Российский ударный мультикоптер сможет уничтожать танки противника

отметили
41
человек
в архиве
Многофункциональный воздушный робототехнический комплекс сможет подниматься на высоту несколько тысяч метров, корректировать огонь артиллерии и уничтожать бронетехнику с помощью реактивных средств поражения, сообщили в ОПК.

источник: cdn11.img22.ria.ru
МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Разработанный «Объединенной приборостроительной корпорацией» (ОПК, входит в «Ростех») ударный летающий робот-мультикоптер с гранатометным модулем способен обнаруживать и уничтожать бронетехнику противника, в том числе танки, сообщила в среду пресс-служба ОПК.

На выставке, которая проходит на территории расположенного в Кубинке Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в рамках военно-научной конференции «Роботизация Вооруженных Сил Российской Федерации», ОПК представила проект многофункционального воздушного робототехнического комплекса, в который входят робот-вертолет, коптер-наблюдатель, коптер-разведчик и ударный мультикоптер с гранатометным модулем.

«Коптер-наблюдатель корректирует огонь артиллерии и определяет координаты местонахождения по сигналам спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Ударный мультикоптер способен обнаружить и уничтожить объекты противника, в том числе танки и бронетехнику, с помощью штатных реактивных средств поражения», — сообщает ОПК.

Робот-вертолет «предназначен для видеонаблюдения, доставки полезной нагрузки в заданную точку, ведения метеонаблюдений». Дальность его полета — несколько сотен километров. Коптер-разведчик «поднимается на высоту несколько тысяч метров и служит для обнаружения и распознавания целей в режиме реального времени».

«Машины способны решать широкий круг задач и могут действовать как самостоятельно, так и в составе единой группы. Ряд изделий, входящих в комплекс, впервые представлен на выставке „Роботизация ВС РФ“, — отмечает пресс-служба.

Как отметил заместитель генерального директора ОПК Сергей Скоков, данная техника, разработанная концерном „Системпром“, „призвана эффективно заменять человека там, где это возможно“.

»Она способна осуществлять разведку и мониторинг, патрулирование закрытых и открытых объектов, транспортировку грузов, составление картографических материалов, а также выполнение боевых задач. Уже сейчас роль человека в управлении роботами сведена к минимуму: отряд беспилотников способен работать в автономном режиме, когда каждая машина самостоятельно выполняет свою функцию и четко следует заданному маршруту", — сказал Скоков.

По его словам, «такая робототехника сможет без участия оператора ориентироваться в пространстве, самостоятельно выбирать маршрут движения, вести разведку, взаимодействовать с беспилотниками и другими роботизированными комплексами».

ОПК — российская государственная корпорация, созданная в 2014 году в составе «Ростеха» с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для ВС РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения.

источник: cdn12.img22.ria.ru
Добавил Stopor Stopor 10 Февраля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
rus54
+4
rus54, 10 Февраля 2016 , url
Срочно в Сирию, для испытаний.
GeoD
+1
GeoD, 10 Февраля 2016 , url
Правильно!
Михаил Никифоров
+2
Михаил Никифоров, 10 Февраля 2016 , url
Последние фото это белорусская разработка…
кемеров
+2
кемеров, 10 Февраля 2016 , url
Летающий гранатомёт.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать