Поклонская ответила Арсену Авакову на заявления о «возврате Крыма»: его слова подпадают под статью Уголовного кодекса Российской Федерации

отметили
46
человек
в архиве
Поклонская ответила Арсену Авакову на заявления о «возврате Крыма»: его слова подпадают под статью Уголовного кодекса Российской Федерации
В отношении Авакова на Украине уже есть приостановленные дела, а своими заявлениями о Крыме он «зарабатывает новые статьи», заявила прокурор Наталья Поклонская. Она напомнила, что создание вооруженного формирования, к которому призвал глава МВД Украины, попадает под статью УК РФ.

Ранее Аваков заявил, что киевские власти ведут подготовку спецподразделения Нацгвардии для операции по возвращению Крыма. По словам Авакова, в настоящее время Украине предстоит воссоздать армию, Нацгвардию и полицию, и «тогда, при наличии нашей воли, Крым будет с нами».

«Подобными заявлениями Аваков зарабатывает себе статью Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении него в Украине есть приостановленные дела, насколько мне известно, в Генеральной прокуратуре Украины были какие-то материалы возбуждены в отношении этого Авакова, сейчас он зарабатывает, наверное, новые статьи», — сказала Поклонская.

Прокурор подчеркнула, что создание вооруженного подразделения подпадает под статью УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».

«Раз они собираются создавать вооруженные батальоны и тому подобное, пусть ознакомятся со статьей 208 Уголовного кодекса Российской Федерации и посмотрят санкцию. Нечего создавать незаконные вооруженные формирования для захвата чужих территорий. Это преступление», — сказала Поклонская.
Прокурор посоветовала украинским властям лучше заняться созидательной политикой внутри своего государства, а не претендовать на чужую территорию.

«Пусть они занимаются своими делами в рамках своих полномочий и не совершают преступлений в отношении граждан Российской Федерации, то есть в отношении крымчан», — заявила Поклонская.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли политики, солидарные с националистическими, в том числе русофобскими, силами. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться.

Добавил suare suare 27 Февраля 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Dobry
+4
Dobry, 27 Февраля 2016 , url
Вот смотрите, предположим я Крымчанин, у меня есть паспорт РФ, и таких там в Крыму 95%. Территория -территорией, но там уже почти все граждане РФ. Это уже по любым нормам будет нарушение против человечества. Так что пусть Украина подумает об этом аспекте
Игемон
+4
Игемон, 27 Февраля 2016 , url
Думать — это для умных! В укропии — исполняют. Не удивляет, что опомнились через два года? Поступила команда от всечернейшего, вот и зашевелились. А вообще-то, если хотят вернуть территорию, надо не силы накапливать, а пообещать крымчанам сладкую жизнь и льготы разные. А силой крым не вернёшь. Глупо и тупо с Россией тягаться в военном отношении. Мне так кажется. ?)
jumha
+5
jumha, 27 Февраля 2016 , url
Ага, пусть Крым быстренько вернут, и тогда посмотрим… и т.д.
Речь о соотношении высказываний и действий Авакова с УК РФ, а вы на личности переводите тему, да еще с туманными угрозами.
waplaw
+8
waplaw, 27 Февраля 2016 , url
Точно. Mez приезжай в Россию штукатурить.
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Февраля 2016 , url
А до Крыма ручки не дотягиваются, так что ли?
СуперМультик
0
СуперМультик, 28 Февраля 2016 , url
Хорошо он выступил в Европарламенте и Конгрессе США, правда? :)

источник: trust.ua
Tamriko
+1
Tamriko, 28 Февраля 2016 , url
Симпачушка!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать