Генпрокуратура сочла сбор взносов на капремонт неконституционным

отметили
76
человек
в архиве
Генпрокуратура сочла сбор взносов на капремонт неконституционным
При этом Минюст, Минфин и Минстрой доводы оспоривших эти взносы депутатов не поддержали

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU — Генпрокуратура согласилась с позицией депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, которые оспорили конституционность сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов.

Депутаты считают, что использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит Конституции, так как возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества. Они также полагают, что этот сбор является необоснованным налогом.

По данным издания, надзорное ведомство и профильные министерства (юстиции, финансов, а также строительства и ЖКХ) направили свои отзывы на обращение парламентариев в Конституционный суд, который рассмотрит это дело 3 марта.

В Генпрокуратуре согласились, что собственники, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и жильцы, которые собирают эти средства на специальном счете в банке, поставлены в неравное положение. В отзыве также говорится, что к нарушению Конституции приводит то, что собственники не всегда смогут распоряжаться перечисленными оператору деньгами, так как закон не конкретизирует объемы и сроки их расходования и не определяет порядок их возврата.

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова в свою очередь полагает, что операторы, направляя деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, без разрешения распоряжаются средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими.

В Минюсте и других заинтересованных министерствах не поддержали доводы депутатов. Так, в Минюсте заявили, что оплата капремонта распространяется на всех собственников и отвечает их интересам, к тому же способ формирования фонда капремонта может быть в любое время изменен по решению общего собрания жильцов.

Не согласились ведомства и тем, что эти сборы на капремонт являются незаконным налогом, заявив, что налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только на капремонт.
Добавил Stopor Stopor 20 Февраля 2016
Комментарии участников:
oleg_ws
+5
oleg_ws, 20 Февраля 2016 , url
У нас как раз в доме сыр-бор с этим фондом — из этого фонда хотят делать в этом году ремонт, причем определить что ремонтируется невозможно и запланировано, например, замена стояков, которые и так относительно недавно меняли.

И самое интересно, что эти деньги уже не являются собствностью собственников жилья, а уже перешли в собственность фонда.
AleKSanDRYCH2
+8
AleKSanDRYCH2, 20 Февраля 2016 , url
согласен
этот закон о кап. ремонте — самая большая дыра, куда будут уходить огромные деньги населения
надо вздёрнуть чинуш, принявших этот закон
собственники должны собирать средства на ремонт СВОЕГО дома
и контролировать расходование средств, качество услуг

Stopor
+6
Stopor, 20 Февраля 2016 , url
уже перешли в собственность фонда
Поскольку создан надзорный прецедент, то можно уже сейчас подавать жалобу в районную прокуратуру и требование об изъятии из незаконноого владения чужими денежными средствами.
В случае аналогичного решения Конституционного суда 3 марта — так же в судебном исковом порядке. Следует учесть, что как только они приступят к капремонту, получить обратно свои деньги будет затруднительно, поэтому необходимо наложение на них ареста (в качестве обеспечительной меры).

Интересен для дальнейшего использования довод в отзыве Минюста:
способ формирования фонда капремонта может быть в любое время изменен по решению общего собрания жильцов
oleg_ws
+2
oleg_ws, 20 Февраля 2016 , url
Так у нас ситуация наоборот получается — у нас ремонт в этом году, а у других домов позже. Так что эти работы будут за счет в основном других домов.
Вот видимо и спешат скорее их оприходовать
Варягъ
+4
Варягъ, 20 Февраля 2016 , url
Ну так и радуйся, считай прорвался.
Flinky
0
Flinky, 21 Февраля 2016 , url
Это общее собрание ещё собрать надо. У меня в доме 200 квартир, на собрание приходят максимум 15 человек, а для принятия решения нужен как минимум 101 человек. Даже в заочном варианте народ не хочет принимать никаких решений — уже пробовали разносить бюллетени два раза. Чо угодно врут, но ничего решать не хотят.
Варягъ
-2
Варягъ, 20 Февраля 2016 , url
Всё вроде бы хорошо, но если капремонт дома выльется жильцам в такую копеечку, что денег не хватит?
Например есть дома, тоже вроде бы многоквартирные, но число квартир очень маленкое. Есть дома где квартир всего 16 — 20. Как правило это именно старые дома.
Почему тогда не являются неконституционными перечисления в пенсионный фонт, медицинский? Пока здоров тоже можно поставить вопрос, почему я должен оплачивать лечение другого человека? А когда пора придёт выбирать меду оплатой или деревянным ящиком?
Sareth
+3
Sareth, 20 Февраля 2016 , url
Мне плевать кто там не может свой 50-летний дом починить. У нас частная собственность и я не обязан оплачивать никому ничего.
Варягъ
-3
Варягъ, 20 Февраля 2016 , url
А мне наплевать что ты тут хочешь. Сейчас ты этим не доволен, завтра будешь недоволен тем что за свой дом платить нужно.
Anton-f
+7
Anton-f, 20 Февраля 2016 , url
А кто много лет уже платит — тем что делать?
Бабло взад вернут?
benefactor
+1
benefactor, 20 Февраля 2016 , url
Ремонт-то делали хоть раз, за эти много лет?
Anton-f
+3
Anton-f, 20 Февраля 2016 , url
Нет, конечно.
Да я и не плачу — но почти все соседи платят.
benefactor
+1
benefactor, 20 Февраля 2016 , url
Тебе-то что?
Anton-f
+5
Anton-f, 20 Февраля 2016 , url
Мне нужно утолить жажду справедливости.
benefactor
+2
benefactor, 21 Февраля 2016 , url
Вопросами её не удалить, я пытался.)
benefactor
0
benefactor, 21 Февраля 2016 , url
*не утолить
Anton-f
0
Anton-f, 21 Февраля 2016 , url
А ответами?
fetrius
+2
fetrius, 20 Февраля 2016 , url
Все лохи, должны платить за капремонт.
Flinky
0
Flinky, 21 Февраля 2016 , url
Ни разу не платил за хапремонт. Платить неизвестно кому и неизвестно за что, с надеждой, что с 2025 по 2031 в доме сделают хапремонт — проходите мимо…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать