Из Турции с пустыми руками: Politico о провалившейся миссии Меркель

отметили
51
человек
в архиве
Из Турции с пустыми руками: Politico о провалившейся миссии Меркель
Переговоры с турецкими властями – пустая трата времени для канцлера Германии, отмечает издание. Анкара просит еще больше денег на борьбу с потоками беженцев, не предлагая ничего взамен.

Анкаре оказалось недостаточно трех миллиардов евро, полагающихся за реализацию совместного с Евросоюзом плана по борьбе с наплывом беженцев из Сирии, и теперь антикризисная стратегия Меркель находится под угрозой, пишет газета Politico.

Турция, ставшая пристанищем для большого количества сирийских беженцев, находится в центре стратегии Меркель по урегулированию миграционного кризиса, отмечает издание. В ноябре прошлого года Евросоюз согласовал с Анкарой план действий, в который, помимо прочего, входили действия по улучшению условий содержания беженцев в Турции, которые побудили бы их не продолжать движение в Европу. В реализации плана возникли шероховатости — выполнение соглашений затруднялось неурегулированными финансовыми спорами и невыполнением своей части обязательств, взятых на себя турецкой стороной.

«Меркель отчаянно пыталась найти быстро решение для кризиса, отбиваясь от нападок немецких популистов», — пишет Politico.

Состоявшаяся в понедельник встреча Ангелы Меркель и Реджепа Эрдогана стала уже шестой с октября, из-за чего немецкие СМИ начали посмеиваться над канцлером: с турецкими министрами Меркель встречается чаще, чем со своими. Издание подчеркивает, что количество не переросло в качество — ни Эрдоган, ни премьер Ахмет Давутоглу не предложили ничего по существу.

Например, Анкара согласилась сотрудничать с немецкими волонтерскими организациями для помощи беженцам и дала добро на координацию действий своей полиции с коллегами из Германии по борьбе с нелегальными перевозчиками мигрантов. Меркель и Давутоглу вспомнили на переговорах и про НАТО — силы альянса планируется использовать для патрулирования морской границы Турции с Грецией, но этот проект все еще находится в стадии обсуждения, добавляет Politico.

Какими бы важными ни были эти шаги, это не то, чего ожидал Берлин. Политические оппоненты Меркель назвали эту поездку пустой тратой времени, отмечает газета.

«Постоянные поездки в Анкару не заменят правительственной программы по борьбе с кризисом, которой по-прежнему нет», — так прокомментировал ситуацию вице-председатель Европарламента Александр Граф Ламбсдорф. Обвинили Меркель и в потворстве Турции — «режиму, ответственному за катастрофу» и имеющему мало общего с моральными принципами, заложенными в немецкую политику.

Что касается денег, то Турция начала оказывать давление на европейские власти еще до того, как получила первый транш по ноябрьским соглашениям, отмечается в материале. Рост аппетитов Анкара обосновала тем, что «уже взяла на себя большую ношу, чем любая другая страна в регионе».

«Сначала мы должны потратить эти деньги и только потом можно будет вернуться к этому вопросу», — заявила немецкий канцлер, отвечая на вопрос, будет ли Евросоюз увеличивать объемы финансирования соглашений с Турцией. Ответ Меркель показал, что у ЕС практически не остается иного выбора, резюмирует Politico.

ria.ru/world/20160209/1371732351.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners
Добавил Никандрович Никандрович 9 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 9 Февраля 2016 , url
Соновости:

[За яблочко] «Брюссель готов предоставить Анкаре €3 млрд для поддержки беженцев на ближайшие два года, но та настаивает на €3,5 млрд только за первый и ввести безвизовый режим до конца 2016 года»
Die Welt: «Анкара хочет теперь пять миллиардов евро… » (Турция требует у ЕС дополнительные миллиарды для поддержки беженцев)
[и снова здравствуйте!] Премьер Турции попросил $20 млрд на размещение беженцев из Сирии
Германия потратит больше 50 млрд евро на соцобеспечение мигрантов
[Ультиматум] Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил в ноябре «затопить» Европу мигрантами, если лидеры ЕС не предложат ему более выгодную сделку для сдерживания потоков беженце
Ruapss
+5
Ruapss, 9 Февраля 2016 , url
Старуха потеряла чутьё. На свалку истории ей пора.
SlonikMS
+5
SlonikMS, 9 Февраля 2016 , url
Её может спасти только одно — помощь России…
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 16 Февраля 2016 , url
А я думаю, что фрауфюрер надеется, что её спасёт война на Украине… и всё для этого делает. Видел я как она Порошенку оглаживает и уськает…
reik
+6
reik, 9 Февраля 2016 , url
Вранье, отход от базовых моральных качеств, ведет ЕС к катастрофе! Жить надо по душе, не зависимо от того, канцлер ты или дворник! И прав Папа Римский! Отказались от религии- которая удерживала всех в рамках- получите!
waplaw
+1
waplaw, 10 Февраля 2016 , url
Ничего там не провалилось. Наиболее вероятно, что ЕС, в лице Меркель, договорились с Турцией о финансировании турецко-саудовской интервенции в Сирию. Все эти требования увеличения финансирования не связаны с помощью беженцам. Эрдоган нагло требует от ЕС денег на войну против Сирии и России.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 16 Февраля 2016 , url
Ес! Ит из! Немного Киеву, много Турции… Отсюда и казалось бы совсем идиотские требования бесполётной зоны!
antifStrange
+1
antifStrange, 11 Февраля 2016 , url
Свернутая в форму скрепки это особь даже жалости не заслуживает


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать