под кого будут подстраиваться? Слишком много татарских названий в Крыму. А они пришли на полуостров всего лишь 500 лет назад. Русские были здесь раньше и еще куча разных народов.
Так подымать или нет этот вопрос? И, какое название будет «историческим»?
magmaster
-1
magmaster, 12 Февраля 2016 , url
Да никто не будет ни под кого подстраиваться. Переименуют несколько незначительных объектов и ладно. Надо давать выход пару, чтоб котёл не взорвался. Как свисток в паровозе. Чуть давление скинули до рабочего и хорош.
Dobry
0
Dobry, 12 Февраля 2016 , url
Я о том, что не все старое это плохо! Мне нравится что Керчь — перекресток веков!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать