["Справа кудри токаря, слева - кузнеца"] В Госдепе не смогли ответить на «неудобный» курдский вопрос Эрдогана о выборе между Анкарой и курдской оппозицией на Ближнем Востоке

отметили
38
человек
в архиве
["Справа кудри токаря, слева - кузнеца"] В Госдепе не смогли ответить на «неудобный» курдский вопрос Эрдогана о выборе между Анкарой и курдской оппозицией на Ближнем Востоке
Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби во время очередного брифинга ведомства не смог ответить на вопрос о словах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обращённых к Вашингтону: сделать выбор между Анкарой и курдами. Представитель американского ведомства ушёл от ответа, заявив, что Вашингтон взаимодействует с обеими сторонами.

«И вопросов быть не может. С Турцией мы партнёры. Мы союзники с Турцией и будем ими оставаться. Никаких вопросов здесь нет», — заявил Кирби.
Напомним, через неделю после того, как посланник Обамы посетил контролируемый курдами город в Сирии, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Вашингтон выбрать в качестве союзника либо Турцию, либо партию сирийских курдов «Демократический союз». «Как мы можем доверять вам? Кто ваши партнёры?» — заявил Эрдоган.

Ответ представителя Госдепа оказался неубедительным, и журналистка RT решила уточнить, как могло получиться, что Вашингтон взаимодействует и с Анкарой, и с представителями курдов, которых Турция считает террористами. «Как вы управляетесь с ситуацией, в которой один ваш союзник называет террористом другого вашего союзника?» — адресовала Чикакян вопрос представителю американского дипломатического ведомства.
Однако, по мнению представителя Госдепа, в этой ситуации нет ничего сложного, так как США не считают партию сирийских курдов террористами, а как раз наоборот — уверены, что её члены являются «эффективными бойцами с ИГ внутри Сирии».

На уточняющий вопрос, кто же более эффективен в борьбе против ИГ — Турция или курды, Джон Кирби вновь ответил уклончиво, заявив, что «каждый по своему полезен».

Тогда дипломата попросили прокомментировать ситуацию, когда вооружения, которые предоставляются членам курдской партии, попадают в руки террористов и используются против военных Турции. На это представитель Госдепа смог лишь ответить, что Вашингтону известно о таких сообщениях и «за ситуацией ведётся пристальное наблюдение».

Напомним, ранее подобную позицию США занимали и в Сирии, предоставляя вооружение представителям оппозиции. Но программа подготовки оппозиции провалилась, поскольку не представлялось возможным выявить «правильных людей». Остаётся вопрос, почему вооружение этих бойцов преподносится Министерством обороны США как правильный и действенный механизм. В сентябре 2015 года Пентагон сообщил, что сирийские бойцы, подготовленные американскими инструкторами, передали своё вооружение экстремистской группировке «Фронт ан-Нусра» в обмен на право безопасного прохода. Таким образом оборудование попало прямиком в руки террористов.


Добавил suare suare 9 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 9 Февраля 2016 , url
По мне так на все вопросы ответили. Особенно хорош ответ, в контексте действий, на вопрос «кто более эффективен в борьбе против ИГ — Турция или курды?» — «каждый по своему полезен».
suare
+2
suare, 9 Февраля 2016 , url
Представитель: курды сотрудничают с теми, кто помогает в борьбе с ИГ Добавил waplaw 7 Февраля

Вот будет забавно, если, имея общего врага в лице ИГ, США и круды выступят на одной стороне против Турции, как партнеры и союзники. Вся конфигурация Ближнего Востока разом изменится и на нефтяном рынке появиться ещё один крупный игрок — Курдистан.
suare
+1
suare, 9 Февраля 2016 , url
Спасибо. Успел добавить в общий список. Не мог найти сам, но помнил, что было. Не могло не быть здесь, на news2.ru
Лиман
+1
Лиман, 9 Февраля 2016 , url
Нашли у кого спросить чел поклонник фильма, тупой и еще тупее. Еще бы у Псаки спросили.
Лиман
+3
Лиман, 9 Февраля 2016 , url
каждый по своему полезен
Одни срут, другие их пугают, а США и рады, что еще в одном месте стало больше дерьма.
Только России мочит в сортирах
wow
+5
wow, 9 Февраля 2016 , url
Ну если победят курды то США за курдов, если турки то за турков. Дайте Эрдогану какой-нибудь учебник по истории.
LaRuss
+1
LaRuss, 10 Февраля 2016 , url
Псаки меня раздражала своей тупостью. Но Кирби переплюнул даже Псаки.
Интересно каков его IQ? Неужели выше единицы?
Очень интересно узнать он такой от рождения или их штампуют в «вестпойнтах»?
bazalt
+1
bazalt, 10 Февраля 2016 , url
С мозгами у них все в порядке — отведенную роль они исполняли/-ет нормально.
Другое дело, с совестью не очень — насколько нужно быть бесхребетным, чтобы нести эту ахинею публично и официально.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать