«Возвращение к пройденному» (Пентагон: Без российских двигателей РД–180 наши ракеты останутся на Земле)

отметили
60
человек
в архиве
«Возвращение к пройденному»  (Пентагон: Без российских двигателей РД–180 наши ракеты останутся на Земле)
В Пентагоне намерены убедить Конгресс повременить с отказом от закупки российских двигателей РД–180. Одним из аргументов является необходимость пересматривать в этом случае конструкцию ракет. Об этом сообщил командующий Центром космических и ракетных систем, генерал-лейтенант ВВС Сэмюел Грейвс.

«Экстремальный для нас вариант — это если нам придётся просто менять двигатели. Нужно будет смотреть, какова их совместимость не только с первой, но и со второй ступенью (ракеты. — RT). Это можно сделать, но это не тот путь, который мы рекомендуем Конгрессу, и мы надеемся убедить Конгресс в этом году (не отказываться от РД-180. — RT)… Если нам нельзя будет летать на РД-180, ракеты останутся на Земле», — цитирует ТАСС Грейвса.

Ранее с предложением прекратить закупки российских двигателей для ракет выступили глава комитета по делам вооруженных сил в сенате США Джон Маккейн и член палаты представителей Кевин Маккарти.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Февраля 2016
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 20 Февраля 2016 , url
США могут прекратить использование российских ракетных двигателей

Сенатор Джон Маккейн требует запрета на использование российских ракетных двигателей для запуска американских спутников

Американские военно-воздушные силы прекратят запуски ракет-носителей Atlas-5, в которых используются российские двигатели РД-180, если американское правительство решит, что россияне, подвергнутые американским санкциям, контролируют производителя этих двигателей НПО «Энергомаш», заявил в пятницу генерал Сэмюель Гривс, глава ракетно-космического центра ВВС США.

Американские правительственные эксперты должны ответить на запрос главы сенатского комитета по делам вооруженных сил сенатора Джона Маккейна, который требует от Пентагона объяснить почему он продолжает использовать изделия российского предприятия, находящегося под контролем заместителя премьер-министра России Дмитрия Рогозина и других россиян, являющихся объектом американских санкций.

Двухступенчатая ракета-носитель Atlas-5 используется Пентагоном для запуска разведывательных спутников и других космических аппаратов оборонного назначения. Двигатель РД-180 был разработан НПЛ «Энергомаш» специально для Atlas-5. После российской аннексии Крыма и введения санкций Конгресс принял решение о сокращении и полном прекращении закупок российских двигателей к 2019 году. Однако запрет был ослаблен из-за опасений по поводу того, что United Launch Alliance, совместное предприятие корпораций Boeing и Lockheed Martin, производящее ракету-носитель, не сможет продолжать производство без российских двигателей.

Сенатор Джон Маккейн настаивает на необходимости немедленного прекращения закупок двигателей, поскольку таким образом, как он считает, США субсидируют российский военно-промышленный комплекс.
Tamriko
+3
Tamriko, 20 Февраля 2016 , url
Вот пусть они (их ракеты) и остаются на их земле. Не продавать!
benefactor
+2
benefactor, 20 Февраля 2016 , url
В принципе надо бы не продавать, они потенциальные противники, но с помощью наших движков выводят военные спутники, странно это, хотя Энергомаш контрактами наверняка связан.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать