[Ультиматум] Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил в ноябре "затопить" Европу мигрантами, если лидеры ЕС не предложат ему более выгодную сделку для сдерживания потоков беженцев

отметили
73
человека
в архиве
[Ультиматум] Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил в ноябре "затопить" Европу мигрантами, если лидеры ЕС не предложат ему более выгодную сделку для сдерживания потоков беженцев
На переговорах между Эрдоганом с высшими должностными лицами ЕС, Жаном-Клодом Юнкером и Дональдом Туском царило глубокое взаимное раздражение и недоверие.

В Еврокомиссии отказались подтвердить или опровергнуть подлинность документа, офис Эрдогана в Анкаре пока не дает комментариев, отмечает Рейтер.

Эрдоган пригрозил, что если ЕС не совместит решение проблемы с ускорением переговоров о вступлении Турции в Евросоюз, то он примет ряд мер. В частности, начнет отправлять автобусы с беженцами в Грецию и Сирию и оставит беженцев с маленькими детьми на побережье тонуть. Эрдоган отказался принять 3 миллиарда евро в течение двух лет, на которые он согласился ранее, и сказал, что он хочет по крайней мере 3 миллиарда евро в год, в противном случае сделка не состоится. Требуя больше денег, Эрдоган говорил, что Греция получила помощь на 400 миллиардов евро из Европы.

Эрдоган часто прерывал Юнкера и Туска в ходе переговоров, обвинял ЕС в обмане Турции и допускал личные нападки на Юнкера, свидетельствует документ.

Турецкий лидер призвал Юнкера, бывшего премьера-министра крошечного Люксембурга, проявить больше уважения к 80-миллионной Турции. «Люксембург — это как один город в Турции», восклицал Эрдоган.

«Как вы будете бороться с беженцами, если мы не договоримся? Вы будете убивать их?» — задал вопрос своим собеседникам Эрдоган.

В документе отмечается, что Совет министров ЕС нарочно задержал публикацию своего отчета о прогрессе Турции по интеграции в ЕС по просьбе того же Эрдогана, чтобы помочь ему выиграть выборы. А информация о переговорах с Эрдоганом тщательно скрывалась от общественности еврочиновниками.
Добавил suare suare 9 Февраля 2016
Комментарии участников:
1sr
+13
1sr, 9 Февраля 2016 , url
оставит беженцев с маленькими детьми на побережье тонуть.
Настоящий международный террорист.
А тем временем, 10 февраля Сирийский Курдистан открывает представительство своей автономии в Москве.
Представитель США ведёт переговоры с курдами, несмотря на истерики Эрдогана.
А Германии принимает решение об увеличении помощи курдам в их борьбе против ИГИЛ.
Асада религия поддерживать не позволяет Западу. Остаются курды.
Эрдоган уже как волк во флажках.
У него бои на подступах к стратегическому военному аэродрому в Диярбакыр.

свидетель из
+9
свидетель из, 9 Февраля 2016 , url
Торопится. Боится, что, когда границу перекроют, поток беженцев уменьшится. Тогда вообще ничего не получит.
suare
+8
suare, 9 Февраля 2016 , url
У него всего два миллиона (по самым нескромным оценкам) беженцев в Турции, а Европа только в 2015 году, правда давясь, заглотила миллион с лишком беженцев.
Так что шантаж может и не сработать, если Европа скажет: «Давай, высылай наложенным платежом. Принимаем.»

И ведь не все два миллиона захотят переться за тридевять земель в тридесятое царство делать попытку получить весьма сомнительный временный статус беженца с достаточно туманной перспективой в случае завершения боевых действий на территории Сирии.

Время работает против Эрдогана и ставки придётся понижать, а не повышать.
[и снова здравствуйте!] Премьер Турции попросил $20 млрд на размещение беженцев из Сирии Добавил норд 5 Февраля

Это если он вообще что-нибудь получит. У ЕС и Запада тоже есть свои «грязные» приёмчики (пусть спросит у народов тех стран, который вместе с Турцией толкутся много лет у входа в ЕС без всякой надежды когда-нибудь туда вступить и даже успев создать вдоль границ ЕС нечто вроде приЕСной засечной черты, внешнего фильтра, как, например Греция, но без членства в ЕС и без мощных кредитов в их экономики):
СМИ: Италия блокирует выделение 3 млрд евро Турции Добавил laserpress 15 Января
Игемон
+3
Игемон, 9 Февраля 2016 , url
Понесли кони…
djamix
+6
djamix, 9 Февраля 2016 , url
Ну, про *детей, которые утонут*, я не верю.
Но, куда девать будут бэжэнцев, могу предположить, что частично в Азербайджан.
А это опять шайтаны в Дагестане появятся.

Могу и ошибаться, но, думаю, *бесплодная Европа* денег отслюнявит, правда, ничего не изменится.
rusinvent
+4
rusinvent, 9 Февраля 2016 , url
ЕС печатает еврики как США доллары. И если встанет реальный вопрос откупиться от Эрдогана (а этот вопрос, как я понял, уже встал) Европе легче напечатать евриков для Эрдогана, чем усугубить свои проблемы.
Уже видно, что Эрдогану нужны деньги, деньги, деньги наличными! У него от денег крыша поехала
suare
+4
suare, 9 Февраля 2016 , url
Уже видно, что Эрдогану нужны деньги, деньги, деньги наличными! У него от денег крыша поехала
На том и попадётся :)
источник: calabasasrealestate.com


источник: stihi.ru
rusinvent
+2
rusinvent, 9 Февраля 2016 , url
Всё верно: «Сказка ложь, да в ней намёк — добрым молодцам урок!»
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 9 Февраля 2016 , url
А-ха-ха! Эрдоган, в открытую шантажирует европейских болтунов! Вот это номер. Как бы у него (эрдогана) не появилась привычка сбивать самолеты НАТО (русские самолеты-то трогать сыкотно, можно и в морду получить). В общем, европа попала в свою же яму, которая может стать ее (европы) могилой.
Лиман
+2
Лиман, 9 Февраля 2016 , url
Бизнес есть бизнес. Каждый делает свой гешефт
dinga
+2
dinga, 9 Февраля 2016 , url
У него уже 2.5 миллиона, при этом 80% турок не хотят принимать арабов в стране.
In Turkish public opinion, there is a wide dissatisfaction against refugees and refugee policy. According to German Marshall Fund (GMF) research, an overwhelming majority of 84 percent said they are worried by refugees coming from Syria, with only 14 percent said they have no problem with them. A total of 80 percent of people said they believe immigrants have not integrated successfully into Turkish life. 73% of respondents said refugees living in Turkey should be asked to return to their home country, while 68 percent of participants said they want a more restrictive policy on refugees.[22]
suare
+2
suare, 9 Февраля 2016 , url
Когда он их приглашал (не выгонял), он рассчитывал на «продолжение банкета» в Сирии, Ближнем Востоке, Северной Африке и Центральной Азии на достаточно длительную перспективу и на обмен несвободы этих несчастных на десятки и сотни миллиардов в твердой наличной валюте у Меркель, других лохов ЕС и всех стран западного «золотого миллиарда» в северном полушарии.

Миграционные пузыри и пирамиды в Турции и других точках Евразии похоже набухли и готовы лопнуть и обрушиться?

Мигранты из выгодного товара превращаются в большие проблемы? И что теперь с этими человеческими миллионами делать, если обменять их на твёрдую валюту и прочие золотые и статусные резервы, типа членства в ЕС и хотя бы частичного восстановления Османской империи, не получится?
dinga
+1
dinga, 9 Февраля 2016 , url
Торговаться с турками загнанному в угол европокупателю в лице Меркель, на рынке Стамбула или Анкары (куда она уже 3 раза ездили с лета) чья популярность камнем идёт в яму занятие явно проигрышное изначально ;)
suare
0
suare, 9 Февраля 2016 , url
23:01 08.02.2016
СМИ: Эрдоган требовал от ЕС 30 млрд евро, шантажируя Европу беженцами

В ноябре прошлого года Эрдоган в ходе встречи с Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером пригрозил, что если ЕС не совместит решение проблемы беженцев с ускорением переговоров о вступлении Турции в Евросоюз, то он примет ряд мер, пишет греческий сайт.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече 14 ноября 2015 года в Анталье с главой Европейского совета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером требовал от ЕС 30 миллиардов евро на решение проблемы беженцев, угрожая в противном случае отправлять их в Европу. Об этом пишет греческий сайт, ссылаясь на попавшие в его распоряжение конфиденциальные документы с записями о ходе переговоров.

К этому времени уже был согласован план действий ЕС-Турция, предусматривающий предоставление Анкаре 3 миллиардов евро помощи, пишет сайт.

Однако Эрдоган пригрозил, что если ЕС не совместит решение проблемы с ускорением переговоров о вступлении Турции в Евросоюз, то он примет ряд мер. В частности, начнет отправлять автобусы с беженцами в Грецию и Сирию и оставит беженцев с маленькими детьми на побережье тонуть. Эрдоган отказался принять 3 миллиарда евро в течение двух лет, на которые он согласился ранее, и сказал, что он хочет по крайней мере 3 миллиарда евро в год, в противном случае не будет никакой сделки, пишет издание.

Также отмечается, что Совет министров ЕС нарочно задержал публикацию своего отчета о прогрессе Турции по интеграции в ЕС по просьбе того же Эрдогана, чтобы помочь ему выиграть выборы.

Издание называет шокирующим диалог. По словам источника, Эрдоган вел себя высокомерно, вспыльчиво, так что встреча завершилась без соглашения. Требуя больше денег, Эрдоган говорил, что Греция получила помощь на 400 миллиардов евро из Европы.

Также Эрдоган прерывал европейских чиновников и заявлял, что его страна уже потратила 8 миллиардов евро на лагеря беженцев. «Эрдоган спросил риторически: как вы будете бороться с беженцами, если мы не договоримся? Вы будете убивать беженцев?» — цитирует сайт документы встречи.

«Стоит отметить, что этот инцидент, который ясно показывает позиции Турции, был скрыт от ЕС. Государства-члены не были информированы должным образом, в том числе и греческий премьер-министр, который совершал официальную поездку в Турцию на следующий день», — говорится в статье.
chegevarro2008
+1
chegevarro2008, 10 Февраля 2016 , url
источник: s00.yaplakal.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать