Американская сторона отвергла обвинения в бомбардировках Алеппо силами США

отметили
58
человек
в архиве
Американская сторона отвергла обвинения в бомбардировках Алеппо силами США
Посол США в Москве заявил, что самолеты коалиции не наносили авиаудары в районе Алеппо 10 февраля, о чем ранее сообщали в российском Минобороны

Американские ВВС в минувшую среду не совершали полеты в районе сирийского города Алеппо и не наносили авиаудары, заявил пресс-секретарь посольства США в России Уилл Стивенс.

«Обвинения России в том, что ВВС США совершали полеты над Алеппо или в его окрестностях в среду, 10 февраля, совершенно не соответствуют истине. Ни США, ни международная коалиция не наносили авиаудары в районе Алеппо 10 февраля», — сообщил он «Интерфаксу».

Ранее в четверг официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что американские самолеты-штурмовики осуществили в минувшую среду бомбардировку в сирийском городе Алеппо, в которой затем обвинили Россию.

«Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США А-10 и по полной отработали по объектам в городе», — сказал Конашенков журналистам.

Таким образом он ответил на слова официального представителя Пентагона Стивена Уоррена о якобы бомбивших Алеппо российских самолетах. Конашенков отметил, что «ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации» американской стороной представлено не было.

Выступая в четверг, представитель Минобороны РФ напомнил, что «российские самолеты в районе города Алеппо вчера не работали».

Пресс-секретарь посольства США также отметил, что ситуация в Алеппо в последние дни существенно ухудшилась. По его утверждению, действия России и сирийских властей «ставят под угрозу политическое решение» кризиса в Сирии.
Добавил waplaw waplaw 11 Февраля 2016
Комментарии участников:
waplaw
+11
waplaw, 11 Февраля 2016 , url
Свежий пример. Вчера официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, сидя в Ираке, заявил, что якобы российские самолеты днём разбомбили в Алеппо два госпиталя. В результате, по его словам, якобы около 50 тысяч сирийцев оказались лишены жизненно необходимых для них услуг. Больше этот официальный представитель из себя выдавить ничего не смог. Ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации. Просто ничего.

У нас была ночь для внимательного изучения этой информации.

Когда подобную чушь несут лондонские активисты-правозащитники, — это одно. Но когда об этом заявляет представитель Пентагона, который позиционирует себя как военный-профессионал, — совершенно иная ситуация.

Мы внимательно проанализировали все данные по целям, которые вчера поражались в провинции АЛЕППО. Прежде всего расстроим полковника Уоррена, – он не угадал. Российские самолеты в районе города АЛЕППО вчера не работали. Ближайшая цель была в более чем 20 км от города.

А над самим городом вчера активно летала только авиация так называемой антиигиловской коалиции: самолеты и ударные беспилотники. Как и обещали нашим американским партнерам, больше скрывать эту информацию мы не будем.

Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции, кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли 2 штурмовика ВВС США «А-10» и по полной отработали по объектам в городе. Полковник Уоррен почему-то не стал афишировать этот залёт в прямом и, кстати, в переносном смысле тоже.

Не станем уподобляться американскому полковнику и скажем откровенно: у нас было недостаточно времени, чтобы точно определить принадлежность тех 9 объектов, которые они разбомбили вчера в Алеппо. Возможно, среди них были и 2 госпиталя. Мы посмотрим повнимательнее.

Но ситуация один в один схожа с той, когда американцы разбомбили госпиталь в афганском КУНДУЗЕ или позиции иракской армии в ФАЛУДЖЕ. Первое что делается – вбрасываются голословные обвинения в наш адрес, чтобы отвести от себя все подозрения.

Если так дело и дальше пойдет, то скоро нам придется проводить по два брифинга: сначала за себя, а потом за тех парней из коалиции, которые считают себя профессионалами.

skrt
+8
skrt, 11 Февраля 2016 , url
Стивен Уоррен, сидя в Ираке, заявил, что якобы российские самолеты днём разбомбили в Алеппо два госпиталя
Я вчера пошёл искать источники. Наткнулся на интересное. Оказывается, ВКС с октября периодически уничтожала от 2 до 4 госпиталей.
1sr
+1
1sr, 11 Февраля 2016 , url
Копайте глубже: найдёте все тоже самое, но про российскую армию, что вторгается в Руину с ТОЙ ЖЕ периодичностью;))
skrt
-1
skrt, 11 Февраля 2016 , url
Это уже неактуально ))) Да и не надо штатам оправдывать за ошибки на Украине…
1sr
+2
1sr, 11 Февраля 2016 , url
Программа — то информационная одна. Она в автоматическом режиме работает.
skrt
-1
skrt, 11 Февраля 2016 , url
Не совсем. Тут надо явные косяки исправлять и смещать фокус внимания на назначенных врагами.
1sr
+2
1sr, 11 Февраля 2016 , url
Не днях только Южная Корея опровергала, ООН опровергал дезинформацию, вложенную в уста. Многие просто не успевают опровергать. Многие махнули рукой.
Кибернетизация информационных потоков. " Бот", " фейк"- примитивные единицы. Давно уже целые программы выстроены. Задается вектор и понеслась. Никто не сочиняет гигабайтов
jaik
-1
jaik, 14 Февраля 2016 , url
Не станем уподобляться американскому полковнику и скажем откровенно
Я не знаю, на счет того, кому нужно уподобляться, но вот с откровенностью и интерпретированием фактов проблема в данном случае на нашей стороне. Вот, что сказал полковник в своем брифинге:
With the destruction of the two main hospitals in Aleppo by Russian and regime attacks, over 50 thousand Syrians are now without any access to live-saving assistance. Humanitarian organizations are responding, but ongoing military operations by Russia and the Syrian regime, as well as pro-regime forces are making access to populations in need increasingly difficult.
Нет никакого упоминания того, что данные госпитали были разрушены за сутки до выступления американского военного. Каким образом данная речь была интерпретирована нашими военными именно так, как заявил Конашенков, остается только догадываться. Вроде бы хотелось верить в ошибку, но тогда, если допустили ошибку здесь, то сколько ошибок допущено на поле боя? Если это был злой умысел, то хотелось бы понимать, что это за «враг народа», который ответственному генералу подсовывает такую аналитическую сводку.
jaik
0
jaik, 14 Февраля 2016 , url
waplaw waplaw, если я не прав, можешь сказать, в чем?
waplaw
0
waplaw, 14 Февраля 2016 , url
У Вас проблемы с переводом.
jaik
0
jaik, 14 Февраля 2016 , url
Вынужден не согласиться. Перечитал несколько раз, но так и не нашел упоминания того, что речь идет об атаке на госпиталь за день до брифинга. Здесь просто констатация факта, что разрушение двух госпиталей привело к отсутствию доступа к медицине для 50 тысяч сирийцев.
waplaw
0
waplaw, 14 Февраля 2016 , url
Речь не об атаке за день до брифинга, а о заявлении американского генерала
jaik
0
jaik, 14 Февраля 2016 , url
То есть получается следующее:
1. Полковник США заявляет 10 февраля, что российские налеты оставили Алеппо без двух больниц.
2. Генерал РФ 10 февраля отвечает, что вчера наши самолеты не летали и доказательство тому, что они летали нет, а вот ваши летали. При этом никаких доказательств полетов самолетов США не предоставляется.
3. Полковник США опровергает информацию о том, что самолеты США «отрабатывали» Алеппо.

Все верно?
waplaw
0
waplaw, 14 Февраля 2016 , url
Полковник США заявляет 10 февраля, что (не извстно когда и какие самолеты РФ) российские налеты оставили Алеппо без двух больниц.

Российский генерал указывает точные данные. А-10 и время, дата
jaik
0
jaik, 14 Февраля 2016 , url
Никаких свидетельств от жителей Алеппо о бомбежках 10 января не зафиксировано. Вот, к примеру, информация о разрушении больницы от 3 февраля — syriadirect.org/news/first-responder-last-major-north-aleppo-hospital-destroyed-by-russian-airstrike/.
waplaw
0
waplaw, 14 Февраля 2016 , url
Точно. И в wikipedia тоже нет ничего.
oleg_ws
-1
oleg_ws, 11 Февраля 2016 , url
По его утверждению, действия России и сирийских властей «ставят под угрозу политическое решение» кризиса в Сирии.
Т.к. кризис к тому времени будет решен военным путем, когда разгромят террористов?
Stopor
+1
Stopor, 11 Февраля 2016 , url
Они уже решили,
Что кризис порешили.
Не надо им мешать
И дальше всё решать.
Игорь Качаев
+5
Игорь Качаев, 11 Февраля 2016 , url
Значит надо сбивать неопознанные самолеты, абы потом ничего и никому не доказывать.
Deus
-4
Deus, 12 Февраля 2016 , url
Так турки и сделали
X86
0
X86, 14 Февраля 2016 , url
А кто им дал право сбивать самолеты над территорией Сирии? А уж тем более подвергать Сирию обстрелам?
А кто им дал право влетать в воздушное пространство Греции? А кто им дал право торговать нефтью с террористами?
Оппозитоте не дали ответов на эти вопросы?
Tamriko
0
Tamriko, 12 Февраля 2016 , url
Ого, сколько этих полосатиков тут поразводилось!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать