Уникальный терминатор-хирург появился в России

отметили
47
человек
в архиве
Уникальный терминатор-хирург появился в России
Российские инженеры разработали робота, который позволяет проводить даже самые сложные операции намного эффективнее и почти безболезненно для пациента. Уникальная отечественная разработка является более совершенной, чем ее американские аналоги, и стоит в десять раз дешевле. Более того, она их первый конкурент, ведь раньше такие аппараты производили только за океаном.

В арсенале нашего «врача» больше хирургических инструментов. К тому же, он подвижнее и компактнее, поэтому подходит для более сложных операций. По словам главного уролога Минздрава России, это новшество воплотило в жизнь его мечту.

«Была мечта взять с собой робот в чемодан, полететь в другой город, установить его у постели больного или в операционной и выполнить операцию», – поделился Дмитрий Пушкарь



Хирургический комплекс, которым управляет целая бригада хирургов, создавался российскими инженерами четыре года. С помощью новейших монитора, джойстика и 3D очков можно проводить сложнейшие операции, не сделав ни одного разреза. Ведь тончайшие ножницы и зажимы вводят внутрь через небольшие проколы.

По словам экспертов, этот робот – настоящий провыв в отечественной медицине. Теперь на его основе можно создавать другие новинки для иных операций.

«Если появляются доктора, которые говорят – инженеры, не могли бы вы сделать робота, который бы нам облегчил мой труд, мы говорим – мы готовы, мы сделаем», – заявил директор института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов.

В свою очередь, в Минздраве РФ подсчитали, что в каждом городе России нужны два-три таких хирургических комплекса. Поэтому первые образцы начнут использовать уже в этом году, а позднее роботов планируется запустить и в массовое производство.
Добавил Никандрович Никандрович 13 Февраля 2016
Комментарии участников:
corsario
+1
corsario, 13 Февраля 2016 , url
Корейцы в подобных роботах очень сильно вперед продвинулись. На да многие лечиться в Корею летают-медицина у них сейчас на высоте. До обвала рубля вполне по карману была высокотехнологичная медпомощь.
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 13 Февраля 2016 , url
Ух как это радует!
corsario
0
corsario, 13 Февраля 2016 , url
В предыдущем посте хотел написать вместо да ДВ (дальний восток)
sant
+2
sant, 13 Февраля 2016 , url
Это ж надо, манипулятор роботом обозвать… да ещё и терминатора приплести…
Никандрович
+2
Никандрович, 14 Февраля 2016 , url
«Хоть горшком назови, только в печь не ставь» :))
Злобыня_Никитич
+5
Злобыня_Никитич, 14 Февраля 2016 , url
Хотел бы рассказать немного подробнее. Это наша отечественная разработка, полностью на российских комплектующих.
Ничего она сама по себе делать не может, это дистанционно управляемый манипулятор, который заточен на эндохирургические операции.

Если раньше в подводной лодке у моряка аппендицит — то его могли вырезать без всплытия, если врач был на борту подготовленный. Теперь, ситуация не должна быть зависима от уровня подготовки врача.
Роботизированный хирургический комплекс сможет привести достаточно компетентного специалиста в любой момент.

Да и не забывайте о людях, которые служат свою вахту в Антарктиде. Эта разработка может реально спасти жизнь, кому-то.
Nightingale
0
Nightingale, 14 Февраля 2016 , url
Заголовок… Терминатор это киборг-убийца вообще то.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать