[Поздравляем, вежливые люди!] День Сил специальных операций отмечается 27 февраля в числе профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах России в соответствии с указом президента РФ

отметили
44
человека
в архиве
[Поздравляем, вежливые люди!] День Сил специальных операций отмечается 27 февраля в числе профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах России в соответствии с указом президента РФ
В этот день, 27 февраля 2014 года, люди в камуфляже без опознавательных знаков взяли под контроль здания Верховного совета и правительства Автономной республики Крым (на тот момент — в составе Украины), а в последующие дни аэропорт в Симферополе и другие стратегические объекты на полуострове. Они же способствовали поддержанию порядка и безопасности при проведении 16 марта 2014 года референдума по вопросу о воссоединении Крыма с Россией. Подчеркнутая корректность их поведения привела к появлению выражения «вежливые люди».

17 апреля, отвечая на вопросы граждан в ходе «прямой линии», президент РФ Владимир Путин подтвердил, что речь идет о российских военнослужащих, «корректно, решительно и профессионально» обеспечивших условия для свободного волеизъявления крымчан.

О создании в России Сил специальных операций (ССО) было впервые официально объявлено 6 марта 2013 года. Как сообщил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, после изучения практики формирования, подготовки и применения ССО ведущих государств мира, в структуре министерства обороны России создано соответствующее Командование.

В конце марта генерал Герасимов уточнил, что ССО МО РФ готовятся к применению «не только на территории страны, но и за ее пределами».

В конце апреля 2013 года на горных полигонах в Кабардино-Балкарии ССО провели первое тактико-специальное учение, в ходе которого отрабатывалась переброска одного из подразделений ССО военно-транспортной и армейской авиацией и его парашютное десантирование с большой высоты в район выполнения специальных задач. Особое внимание было уделено слаженности действий в сложных условиях высокогорья с использованием новейшего альпинистского снаряжения и технических средств разведки, штатного и специального вооружения.

В середине мая 2013 года было объявлено, что в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ) будет воссоздан факультет специальной и войсковой разведки для подготовки офицерских кадров, в том числе, в интересах ССО.

В соответствии с директивой министра обороны РФ от 29 апреля 2013 года, в РВВДКУ была организована кафедра применения подразделений специального назначения.

Под специальными операциями как формой применения Вооруженных сил министерство обороны РФ понимает согласованные действия специально подготовленных и оснащенных сил, использующих методы и способы боевых действий, не характерные для обычных войск. Это разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские и антипартизанские действия.

ССО содержатся в постоянной готовности к немедленному использованию и могут решать задачи в мирное время, в конфликтных ситуациях и в ходе войны, действуя как в составе разнородных сил на театре военных действий, так и самостоятельно. Проводимые ими операции, как правило, носят тайный характер и находятся под непосредственным контролем высшего военного руководства или главнокомандующих ВС на театрах войны.

По данным российских СМИ, о ССО в РФ начали говорить в 2008 году в ходе августовского конфликта с Грузией, когда эти силы начали действовать самостоятельно, подавляя элементы грузинской ПВО.

Сообщалось, что в 2009 году в подмосковном Солнечногорске был создан Центр специального назначения МО РФ «Сенеж» и сформирована одноименная боевая единица (отряд) ССО.

В марте 2013 года в подмосковном поселке Кубинка-2 началось создание еще одного ЦСН МО РФ, рассчитанного на 500 военнослужащих и подчиняющегося Командованию ССО.

Соединения и части ССО существуют во многих странах мира. В США с 1987 года действует Командование специальных операций (SOCOM), объединяющее специальные силы сухопутных войск, ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты, а также Объединенное командование специальных операций (JSOC), которое располагает собственными боевыми возможностями в лице группы «Дельта» и «морских котиков».

Французское Командование специальных операций (GCOS) было создано в 1992 году и управляет всеми подразделениями спецназначения, выполняющими задачи за пределами страны.

В Германии с 2001 года существует дивизия специальных операций (DSO), в состав которой вошли все мобильные подразделения и соединения быстрого реагирования, а также боевая группа спецназа KSK.

В 2007 году Силы специальных операций в качестве нового рода войск появились в Белоруссии, объединив две мобильные бригады и бригаду спецназначения.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.





Добавил suare suare 27 Февраля 2016
проблема (2)
Поздравляем, вежливые люди!
suare С праздником, парни! Желаем успеха в вашей ратной работе! (10)
news2013 Слава Руси! (1)
Tamriko Слава защитникам Отечества ! (1)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 27 Февраля 2016 , url
источник: cdn3.tass.ru
Памятник «вежливым людям» в городе Белогорск высотой 1,8 метра изображает российского солдата с котенком в руках

suare
+4
suare, 27 Февраля 2016 , url
djamix djamix! С праздником! Помним, верим, надеемся, любим. Знаем, что бывших среди вас не бывает. Желаем здоровья, счастья, успехов на поэтическом поприще, настоящий Романтик!
djamix, 26 Февраля, url / url ветки +6
Эмм, уважаемый, вы уж простите, но Салтыков никогда, насколько я знаю, эту фразу не произносил.
P.S. Каюсь прилюдно: цитата была «левая».

djamix
+2
djamix, 27 Февраля 2016 , url
Спасибо, дружище!:-)
suare
+1
suare, 27 Февраля 2016 , url
djamix
+2
djamix, 27 Февраля 2016 , url
Поворчу немного…

***
согласованные действия специально подготовленных и оснащенных сил, использующих методы и способы боевых действий, не характерные для обычных войск. Это разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские и антипартизанские действия
***

Это и есть задачи спецназа ГРУ, по идее.

Вот в нашей среде было много споров по вопросу целесообразности создания новой структуры и большинство отметившихся высказались против. Не категорично, но все-таки посчитали, что создание этой службы создаст определенные неудобства для нашей службы, которая и так зачастую входит в *непонятки* с другими, серьезными, отделами, например, с силовиками от *конторы* ( именно про силовиков, полевых, так сказать, идет тут разговор).

Каждая служба *тянет одеяло* на свою сторону, что, в принципе, оправдано, и не только медальками и поглаживанием по голове, но и способностью использовать полученную своими источниками информацию в полную меру, что, согласитесь, не всегда возможно в случае взаимодействия и непреложной *размытости* принципов выполнения поставленных задач, которые, что крайне важно, очень часто у разных структур разные.

Я уже приводил примеры, когда информация, добытая нашей агентурой, которую прикармливать очень сложно и очень долго, требовалась решением сверху для передачи в другие структуры, тем самым обрекая наши интересы, не говоря уже о агентурной сети, на провал.

Те люди, которые курируют наши структуры, все это понимают, но…

Например, не может агент среди тех же андийцев одновременно сливать инфу нам и ментам и *конторе*, рано или поздно это приведет к потере источника, вплоть до отказа сотрудничать, потому что — я опять к примеру — если я человека *вел* четыре года и он считает меня хорошим знакомым ( не другом, но), который умеет с ним разговаривать, знает его личные проблемы и способен их как-то решить, то другой представитель иной структуры доверия не вызовет, а настойчивость или, что еще хуже, шантаж приведет однозначно к прекращению отношений.

Когда я уходил со своей службы в дагестанской зоне ответственности, то у меня потребовали передать агентов в другое ведомство, я отказался, информаторов предупредил, отношения остались на бытовом уровне, о совместной работе разговора больше нет.

И это только часть тех глобальных неудобств, которые мы получили в момент создания новой службы.

Если группа в автономном режиме работала в интересах своего ведомства, то теперь все идет с долгими и сложными *тёрками*.

Если группа *забивает тропу*, то потом оказывается, что среди шайтанов оказывался агент иной структуры и у нас трещат чубы, если образно.
И наоборот.
suare
+1
suare, 27 Февраля 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать