Россиянин Денис Юсков стал первым в истории конькобежцем, победившим на дистанции 1500 м на трех подряд ЧМ

отметили
43
человека
в архиве
Россиянин Денис Юсков завоевал золото на дистанции 1500 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в подмосковной Коломне. Его результат — 1 минута 44,13 секунды. Эта медаль стала первой для россиян на этом турнире.
Вторым стал голландец Кьелд Нейс (1.45,66), третьим — его соотечественник Томас Крол (1.45,75).

По мнению президента Союза конькобежцев России (СКР) Алексея Кравцова, победа российского конькобежца Дениса Юскова станет отличным стимулом к достижению высоких результатов для других отечественных спортсменов.

«Для нас этот успех Дениса был вполне ожидаем, — признался ТАСС Кравцов. — Но мы не трубили об этом на каждом углу, чтоб не сглазить. Чемпионат мира идет своим чередом. Мы взяли медаль в том виде, в котором ждали давно. У нас еще несколько дисциплин, где мы будем бороться за медали. Но победу Дениса, конечно, нельзя переоценить. Она станет отличным стимулом для других российских конькобежцев, которые должны выступить на родном льду еще лучше».

источник: phototass3.cdnvideo.ru

Юсков стал первым в истории конькобежцем, кому удалось одержать победу на дистанции 1500 метров на трех подряд чемпионатах мира на отдельных дистанциях (2013, 2015, 2016). Также россиянин повторил достижение американца Шэни Дэвиса, который трижды становился первым на ЧМ на «полуторке» (2004, 2007, 2009).

Юсков установил рекорды катка на всех аренах в нынешнем сезоне, на которых выступал, за исключением соревнований в Солт-Лейк-Сити. «Пока есть только два таких человека, добившиеся этого — Шани Дэвис, который установил рекорд восемь лет назад, и Юсков. Сегодня Денис действительно намного сильнее своих соперников, — отметил Кравцов. — Бесспорно, конкуренция будет возрастать с приближением Олимпийских игр, но сейчас он уверенно доминирует на этой дистанции. Даже несмотря на сбой, соперника он опередил на 1,5 секунды».

Мировое первенство проходит в Коломне с 11 по 14 февраля.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Февраля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать