[Спасайся, кто может!] Курс рубля будет стабильным, когда российская экономика диверсифицируется и будет меньше зависеть от цен на нефть - глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина

отметили
19
человек
в архиве
[Спасайся, кто может!] Курс рубля будет стабильным, когда российская экономика диверсифицируется и будет меньше зависеть от цен на нефть - глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина
«Экономика России пока сильно зависит от цен на нефть… Цена на нефть если стабилизируется, то рубль стабилизируется. Пока цены на нефть очень волатильны, волатильность там выше, чем по курсу», — отметила глава ЦБ.

России для стабильности курса рубля нужно работать над диверсификацией экономики.

«Если мы меньше будем зависеть от нефти, от нефтяного экспорта, у нас курс будет более стабильный», — заявила Набиуллина, добавив, что это долгосрочная и тяжелая задача, связанная больше со структурной политикой. «И только она нам позволит достичь стабильности курса, но не искусственными мерами, а реальными, основанными на экономике», — заключила глава Банка России.

источник: media.zlatoriza.ru
Добавил suare suare 11 Февраля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 11 Февраля 2016 , url
[Спасайся, кто может!]
Какой-то дебилизм )
Для кого спрашивается в 2014 году у меня в подписи несколько месяцев висела цитата «Хоть тушкой, хоть чучелом»?
bee_e
+3
bee_e, 11 Февраля 2016 , url
Можно я отвечу: для тех, кто читает подпись
Archerday
+2
Archerday, 11 Февраля 2016 , url
Мне все интересно, когда же они нефть начнут бесплатно раздавать, рубль тогда можно будет просто сжечь. Может тоже пару бочечек удастся урвать до лучших времен. А то все в доллары, да в доллары, лучше нефтью бесплатной брать.
suare
+4
suare, 11 Февраля 2016 , url
источник: files1.adme.ru
источник: s50.radikal.ru
источник: cs627717.vk.me
suare
0
suare, 11 Февраля 2016 , url

suare
+1
suare, 11 Февраля 2016 , url
ЦБ: Международные резервы РФ за неделю выросли более чем на $5 млрд

Международные резервы РФ по состоянию на 5 февраля 2016 года составили 376,7 млрд долларов, сообщается на официальном сайте Центробанка. Соответственно, за неделю резервы выросли на 5,4 млрд долларов.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении ЦБ и Правительства России. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.
Оптимистофф
+1
Оптимистофф, 11 Февраля 2016 , url
«нужно работать над диверсификацией экономики»
вроде никто и не спорит, а воз и ныне там…
bvv4096
+2
bvv4096, 11 Февраля 2016 , url
Гениально…
suare
0
suare, 12 Февраля 2016 , url
Вчера, 16:12 Кирилл Буланов, Юлия Титова
Набиуллина назвала лучший способ стабилизировать рубль

Банк России не будет тратить резервы на поддержку рубля, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Лучшим способом поддержки российской валюты, считает глава Банка России, стало бы снижение зависимости от нефти.

​Банк России не поддер​​живает идею помощи рублю за счет траты золотовалютных резервов, заявила председатель регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами в пансионате «Бор», организованной ассоциацией «Россия».

Потратить их можно очень быстро, после чего экономика вернется к той же ситуации, а курс будет еще более волатильным, сказала председатель ЦБ. Она отметила, что курс рубля стабилизируется, когда стабилизируются цены на нефть. Лучший способ достичь стабильности курса​​​ — это диверсификация экономики, меньшая зависимость от нефти, подчеркнула Набиуллина.

По словам главы ЦБ, регулятор не рассматривает планы по изменению курсовой политики, в том числе для пополнения бюджета. «Минфин не рассматривает такой вариант пополнения бюджета, мы с ними на контакте. Такое влияние искусственно и будет иметь негативные последствия», — сказала Набиуллина.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники в российском правительстве сообщило, что Центробанк совместно с кабмином могут скоординировать действия для решения проблемы бюджетного дефицита из-за падения цен на нефть за счет неформального таргетирования курса рубля.

Reuters писал, что правительство не собирается публично устанавливать какие-либо ориентиры по курсу рубля для решения бюджетных проблем. Источник агентства подчеркивал, что ЦБ не нужно возвращаться к публичному таргетированию курса рубля, для этого достаточно корректировать темпы и объемы операций на валютном рынке. «Смысл не в том, чтобы девальвировать рубль, никто не собирается возвращаться к таргетированию курса. Речь лишь о том, чтобы сдерживать рубль от излишнего укрепления в случае более низких цен на нефть», — пояснил один из чиновников.

В Минфине в ответ на эту информацию заявили, что не обсуждают и не допускают «возможности целенаправленного ослабления курса рубля». «Напротив, в настоящее время идет работа над мерами по бюджетной консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета. Такие меры, с точки зрения Минфина РФ, окажут на курс укрепляющее воздействие», — подчеркнули в ведомстве.

Пресс-секретарь российского премьер-министра Наталья Тимакова позднее заявила, что кабмин не рассматривает возможность ослабления рубля. Она назвала подобные предположения «ерундой» и подчеркнула, что курсовое соотношение между рублем и другими валютами определяется спросом и предложением. Налоговая политика правительства направлена на снижение дефицита, впоследствии это позволит укрепить рубль, заключила Тимакова.

В четверг ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центробанка сообщил, что Банк России и Минфин не рассматривают возможность влияния на движение курса рубля ни в ту, ни в другую сторону. «Искусственное влияние на курс в конечном итоге ничего, кроме вреда, российской экономике принести не может», — отметили в ЦБ.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать