К розыску Ходорковского подключили Интерпол

отметили
66
человек
в архиве
К розыску Ходорковского подключили Интерпол
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола в связи с делом об убийстве мэра Нефтеюганска Владимир Петухова. Об этом агентству «Интерфакс» в четверг, 11 февраля, сообщил знакомый с ситуацией источник.

«Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе», — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что после рассмотрения циркуляра из российского бюро центральный офис должен включить Ходорковского в список разыскиваемых.

В конце декабря 2015 года в Следственном комитете России (СКР) заявили о том, что бывший глава компании ЮКОС заочно арестован по делу об организации убийств и объявлен в международный розыск. Официальный представитель СКР Владимир Маркин тогда пояснил, что Ходорковский обвиняется в организации убийства и покушении на убийство двух и более лиц.

По версии следствия, Ходорковский в период с 1998 по 1999 год поручил подчиненным ему сотрудникам ЮКОСа Леониду Невзлину, Алексею Пичугину и ряду других лиц убить мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина. В правоохранительных органах полагают, что их служебная деятельность «противоречила интересам ЮКОСа» и преступления «совершались с корыстными мотивами».

Ходорковскому предъявили обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска 11 декабря. Бизнесмен свою причастность к убийству Петухова отрицает. После того как появилась информация о вызове в СКР на допрос, он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях.
Добавил owari owari 11 Февраля 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+12
Игемон, 11 Февраля 2016 , url
Заложник. Будет теперь западным политикам отсасывать по гроб жизни, чтобы не выдали. А потом составит компанию Березовскому. Хомо сапиенс, подвид — олигарх тупой. У абрамовича учиться надо было.
k-s
+4
k-s, 11 Февраля 2016 , url
Подали заявку на розыск, которую без проблем отклонят из-за «политической мотивированности».
owari
+2
owari, 11 Февраля 2016 , url
Н-неа. Они объявляют в розыск на основании материалов дела. Вот Украина травила Шария в том числе и через интерпол, но там такую лажу состряпали следователи, что его признали политическим беженцем.
k-s
+2
k-s, 11 Февраля 2016 , url
Подали в интерпол в декабре, а в базе нет до сих пор, значит там процедура не просто уведомительная, а заявку рассматривают.
owari
+2
owari, 11 Февраля 2016 , url
Бюрократическая машина в действии. На одобрение заявки там уходит какое-то количество времени. Плюс работа с швейцарской полицией, там же ходорковский живет.
k-s
+1
k-s, 11 Февраля 2016 , url
Ну так значит есть процедура одобрения заявки.
k-s
+1
k-s, 13 Февраля 2016 , url
Как и ожилалось, нашли причину отклонить www.rbc.ru/politics/12/02/2016/56be09bb9a7947074fa19152?from=main
fStrange
-2
fStrange, 11 Февраля 2016 , url
Никакого розыска не будет. Интерпол не занимается политотой.
Обычная показуха для ТВ.
KsRus
+4
KsRus, 11 Февраля 2016 , url
Спасибо что разъяснили, почему Януковича из интерпола вычеркнули. А то я уже думал вы никогда не признаете переворот на Украине.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать