В Эстонии бьют тревогу: в случае войны на местных русских положиться нельзя

отметили
64
человека
в архиве
В Эстонии бьют тревогу: в случае войны на местных русских положиться нельзя
Эстонский писатель и офицер запаса Андрей Хвостов считает, что «обществу пора прекратить игры в песочнице и признать, что если начнется война, то большая часть живущих здесь русских в лучшем случае займут нейтральную позицию», сообщает портал err.ee.

Как сообщало EADaily, вчера государственный Спасательный департамент уволил начальника подразделения пожарных Сергея Менькова за публикацию в соцсетях видеоролика с насмешливыми и нецензурными комментариями с военного парада на день независимости. Андрей Хвостов в интервью Vikerraadio ответил на вопрос, считает ли он этот поступок антигосударственным актом или же глупой шуткой: «Ни тем, и ни другим. Это из рубрики „сообщения из действительности“. Мы получили аутентичные сведения без цензуры о том, что думает о положении дел простой русский мужчина, пусть даже он и был руководителем среднего звена. Я ему за это даже благодарен». Офицер запаса вспомнил состоявшийся в прошлом году в Нарве, населенной, в основном, русскоязычными, военный парад. По его мнению, тогдашнее освещение парада было сделано в слишком оптимистичных тонах — дескать, государство показало мускулы, и местное население в восторге. «Это был чистой воды самообман! Послушайте, это все иллюзия. На местных русских не может произвести какого-то серьезного впечатления эта миниатюрная армия и все то, что происходит в нашей оборонной политике. Забудьте это все», — призвал Хвостов.

По словам писателя, «мы никогда не сможем узнать, сколько именно подобных Менькову людей в нашем обществе, поскольку социологам местные русские, в основном, отвечают то, что желают услышать эстонцы». Хвостов считает, что среди представителей старшего поколения большинство эстонских русских настроено критически по отношению к государству, насчет молодежи у писателя такой твердой уверенности нет. Андрей Хвостов вспомнил большие учения 1999 года «Надежный город» (Kindel linn), в которых он участвовал в качестве командира взвода. «У меня в подчинении были две трети эстонцы и одна треть — русские. Такая маленькая модель общества. Когда я поинтересовался у них, как бы они повели себя в случае войны, то ничего утешительного не услышал», — признал Хвостов.

Офицер запаса подчеркнул, что с лояльностью дела обстоят очень плохо, и в лучшем случае можно надеяться лишь на то, что местные русские сохранят нейтралитет в случае войны. «С такими знаниями я прожил все эти годы и пытался донести их до широкой общественности. Конечно, это было, как горох об стену, поскольку никто ничего не хотел слышать. Пришло время эстонскому обществу повзрослеть. Все эти игры в песочнице, мол, у нас крепкие мускулы и мы ими начнем трясти, когда возникнет ситуация, предполагающая применение пятой статьи договора НАТО, надо заканчивать. Ничего подобного не случится. Мы не станем воевать», — сказал писатель. По словам Хвостова, он неоднократно говорил, что эстонские Силы обороны хорошо проявляют себя на заграничных миссиях в Афганистане и Ираке, но не на родной земле. «Упаси господь, если в каком-нибудь из возможных будущих конфликтов в моем взводе окажутся русские мужчины. Следовательно, эстонские Силы обороны вообще нельзя использовать на нашей земле», — подчеркнул Андрей Хвостов.

«Все эти интеграционные программы, что у нас тут запущены, они частично ассимиляционные, а частично попытки подавления. Кто весь этот суп потом будет есть, если у нас ответственные должности занимают такие люди, как Меньков, от которых в кризисных ситуациях зависит вопрос выживания общества? Эти люди уже заранее злы, они все время были злы, и куда тогда все это приведет? Случай Менькова весьма поучительный», — считает эксперт. Вопрос о том, стоит ли более тщательно контролировать лояльность русских по происхождению чиновников и военнослужащим, Хвостов считает бессмысленным. «Я промолчу. Дальше можно дойти до мысли, что на электростанциях Нарвы тоже стоит провести контроль лояльности. И если выяснится нелояльность их сотрудников, то что, закроем эти электростанции?» — спросил он.

Напомним, что в Эстонии насчитывается около 400 тысяч российских соотечественников. На парламентских выборах в Эстонии в 2015 году права голоса были лишены примерно 87,8 тысяч обладателей так называемых «серых паспортов» — 6,5% жителей страны, не имеющих гражданства. В основном это, представители русскоязычного населения. Русский язык считают родным 29% жителей Эстонии. Доля же людей в стране, владеющих русским, значительно выше: 72%. На этом языке, как на родном, разговаривают проживающие в Эстонии русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары. Тем не менее, русский язык в Эстонии официально считается «иностранным», его последовательно вытесняют из употребления.
Добавил Никандрович Никандрович 27 Февраля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+25
waplaw, 27 Февраля 2016 , url
Конечно нельзя. Сами сделали их негражданами, теперь пусть сами и защищаются :)
Игемон
+16
Игемон, 27 Февраля 2016 , url
Там ещё половина эстонцев, на которых нельзя положиться. А в случае войны и все сто процентов.
dbond
+23
dbond, 27 Февраля 2016 , url
Что сказать? Здесь уместно провести аналогии со словами курдского писателя про язык. Не кажется ли эстонцам, что они живут на русской земле? Я не на какие территории не претендую, но если это их так волнует, значит они понимают, что не все так просто и однозначно. Не повод ли это наладить дружественные отношения со своим ближайшим соседом?
fakenews
+9
fakenews, 28 Февраля 2016 , url
Они не смогут ничего наладить, т.к. для местной правящей элиты это будет означать крах.
Радж Капур
+5
Радж Капур, 28 Февраля 2016 , url
А им итак и итак — крах, как только Америка загнется, то не только им и еще многим крах, а это рано или поздно случится, вечно не может штаты быть самой-самой при 18 триллионах долга! Лопнет-мало никому не покажется!
news2013
+1
news2013, 28 Февраля 2016 , url
19 сейчас
citizen_tomsk_ru
+9
citizen_tomsk_ru, 28 Февраля 2016 , url
Учите русский! Скоро вас Европа очередной раз подарит России. А мы долго не будем брать…
GreyWolf
+5
GreyWolf, 28 Февраля 2016 , url
А нужен ли России этот нищий дотационный регион?
GreyWolf
+1
GreyWolf, 28 Февраля 2016 , url
В статье ничего нового. А про Андрея Хвостова могу сказать, что он обыкновенная kurwa без роду и племени, которая даст отыметь себя в жопу по самые гланды только бы эстонцы считали бы его за своего…
SitterOk
+1
SitterOk, 28 Февраля 2016 , url
О! Чудо!
Хвостов
А не Хвостовс ;) или Хвостовитус или… вайтус ;0
rednail
+2
rednail, 28 Февраля 2016 , url
это латвийские приколы
-шарикас!
-гавс гавс!
Иван Иванов 95566
+2
Иван Иванов 95566, 28 Февраля 2016 , url
Никто не собирается кормить еще и лабусов, так что пусть спят спокойно.
халера
+1
халера, 28 Февраля 2016 , url
Истенный эстонский писатель пишет, с русской фамилией. А где же коренные эстонцы. Наверное в Англии подрабатывают или в америке. Дворы подметают хозяевам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать