[Передел] «План Б» как ультиматум Пентагона и ЦРУ президенту США

отметили
25
человек
в архиве
[Передел] «План Б» как ультиматум Пентагона и ЦРУ президенту США
Не успели высохнуть чернила под российско-американским заявлением по Сирии, как силовые ведомости США уже начали торпедировать их. Российско-американские договорённости вызвали реакцию отторжения как со стороны «ястребов» в окружении Обамы, так и со стороны русофобских либеральных СМИ, даже несмотря на то что Москва и Вашингтон давно не достигали столь значимых договоренностей.

Документ от 22 февраля действительно является успехом российской дипломатии и, по сути, следует концепции «взаимного сдерживания» России и Америки. Подчеркну — взаимного, как это было на протяжении нескольких десятилетий советского периода, а не одностороннего, то есть сдерживания России нашими заокеанскими «партнёрами», к чему они так привыкли с перестроечных времён. Москва обладает значительным влиянием на президента Сирии Асада, Вашингтон — на «оппозицию». У нас есть поле для соответствующих взаимных договорённостей. И в связи с этим далеко не случайным стало тут же принятое решение Башара Асада о проведении 13 апреля парламентских выборов в республике.

Между тем полностью вне «договоренности о прекращении боевых действий» находятся запрещённые в России ИГИЛ, «Фронт ан-нусры» и другие террористические организации, признанные таковыми Советом Безопасности ООН. Россия тем самым закрепляет за собой право продолжать борьбу с джихадистской угрозой на дальних подступах к нашей Родине.

Не до конца урегулированным остаётся и ситуация с сирийскими курдами, поскольку формально они не подпадают ни под категорию правительственных войск, ни антиасадовской «оппозиции», ни тем более террористов.

Спорных моментов много, но, вместо того чтобы продолжать диалог, Пентагон совместно с ЦРУ готовит для американского руководства альтернативу сирийскому перемирию, путь к отступлению, который без преувеличения способен поставить под удар все достижения дипломатического сообщества и посеять ещё больший хаос в многострадальном регионе.

Уже на следующий день, 23 февраля, «Нью-Йорк таймс» вышла с редакционной — то есть «установочной» — статьёй, лейтмотивом которой стал вопрос: «Как можно полагаться на Россию, если ей нет доверия?»

С точки зрения редакции NYT, наиболее влиятельной ежедневной газеты в США, это не действия западной коалиции во главе с США, а политика президента Путина — особенно после начала боевых операций российскими ВКС, «радикально изменивших динамику войны» — является причиной гибели полумиллиона человек и многомиллионного потока беженцев из Сирии в Европу, что «вбивает клин в европейское единство». По мнению газеты, отражающей в первую очередь настроения американских либералов-интервенционистов, как и «циничные игры» России в отношении Украины, договорённости от 22 февраля являются «тактической уловкой, даже дымовой завесой» Москвы с целью удержания у власти «диктатора» Асада.

В тот же день, 23 февраля, ещё более любопытная публикация вышла на страницах делового, консервативного издания Wall Street Journal. В статье с говорящим за себя заголовком: «Руководство Пентагона и ЦРУ не думает, что Россия будет следовать договоренностям о прекращении огня в Сирии и хочет, чтобы Белый дом подготовил планы по усилению давления на Москву» — Адам Энтоус цитирует высокопоставленного чиновника в администрации Обамы, который согласился дать интервью репортёру WSJ на условиях анонимности.

Интервью более чем откровенное.

Неназванный источник прямо утверждает, что боевая компания российских ВКС в Сирии взбесила (infuriated) ЦРУ, поскольку удары «напрямую наносились по повстанцам, поддерживаемым ЦРУ».

«Ястребы» в окружении Обамы, а именно: министр обороны Картер и директор ЦРУ Бреннан призывают президента США разработать своего рода «план Б», основным компонентом которого может стать передача американским протеже в регионе ЗРК «земля — воздух», чтобы сбивать российские боевые самолёты.

Похоже, что вашингтонские стратеги всё забыли со времён холодной войны и ничему не научились. Но пойдёт ли на этот сговор Обама?
Добавил suare suare 26 Февраля 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
норд
+1
норд, 26 Февраля 2016 , url
посмотрел: на lifenews действительно ошибочка:
«… что боевая компания российских ВКС...».
Надо: «кАмпания»
suare
0
suare, 26 Февраля 2016 , url
Эти вечные ошибки: «кАмпания-кОмпания», «ться-тся», «рожь-нож», «стеклянный, оловянный, деревянный». Загадочный русский язык.
норд
+5
норд, 26 Февраля 2016 , url
источник: s5.postimg.org


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать