[Интервью] Набиуллина: страны G20 уверены в необходимости структурных реформ для долгосрочного стимулирования экономики

отметили
20
человек
в архиве
[Интервью] Набиуллина: страны G20 уверены в необходимости структурных реформ для долгосрочного стимулирования экономики
«Представители многих стран говорили, что меры денежно-кредитной и бюджетной политики достаточно ограничены и могут дать краткосрочный эффект. Чтобы создать условия долгосрочного экономического роста, повысить производительность труда, — а это основа экономического роста, — нужны структурные реформы», — отметила Набиуллина.

Как отмечается в коммюнике участников встречи в Шанхае, восстановление глобальной экономики продолжается, но остается неровным, риски сохраняются. По итогам встречи страны «двадцатки» выразили решимость использовать монетарные, фискальные и другие необходимые инструменты для поддержания стабильности на мировых рынках.

По словам одного из участников встречи, в последние годы страны «двадцатки» чаще прибегали к фискальным и монетарным мерам стимулирования экономики, а не к структурным реформам, поскольку эффект от последних не является быстрым и очевидным.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что ожидания инвесторов и рынков изменились. Банк России учитывает политику европейского и американского регуляторов при принятии своих решений.

Решения Федеральной резервной системы (ФРС) США не оказывают прямого влияния на российский рынок, заявила глава Банка России.

«Но надо сказать, что такого прямого влияния решения американского Fed на российский рынок нет. Он такой опосредованный, через реакцию стран с формирующимися рынками», — сказала Набиуллина в интервью телеканалу «Россия-24».

«Федеральный резерв начал нормализацию денежно-кредитной политики, думаю, что они будут делать это достаточно плавно», — отметила она.

При этом она добавила, что ожидания инвесторов и рынков изменились — они не ожидают частого повышения ставки ФРС США.

По ее словам, ЦБ РФ учитывает политику европейского и американского регуляторов при принятии своих решений как один из факторов.

ЕЦБ, по ожиданиям главы ЦБ, будет дальше продолжать достаточно мягкую денежно-кредитную политику, учитывая и низкую инфляцию в этих странах.

Добавил suare suare 28 Февраля 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать