В Луганске установят восьмиметровый памятник основательнице города — Екатерине II

отметили
47
человек
в архиве
В Луганске установят восьмиметровый памятник основательнице города — Екатерине II
Специалисты управления по вопросам градостроительства и архитектуры
администрации Луганска уже разработали проект памятника основательнице города, императрице Екатерине II.

Об этом сегодня рассказал главный архитектор Луганска Вячеслав Женеску, которого цитирует ИА «Исток».

Памятник хотят поставить напротив Луганского Дворца культуры (бывший ДК Железнодорожников). Проект предусматривает не только установку памятка, а и облагораживание территории возле ДК. Там будет поставлен со стороны железнодорожных путей новый забор, разбита зеленая зона с лавочками для отдыха, на площади будет вымощена плитка, здание дворца будет отреставрировано, чтобы ансамбль полностью гармонировал с памятником.

«Над проектом работала группа архитекторов, художников. Я считаю, мы определили самое лучшее место для памятника», – рассказал Вячеслав Женеску.

Постамент под памятник будет выполнен из гранита, а сам памятник императрице будет отлит из бетона, обтянут медью и покрашен позолотой. Общая высота конструкции около 8 метров: 4 метра постамент и 4 метра сам памятник. Выполнено всё будет луганскими мастерами.

Как отметил Вячеслав Женеску, памятник Екатерине II планировали поставить в Луганске давно, практически сразу же после установки в 1995 году памятника шотландскому архитектору, изобретателю Карлу Гаскойну, который выбрал место для строительства литейного завода и этим положил начало городу Луганску. Но планы все время откладывались по политическим причинам — из-за давления Киева и местных националистов. Так что памятник императрице, которая 14 ноября 1795 года подписала указ о создании положившего начало городу Луганского литейного завода, так и оставался просто идеей.

Сроки установки памятника и реконструкции неизвестны, так как всё зависит от финансирования проекта, но по словам Вячеслава Женеску, в планах это сделать до Дня города Луганска в 2016 году. Также пока неизвестна сумма затрат на изготовление памятника и реконструкцию площади – необходимые расчёты специалисты ещё делают.

В дальнейшем реконструкцию продолжат и по улице Пушкина, которая примыкает к ДК. Там будет надлежащим образом оформлена остановка общественного транспорта, отреставрирован фасад здания 8 по улице Пушкина.

Также рядом со входом в административное здание будет перенесён памятник поэту Александру Пушкину, который на данный момент стоит в парке 1-го Мая.
Добавил Никандрович Никандрович 11 Февраля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Barban
-4
Barban, 11 Февраля 2016 , url
Полагаю, напротив Ленина поставят.
Варягъ
+5
Варягъ, 12 Февраля 2016 , url
Это тебя напротив Ленина поставят, в гипсе.
Михаил Солопов
+4
Михаил Солопов, 12 Февраля 2016 , url
Ленин это знаковая фигура Российской истории, причем фигура не однозначная, как и все знаковые фигуры в истории, Петр Великий тоже деспотом был и кучу народа по его прихоти умерло, но в честь него города и куча памятников. Так что и Ленину должны быть памятники.
Barban
-3
Barban, 12 Февраля 2016 , url
От постмодернистов в Кремле можно ожидать и «авангардной» композиции, когда Ильича вместе с Екатериной заставят в мухинском духе держать сообща двухглавого петуха великоросской государственности.
Виктор57
+1
Виктор57, 12 Февраля 2016 , url
Батюшки, уже все проблемы решили, всех накормили, победили… Пора Катьку на пьедестал… Ура!
Можно только процитировать классиков «Дебилы» «Б***ь»
Tamriko
0
Tamriko, 12 Февраля 2016 , url
Ба! И тут оба-двое полосатиков успели уже как мухи на стекле наставить точек!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать